1 мин.

«Толстый школьник» с чемоданом без ручки

Российский футбол — это паразит на шее акционеров Газпрома и бюджета РФ.

Убыточный Газпром тратит 18 млрд. руб на ФК «Зенит», а изрядно обедневшие налогоплательщики оплачивают его «подтанцовку» из клубов РПЛ, которые имеют на порядок меньший бюджет и соревнуются лишь за второе место. Поэтому в России нет места яркой игре и счастливым фанатам, частным инвесторам и честному судейству.

Такая модель ублажает лишь главного футбольного зрителя России - главу Газпрома Алексея Миллера и кормит чиновников и агентов, легионеров и обнальщиков.

На страже «модели Миллера» стоит Российский футбольный союз, который традиционно контролируют выходцы из «Зенита». Ныне это руководитель дочки «Газпрома» Александр Дюков и экс-директор «Зенита» Максим Митрофанов, которому фанаты дали кличку «толстый школьник». Короновирус и экономический кризис разрушили «модель Миллера», трещат бюджеты регионов и самого РФС, клубы нищают и один за другим уходят в банкротство.

Но лобби «Зенита» это не останавливает. Под видом реформы, вместо назревшего отказа от «газово-бюджетного» финансирования, ставленники Миллера пытаются гальванизировать труп РФС и РПЛ. Но пока в основе футбольной экономики лежит бюджетный паразитизм – Дюкова и его «толстого школьника» ждет фиаско.