5 мин.

Вальтер Мадзарри. Как жить с «камнем на шее»

Сизифов труд

За что прогневались боги на Мадзарри не известно, грешен ли он, хитер ли, жаден и корыстен, не известно. Но как только, Вальтер поставил свою подпись под контрактом с "Интером", он получил тяжелую ношу в виде огромного камня, за которым открывался вид на высоченную гору. И вот, теперь он в течении двух лет, обливаясь потом, старается втащить эту массу на самую вершину горы, всякий раз выпуская ее из рук и возвращаясь обратно к подножию. Считать ли этим тяжелым камнем нынешний состав "Интера", а неприступную гору чемпионатом Италии, решать только вам.

Капитан дальнего плавания

GdS пишет, что Интер опять попадает в шторм. Об борта миланского корабля неистово бьются волны и его сильно качает в разные стороны, грозя в любой момент скинуть в бурные воды капитана этого судна, гордо стоящего с секундометром на палубе и принимающего на себя очередные накаты воды. Только вот, волны бушующие по сути носят не природный характер, а создаются искусственно местными СМИ и разьяренными фанатами.

"Парме" ставят высокую оценку в 7 баллов, а ее герою и автору дубля Паоло Де Челье удивляется сам Роберто Донадони, говоря что этот парень даже на тренировках не забивал больше одного мяча. "Интер" же получает провальные 4,5, а одним из лучших в составе становится Матео Ковачич с 5,5 баллов. Тренер пармезанцев удостаивается 7,5 баллов, а Вальтер получает "соленые" 4. После 15 месяцев работы, ему так и не удается "поставить игру" миланскому клубу. Это уже девятый случай при его руководстве, когда команда не может выиграть подряд 3 игры. Итальянская газета сравнивает эту ситуацию с полным "рандомом" и русской рулеткой.

У "Интера" есть проблемы, целый куст проблем. В матча с "Пармой" они делают слишком много лишних горизонтальных передач, владеют мячом 70% времени и не получают от этого никаких дивидендов, а хозяева поля первым же кроссом открывают счет и впоследствии выигрывают. Также, команда не умеет перестраиваться походу матча, переход на 4 защитника во втором тайме, по сути ничего не смог дать и в этом плане, есть не то что постепенный прогресс, а даже некоторый регресс.

Следующая проблема, это маневры и движения на поле. Команда медленно передвигает мяч при владении, игроки, находящиеся без мяча практически не двигаются. Даже после перехватов мяча, "Интер" не может быстро начать контратаку и соперник легко успевает перестроиться. Ковачич, вязнет в центре поля, не замечая редкие открывания своих одноклубников, игра в нападении идет через середину и упирается в невидимую стену. Впереди, Мауро Икарди играет далеко от центра штрафной, хотя все прекрасно знают, что он ярковыраженный наконечник. Парень сильно устал и нуждается в отдыхе. 

Проблемы состава

По сути, вся атакующая линия "Интера" состоит из ограниченного списка нестабильных личностей. Три креативных игрока в полузащите, это неоперившийся юный талант Матео Ковачич и два не блестающих постоянством южноамериканца, Фреди Гуарин и Эрнанес. Отдав Рикардо Альвареса и не приобретя хотя бы на его место Джакомо Бонавентуру, руководство поставило свою команду в не очень удобное положение. Возможная ставка на креативные в кавычках фланги, не получилась в силу ряда причин, в основном конечно из-за травм и растерянной впоследствии формы.

Атака клуба это также узкий круг неординарных исполнителей. Родриго Паласио, до сих пор расплачивается за участие в чемпионате Мира в Бразилии, Мауро Икарди в силу возраста и ветренности, пока еще нельзя назвать стабильным исполнителем, а Пабло Освальдо, в виду своей неустойчивой психики, таким уже никогда и не станет. Все трое, по большей части, сильно зависимы от передач на ход или навесов и прострелов в штрафную и получается, что одно цепляясь за другое сильно ограничивает возможности команды в нападении. Круг сужается, как и образная петля вокруг шеи Вальтера Мадзарри.

Составу нужны приобретения, приобретения самого высокого уровня. Обязательно нужен лидер, возможно форвард или атакующий полузащитник, уровня Ибрагимовича или Это'О, на которого можно будет действительно положиться. Разговоры о и так сильном составе заканчиваются на уровне предматчевых расстановок, на бумаге Икарди и Видич всегда в прекрасной форме, в реальности же, все обычно иначе.

Мадзарри на выход

После матча болельщики атаковали тренера в твиттере #mazzarrivattene

 

                                                                                                                             Мадзарри вон

                     слезы Мадзарри

                                                                                                       Интер увольняет Вальтера Мадзарри

                                                             нам остается только плакать

 

 

P.S. Возвращаясь к мысли о камне и о большой горе... За щедрым подарком в виде роскошных элегантных часов всегда может оказаться балласт в виде двух чемоданов с батарейками