3 мин.

«В Казахстане заболевших ковидом больше, чем в некоторых африканских странах». Депая бомбит, что Мбаппе и другие игроки Лиги 1 полетят в Нур-Султан

Объясняем, почему запрет на выезд за пределы ЕС не касается сборной Франции.

Французские клубы Лиги 1 и Лиги 2 единогласно проголосовали за то, чтобы не отпускать игроков в сборные за пределы Евросоюза и Европейской экономической зоны на время ближайшего перерыва на матчи сборных в марте. В связи с этим, в различных медиа появилась информация, что Мбаппе и еще 5 футболистов из Лиги 1 не приедут в Казахстан на матч квалификации ЧМ-2022.

Однако это не так. В официальном заявлении Лиги говорится о том, что запрет действует только на иностранцев, выступающих в чемпионате Франции. То есть на местных футболистов запрет никак не влияет. Это вызвано тем, что футболистам, вернувшимся из стран не из зоны Евросоюза, пришлось бы отбывать во Франции 7-дневный карантин. 

Клубы здесь ссылаются на правило ФИФА, которое позволяет не отпускать игроков, если это попадает под государственные ограничения. Единственное исключение в футболе власти сделали для сборной Франции. Они проходить карантин не будут.

Так, сайт «Монако» уже объявил о том, что Александр Головин не сыграет за сборную России со Словенией в Сочи. В то же время в сборную Франции из монегасков вызван Бен Йеддер, и ему ничто не помешает сыграть на «Астана Арене». Приятно, что пресс-служба «Монако» подобрала именно фотку с матча Россия – Казахстан, в которой засветились Абикен и Мужиков.

Например, из-за данного запрета форвард «Лиона» Мемфис Депай не поможет сборной Нидерландов в матче с Турцией, а сенегальский хавбек «ПСЖ» Идрисса Гуйе пропустит ближайшие игры своей сборной. Голландец недоумевает от такого решения Лиги, и даже обратился к французскому правительству.

«Это очень странно. В Казахстане, где будет играть Франция, заболевших коронавирусом больше, чем в некоторых африканских странах», – цитирует Депая GFFN.

Затем Мемфис написал в твиттере и отметил президента Франции Эмманюэля Макрона: «Правительство Франции, могу ли я присоединиться к национальной сборной в понедельник? Это было бы справедливо, поскольку вы делаете исключение для сборной Франции, которая тоже выезжает за пределы Европы, чтобы играть свои матчи».

Перед выездом в Казахстан Франция встретится дома с Украиной 24 марта.

Но кто бы ни приехал в Нур-Султан, вряд ли что-то изменится для казахстанских болельщиков, так как матч пройдет без зрителей. Эту информацию подтвердила главный санврач столицы Сархат Бейсенова.

«В соответствии с постановлением главного санитарного врача посещение зрителями подобных мероприятий запрещено», – сказала она.

К сожалению, наблюдать за звездами вживую казахстанцам не удастся.

А вот состав сборной Франции на ближайшие матчи:

Вратари: Уго Льорис («Тоттенхэм»), Альфонс Ареоля («Фулхэм»), Майк Меньян («Лилль»), Стив Манданда («Марсель»);

Защитники: Преснель Кимпембе (ПСЖ), Клеман Лангле («Барселона»), Рафаэль Варан, Ферлан Менди (оба – «Реал»), Курт Зума («Челси»), Люка Динь («Эвертон»), Лео Дюбуа («Лион»), Люка Эрнандес, Бенжамен Павар (оба – «Бавария»);

Полузащитники: Нголо Канте («Челси»), Поль Погба («Манчестер Юнайтед»), Адриен Рабьо («Ювентус»), Танги Ндомбеле, Мусса Сиссоко (оба – «Тоттенхэм»);

Нападающие: Килиан Мбаппе (ПСЖ), Кингсли Коман («Бавария»), Антуан Гризманн, Усман Дембеле (оба – «Барселона»), Оливье Жиру («Челси»), Тома Лемар («Атлетико»), Антони Марсьяль («Манчестер Юнайтед»), Виссам Бен Йеддер («Монако»)

Фото: GettyImages

Впервые в сборную Казахстана вызвали сразу 8 игроков из зарубежных лиг. Они готовятся к Франции и Украине