2 мин.

Фирсов поможет Казани начать все сначала

Сергей Фирсов

Непаханое поле. Именно так можно оценить горизонты, которые открываются перед Сергеем Фирсовым после переезда в Казань. По факту, в "Динамо" даже нечего ломать, чтобы строить что-то новое. Руководство клуба в доконтрактных беседах с Фирсовым делало упор именно на строительство абсолютно новой команды, состоящей преимущественно из молодых ребят, которые еще недавно бегали за дубль в Высшей лиге. "Тем интереснее" - решил Сергей Иванович.

Не остановило Фирсова и то, что костяк команды из-за нестабильного финансового положения покинул клуб. Среди них защитник Юрий Карсаков, укрепивший "Волгу", полузащитник Максим Зубарев сейчас находится в Красноярске, а лучший распасовщик прошлого сезона Иван Лебедев и вовсе уехал в Швецию. На развалинах и строить проще.

Для Фирсова это будет весьма необычный опыт. После работы в Швеции он принял родной, но уже лучший клуб страны "Водник". И блистательно сделал из желто-зеленых лучший клуб мира. Затем был московский период карьеры, где Фирсову также комфортно работалось с мировыми звездами. На волне успеха работал и в сборной России, которую все же привел к званию чемпиона мира. После ухода из "Динамо-Москва" больше в топ-клубы специалиста не приглашали. И успехи, собственно, на этом закончились. Был опыт работы в Кемерово, Новосибирске. И сейчас для болельщиков "Динамо-Казань" встает вопрос, а потянет ли Сергей Иванович новый вызов?

Сейчас Фирсов занимается тем, что на небольшие бюджетные средства пытается найти усиление для команды. По этому критерию очутились в Казани Артем Шеховцов и Николай Гаврилов, которые не проходили в основу в своих предыдущих командах. "Водник", к примеру уже перерос мастерство Гаврилова, а приход Ларионова и Пахомова в "Волгу" однозначно сажал Шеховцова на лавку в его нынешнем состоянии. Вернулся из "Волги" 23-летний полузащитник Алексей Кичеев, в Ульяновске у него откровенно не получилось. И это, как ни странно, весь пока что список приобретений "Динамо-Казань". Фирсов ждет момента. Есть игроки сейчас на просмотрах в топ-командах, возможно, от них откажутся. И тогда эти ребята смогут реально усилить Казань, говорит Сергей Иванович.

Сейчас комплектование команды еще не завершено, возможно усиление после Кубка России. Но вектор развития команды так или иначе ясен. Пацанам 94-95 годов рождения предоставится шанс заиграть в Суперлиге бок о бок с такими же задорными, относительно молодыми хоккеистами. Лидерами в раздевалке будут лишь главный тренер и 37-летний Сергей Харитонов, легенда казанского хоккея. В непростой для родного клуба момент он решил снять коньки с гвоздя и вернуться в Суперлигу. Возможно, этот ход притянет больше зрителей на стадион.

В распоряжении Сергея Фирсова будет несколько опытных людей, на которых можно строить игру. Для ротации состава придется использовать игроков дубля. На примете у тренера Азат Ахатов (16+15 в 26 матчах Вышки прошлого сезона), Роман Фролов, наколотивший 42 мяча в 24 матчах. Есть варианты, и это привлекло специалиста к новой работе. Поможет Фирсову и отсутствие давления, игры на результат. Тренер будет работать на перспективу, поэтому за "Динамо-Казань" будет интересно следить. Всегда интересно следить за тем, как просто играют в хоккей.