4 мин.

Две Звезды

На Чемпионате Европы в Будапеште случилось самое яркое и незабываемое событие в фигурном катании  – это победа Юлии Липницкой, победа со вторым результатом в истории мирового фигурного катания! Золото вернулось в Россию спустя 8 лет после победы великой Ирины Слуцкой.

На своем первом чемпионате Европы в 2014 Юлия Липницкая безоговорочно победила, впервые среди российских одиночниц, где на 7,36 балла обошла соотечественницу Аделину Сотникову и почти на 20 баллов 5-ти кратную чемпионку Европы Каролину Костнер.

«Я сейчас упаду и усну, прямо не сходя с этого места. Больше всего я счастлива от того, что смогла прокатать такую программу, какую и на тренировках не катала. Сто, нет, двухсотпроцентная сложность… Я сказала себе: «Ты сможешь!». Потому что… Мне нужна была только победа. Я шла на лед и думала: «Если уж с такой программой меня на первое место не поставят, то я не знаю, с какой еще…». Сложнее уже невозможно ничего придумать. Я надеюсь, меня уже никуда не передвинут? И я чемпионка Европы? И я еду на Олимпиаду?!», - сказала Липницкая.

Эмоции после ее феноменального проката были просто умопомрачительные! От этой девочки были в экстазе все! Зрители на арене приветствовали стоя Юлю после исполнения произвольной программы. Давно не было такой поистине яркой и убедительной победы на Чемпионате Европы!

                  

 

Отдельную благодарность хочется выразить ее тренерам – Этери Георгиевне Тутберидзе, тоже героине этого Чемпионата, и Сергею Дудакову. А также Илье Авербуху за невероятные программы для Юлии в этом сезоне. СПАСИБО! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!

Юлия Липницкая — российская фигуристка, родом из Екатеринбурга, выступающая в женском одиночном катании. Чемпионка Европы 2014 года. Чемпионка мира среди юниоров 2012 и вице-чемпионка 2013 годов. Серебряный призер Финала Гран-при сезона 2013/2014. Серебряный призёр чемпионата России 2012, 2014 годов, чемпионка России среди юниоров 2012 года, победительница финала Гран-при среди юниоров сезона 2011/2012. 

                       Тренер - Этери Тутберидзе. Хореограф - Илья Авербух

                    Короткая программа – «Не отрекаются любя» Марк Минков

                  

                 Произвольная программа -  «Список Шиндлера» Джон Уильямс

                  

                   

Автор - Анастасия Ильина

 

Аделина  Сотникова - российская фигуристка, москвичка, выступающая в женском одиночном катании, двукратный серебряный призёр чемпионатов Европы,  2013-го и 2014 годов, чемпионка мира среди юниоров 2011 года, четырёхкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012 и 2014 годы), серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр.

                                        

                Короткая программа – «Habanera» из оперы «Кармен» Жорж Бизе

                    

                  

Произвольная программа - «Интродукция и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром»                                           Камиль Сен-Санс

                    

  

 «Я не расстроилась, - сказала Аделина Сотникова. - Для меня это серебро - как золото! Я рада, что смогла собраться и хорошо откатать произвольную программу. Это главное. - Очень рада, что откатала свою произвольную программу хорошо - уже в третий раз, - сказала Аделина Сотникова. - Это значит, что я действительно могу собирать себя и просто кататься для всех (улыбается)! - Мне после проката было уже все равно, кто и как откатает, и какое я займу место. Главное, что я сама откаталась хорошо, порадовала тренеров, этому я больше всего рада! Все старты, которые я прошла в этом сезоне, это прошлое. Сейчас у меня есть настоящее, уже третий старт я справляюсь с собой, со своими программами - значит, я реально сильная! Значит, я действительно могу все!»

Хочется пожелать Аделине двигаться в правильном направлении и всё получится. Не расстраиваться, победы ещё обязательно придут.

   

Спасибо тренеру Елене  Буяновой, что подготовила такую необыкновенную спортсменку. Хореографам - Петру Чернышову и Ирине Тагаевой за прекрасные программы.

                 Награждение победительницы и призёров Чемпионата Европы 2014.

                     

                  

От всей души поздравляем Юлию Липницкую с победой и Аделину Сотникову с серебряной медалью! Удачи на Олимпийских играх!

Автор - screen