2 мин.

Себастьян Руди: «Три очка против «Майнца» будут лучшим подарком»

 - В субботу ты празднуешь свой 25 день рождения. Чего ждешь в этот день?

 - Это звучит довольно банально, но три очка против "Майнца" действительно будут лучшим подарком. Посижу немного с моей семьей вечером после игры, в воскресенье соберемся на кофе с пирожными.

 - Конкуренция на позиции центрального полузащитника большая. В последних двух матчах ты выходил в основе. Это гарантия что против "Майнца" ты снова будешь в старте?

 - Нет, нет абсолютно никаких гарантий - и не должно быть. У нас очень много качественных игроков на этой позиции, и каждый имеет свой шанс. Я добиваюсь этого на каждой тренировке. Я провел хороший матч против "Штутгарта" и против "Фрайбурга", но в конце концов решает Маркус Гиздоль.

 - Ты играл даже на позиции правого защитника в этом сезоне, но всё же твое место в полузащите. Какие навыки необходимых для этой позиции?

 - Для меня есть две основные вещи - игра в отборе и чтение игры. Это важно для нашего понимания футбола. Вы должны отобрать мяч, а затем доставить его игрокам атаки. Раньше «шестерки» были исключительно разрушителями, но сегодня в их обязанностях есть и созидательные функции.

 - У вас есть несколько исполнителей стандартов и ты один из них. Как решаете кто какие стандарты исполняет?

 - Имеются несколько игроков, которые определены для этого перед игрой. На поле мы решаем это спонтанно. Тот, кто чувствует уверенность, тот и выполняет стандарт. К сожалению, наши стандарты в последних двух играх были не так хороши. Мы должны работать над этим на тренировках, должны превратить это в грозное оружие.

 - Смена тренера в "Майнце" оказалась эффективной. Делает это соперника более опасным?

 - Да, конечно. В первой игре команда была очень агрессивна, но при этом мы еще не видели всего того, что новый тренер планирует в "Майнце".

 - Тем не менее, как вы оцениваете "Майнц"?

 - У "Майнца" на протяжении сезона были взлеты и падения. Смена тренера показывает что в последнее время у команды всё шло не очень хорошо, однако их нельзя недооценивать. Они имеют неплохую команду, что можно было наблюдать в начале сезона. Мы это почувствовали и в прошлом сезоне, когда в матчах с ними нам удалось взять лишь одно очко.