8 мин.

Увольнение Брэндана Роджерса. Нет вопросов - нет ответов

Эйфория, кайф, оптимизм - примерное описание среднестатистического болельщика в течении последнего времени. Это нормально и правильно, но ощущение несправедливости наполнило меня пропорционально тем приятным чувствам возникшим от появления харизматичного Юргена Клопа.

Не в качестве рекламы, для лучшего понимания меня здесь и сейчас, прочтите мои мысли недельной давности (статья писалась раньше). Каждый может подумать, что я очередной недовольный фанат и это ошибочное мнение. Позвольте поделиться своими соображениями.

Приход немецкого специалиста я рассматриваю как успех и провал одновременно, это событие означает, что футбольный клуб Ливерпуль потерялся 8 января 2011 и нашелся 8 октября 2015.

Прошу вас при прочтении думать о положении дел над Роджерсом, о нем будет отдельный пост. Начнём в хронологическом порядке.

Первая стратегия заключалась в назначении легенды на временной основе и привлечении британских игроков. Первый пункт давал сигнал в медиа о налаживании дел в клубе и внушал доверие фанатам. Второй пункт создавал основу команды для лимитов по британским игрокам.

кенни далглиш

8 января 2011 Кенни Далглиш назначен главным тренером. Легенда, уважение не поддается сомнению, однако до возвращения он не тренировал 11 лет. Для футбола это вечность, глупо обсуждать изменения тактики, скорости, подготовки и прочих сопутствующих аспектов. Согласен оправдать назначение такого человека в целях переходной личности, однако Кенни оставили на посту в начале следующего сезона. Дополнительно владельцы выделили большую сумму на состав. 

Назначение Кенни выглядит логично зимой, пролонгация на постоянной основе летом 2011 рискованная авантюра, закончившаяся ничем.

Далглиш так и не смог развить игру команды, что было ожидаемо, а стратегия покупки с оглядкой на британский рынок сузила выбор и увеличила риск плохой селекции.

Брендан Роджерс

Вторая стратегия заключалась в привлечении тренера умеющего добиваться результатов имея ограниченные ресурсы и улучшения финасового положения урезанием зарплатной ведомости в том числе. Первый пункт гарантировал не ухудшение ситуации на поле без привлечения топ игроков, а второй пункт вел к финасовой стабильности.

1 июня 2012 Брендан Роджерс назначен главным тренером Ливерпуля. Перспективный, молодой британский специалист. Стиль игры его команды индивидуален и приносит результат. Учитывая введение ФФП и наше не самое радужное финансовое положение, в назначении Роджерса просматривался смысл: добиться успехов не хуже предыдущих лет, сократив расходы, привлекая более дешевую "рабочую силу". Одновременно владельцы и группа финансистов занимаются привлечением инвестиций.

Клуб покупал игроков не старше 25 лет, что давало возможность получать игроков способных развиваться, с невысокой заработной платой. Кроме того, футболиста в возрасте до 26-27 лет легче перепродать и вернуть часть вложенных средств, в случае неудачной селекции.

План был правильный, хоть объективно и авантюрный. Роджерса я не считаю ошибкой (это уже мое личное мнение), однако его реализация вновь вызывает больше вопросов, чем ответов.

В клубе после увольнения Коммоли решили создать структуру под названием "трансферный комитет". Можно долго спорить о виновниках неудачных покупок, однако остаётся факт, что у нас это не работало. Результаты селекции удручали, но изменений не следовало.

Гари Нэвил:

"Они даже трансферные решения принимают советом директоров! Как это можно назвать эффективным, успешным, ответственным процессом?"

Рой Эванс, бывший главный тренер Ливерпуля:

"Люди не понимают, какими сложными были отношения Брендана Роджерса с "Фенуэй Спортс Групп". Почему-то принято считать, что он во всём с ними соглашался".

Создав комитет руководство ограничило тренера в возможности выполнить задачу, ведь только он имел представление о необходимом подборе игроков для функционирования такой системы. Покупая неопытных молодых игроков не имея твердой основы команда имела большой потенциал, но это ограничивало результаты временем развития игроков.

Реклама 18+

Особо незамеченным осталось последнее интервью Роджерса в котором он сказал выжные слова:

"С момента моего прихода сюда, мне никогда не ставилась задача выхода в ЛЧ"

Человек добившийся должности в Ливерпуле, не станет лгать о таких серьезных вещах, что убеждает меня в правильности суждений о плане развития при назначении Брэндана.

В нашей истории самое интересное началось после увольнения Брендана.

Иан Эйр:

"Как вы знаете, мы предоставили Брендану все возможности которые могли бы улучшить результаты и игру команды в этом сезоне. Конечно же были некоторые проблемы с травмами игроков. Клуб приобрел некоторых новых игроков, которых рекомендовал Брендан Роджерс, и мы рассчитывали что эти подписания позволят нам сделать шаг вперед".  

Ненужно читать между строк. Руководство предоставило ему возможности для улучшения результатов перед этим сезоном. Почему? Вспомните все решения вне поля год назад (подробнее следующий пост). Роджерс получил более веское слово в комитете только этим летом, спустя 3 года.

Далее нам руководство говорит, что дало достаточно времени Брэндану в этом сезоне. Кто-то лукавит. Заявление клуба:

"Это решение было очень тяжёлым, однако в клубе убеждены, что тренерская отставка в данный момент может пойти на пользу команде. „Ливерпуль“ должен побеждать, клуб по-прежнему имеет серьёзные амбиции. Мы уже занимаемся поиском нового тренера, имя которого будет объявлено в ближайшее время". 

