3 мин.

Тики-така по-техасски

Тики-така — фраза, приводящая одних в неописуемый восторг, других в неистовое бешенство. Её любят, её ненавидят. Ею восхищаются, ею пренебрегают. Несмотря на то, что обновленная одним каталонским тренером тактика «тотального футбола» вызывает у любителей самой популярной игры с мячом смешанные чувства, стоит признать следующее: тики-така изменила тактическую концепцию, и не только в футболе. 

Вы спросите, причем здесь баскетбол и тем более НБА? Сложно представить себе, чтобы одна из команд лиги владела мячом 75% времени матча. Это невозможно. Но что мешает игрокам разыгрывать комбинации, при этомзатрачивая на перепасовку минимально-возможное время? И тут мы отправляемся в Техас, край нефти, ковбойских ранчо и Сан-Антонио Сперс.

Сперс представляют собой одну из наиболее успешных организаций десятилетия. Чего стоят только 5 чемпионств в период с 1999 по 2014 год и несметное количество титулов «победителя Западной конференции». Всего выше перечисленного команда вряд ли бы добилась без своего бессменного рулевого — Грегга Поповича. Сейчас вы не найдет в лиге более харизматичного и гениального тренера, чем Поп. Несмотря на свой достаточно консервативный вид и специфическое отношение к обязательным интервью в перерывах матча, именно Попович первым внедрял различные тактические новинки. Да, не все из них были успешными и приносили результат. Настал момент, когда хорошо поставленной обороны стало недостаточно для взятия титулов. И здесь на авансцену выходит принцип тики-таки. Принцип игры в одно касание, с минимальной обработкой мяча. Но как воплотить данный принцип в баскетболе? Сама эта идея выглядит утопически, но только не для Поповича. 12 секунд. В прошлом сезоне Сперс затрачивали 12 секунд в среднем на организацию нападения. Если посмотреть на их оппонентов по финалу — Майами Хит, то дружине, ведомой «большим эго»,приходилось тратить 18 секунд в среднем. Поп заставил своих игроков как можно меньше возиться с мячом, не пускаться в тягучее раскачивание защитника на дриблинге. Быстрое движение мяча по дуге позволило увеличить количество открытых бросков, а с таким подбором высококвалифицированных снайперов как Паркер, Джинобили, Грин, Ленард, Миллс и Беллинелли высокий процент реализации стал делом техники. Тики-така по-техасски принесла Сперс чемпионские перстни и раздавилав финале заражающуюся династию из Флориды. 

Но Шпоры приобрели нечто большее, чем просто эффективную тактическую модель. Они получили новое дыхание. Скажу честно, никогда не являлся фанатом Сперс, наоборот, все в этой команде отталкивало: невзрачные цвета, педантичная до тошноты прагматичность в том, что касается обороны, да и если есть в НБА главный антагонист понятию «шоу-тайм», то, несомненно, это команда из Техаса. Но так было до тики-таки. Сейчас можно с замиранием сердце смотреть за тем, как Сперс молниеносно перемещают мяч на чужой половине приводя в полное замешательство оборону соперника. Игра Сперс стала привлекательной и динамичной. И пусть Паркер выходя на рандеву с кольцом, предпочтет лэй-ап эффектному данку, а Тим Данкан не будет взмывать в воздух чтобы завершить красивый «парашют» от Ману Джинобили, но теперь помимо результата шпоры показывают органичную и красивую игру. 

Грегг Попович смог прийти к золотой середине, к балансу крепкой обороны и молниеносного нападения. Очередной ребрендинг от Попа оказался более, чем успешным. Сейчас только ленивый не восхищается игрой Сперс: критики рассыпаются в комплиментах перед Поповичем, фанаты раскупают сезонные абонементы как билеты на концерт Бейонс, конкуренты с завистью наблюдают за успехами Шпор, пытаясь перенять их модель. Остается лишь один вопрос: как долго техасская тики-така будет максимально эффективна? Возвращаясь к футболу, данная тактика продержалась всего 3 года, после чего уже перестала быть чем-то необычным, чему почти невозможно противостоять. Насколько хватит Сан-Антонио, покажет время. Но, без сомнений, к моменту заката техасской тики-таки у Поповича в рукаве будет припасено очередное инновационое ноу-хау.