Я вам напомню, Ливерпуль проиграл ВХЮ 29.08.2015, а увольнение произошло 04.10.2015.

Грэм Келли на своей странице в соцсети 02.10.2015:

"Хозяева "Ливерпуля" просто дожидаются окончания дерби. Роджерс уйдет на следующей неделе"  

Дэйв Мэддок (The Mirror):

"Решение об увольнении Роджерса было принято после того, как Клопп ясно дал понять, что хочет работать в «Ливерпуле». Генри, Вернер и Гордон встретятся с ним на днях и надеются завершить сделку в течении следующей недели, если не раньше."

Руководство клуба совершает ошибки, но не настолько глупо увольнять тренера на старте сезона, не проведя минимальных переговоров или консультаций. Слухи об назначении Клопа или Анчелотти начались задолго до официального увольнения. Роджерс получил максимум 3 недели.

Сейчас многие могут воскликнуть будто у Роджерса было достаточно времени в сезоне 14/15, однако его я умышленно не затрагиваю (подробнее следующий пост). Это будет темой для другого разговора. Вспомните реакцию и слова Каррагера вслед за отставкой:

"Если ты доверяешь тренеру такие деньги, зачем менять его после восьми-девяти матчей?"

Проще говоря, Каррагер сказал, что увольнять если и нужно было, то летом. Далее купить новых игроков и нормально подготовить команду к сезону с новым наставником. Руководство приняло иное решение, выделив и доверие и деньги, после в овральном порядке изменило свое мнение.

Ребята наверху вновь приняли неверное решение (я не говорю что верно было уволить Роджерса летом, но последующая рокировка указывает на новую ошибку). Они делают это вновь и вновь.

Джон генри

Третья стратегия заключается в отказе от экспериментов и принятии оптимального, прогматичного и проверенного решения. Включает в себя назначение опытного специалиста с послужным списком и хорошим именем, наделение его необходимыми полномочиями. Далее я ожидаю отказ от покупки только молодых игроков и приход опытного спортивного директора. Сформируется новая команда специалистов футбольного дела и они поведут дела в нужное русло, а улучшенные финансовые возможности помогут им в этом.

Том Вернер о назначении нового тренра:

"Пригласив Юргена Клоппа, мы сделали ставку на топ-менеджера с устоявшейся репутацией победителя".

Руководство клуба само говорит о выбранном новом векторе развития, а также разрешает тренеру проводить трансферную политику, привести свой персонал, самому решить нужны ли ему бывшие игроки в качестве тренеров.

Вот что Юрген говорит о трансферном комитете:

"Это очень забавно. У нас с FSG не было никаких разногласий, мы говорили об этом. Если двое умных ребят сидят за столом, и оба хотят одного и того же, то где проблема? Мы все хотим быть успешными. Для меня важно иметь первое и последнее слово. Я не хочу тратить деньги, которых у клуба нет, я не хочу удерживать игрока, который хочет уйти. Я буду ежедневно работать с этими людьми. Никто не будет продавать игрока, с которым я хочу работать, даже если это хорошая сделка. Никто не хочет покупать игрока без моего одобрения. Так что всё в порядке".

Это слова Эйра об возможных помощниках Клопа в тренерском штабе:

"Юрген сам решит, хочет ли он видеть Карру, Джеррарда или Хаманна в своём штабе".

Джеймс Пирс об ассистентах Клопа:

"Клопп приведёт с собой Желько Бувача, который будет его правой рукой, и Петера Кравеца, который станет новым клубным видеоаналитиком"

Реклама 18+
Юрген Клопп

Сейчас руководство кладет все карты в руки Юргену Клопу. Объясню вам мою мысль одним предложением:

Каждый раз в их планах был смысл и рациональное зерно, однако их неопытность и вследствии слишком большое количество ошибочных решений заводили ситуацию в тупик.

И вот что еще меня беспокоит, слова Рафаэлья Хонигштайна:

"Ему будет комфортно с трансферным комитетом, но он должен убедиться, что люди в нём достаточно умны и способны, чтобы приводить в клуб лучших игроков. 90% игроков «Боруссии» куплены не Клоппом, но что самое важное — ни один из них не был куплен против его желания".

Джеймс Пирс:

"Роджерс ушел, но глупо полагать, что после его ухода все проблемы в "Ливерпуле" исчезли. Слишком легко винить Роджерса. Каждый в комитете должен понести ответственность за деньги, потраченные в пустую"

Люди проводившие политику покупки игроков остались при своих должностях. Это вызывает опасения. В связи с этим у меня не пройдет чувство беспокойства до тех пор, пока у нас не появится грамотный спортивный директор и клуб не перестанет отказываться от игроков старшего возраста, способных помочь здесь и сейчас. Ведь если кратко проанализировать весь период работы Роджерса, то игроки покупались на будущее, а ответил за результаты здесь и сейчас.

Вам не кажется, что вещи сложнее чем кажется на первый взгляд?

Джейми Каррагер:

"Нельзя просто указать пальцем на виновного, на того, кто нес бы ответственность. Эти люди за кулисами, которых не знают болельщики… Вот что происходит сейчас внутри клуба. Я сейчас говорю как болельщик. Что происходит? Кто что делает? Нужно понять, кто несет ответственность, потому что это не только Брендан Роджерс."

каррагер