«Торпедо» выпустило против СКА запасного вратаря. Результат – замена при 0:3 в первом периоде

Неудачное решение.

После третьего матча в серии (2:5) главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов обещал, что его команда заберет серию. Первый шаг – изменения в составе. Ларионов посадил на скамейку вратаря Ивана Кульбакова. Это ожидаемое решение: Кульбаков полностью отыграл три матча подряд и отдал много эмоций. Появился Адам Гуска, который чаще играл в регулярке-2023/24.

Что произошло дальше:

1. Алекс Гальченюк открыл счет с передачи Захара Бардакова:

2. Арсений Грицюк отличился впервые в плей-офф-2023/24:

3. Уже сам Бардаков забросил третью шайбу СКА при участии Гальченюка:

Первый выход Гуски в плей-офф-2023/24 получился неудачным. На отметке 08:47 в первом периоде «Торпедо» пошло на замену вратаря. Тот же Иван Кульбаков сорвался со скамейки вместо Гуски. Это решение временно остановило порыв СКА и взбодрило команду. В конце периода «Торпедо» отыграло одну шайбу и даже забило еще, но судьи рассмотрели офсайд.

Иван Кульбаков – герой «Торпедо» в серии против СКА. Подробно мы рассказывали о его достижениях в отдельном тексте. Главное: Кульбаков обеспечил «Торпедо» победу в первой встрече, а в сумме за два матча в Санкт-Петербурге набрал 106 сэйвов. Игра в Нижнем Новгороде запомнилась его обидной ошибкой, но «Торпедо» там же забивало и в собственные ворота.

У «Торпедо» Ларионова сложно выделить настоящего основного вратаря. Адам Гуска провел больше матчей в регулярке (45), но перед плей-офф «Торпедо» рассматривало его и Кульбакова прямыми конкурентами. Решающий голос за Кульбакова отдал Николай Хабибулин. Ларионов объяснял, что решение по выбору стартового голкипера далось тяжело – клуб с Иваном угадал.

Кульбаков и Гуска боролись за роль первого номера и в плей-офф-2022/23. Тогда «Торпедо» все равно поставило Кульбакова. Иван провел все 10 матчей – Гуска в них же всегда оставался на замене. Это помогло клубу пройти первый раунд, но дальше «Торпедо» попало на все тот же СКА и получило 0:4 в серии. Сейчас соперники встретились раньше, но и серию точно пройдет дольше.

В предматчевом интервью Игорь Ларионов анонсировал, что «Торпедо» выйдет с другим эмоциональным зарядом. Сложное начало испортило впечатление и напомнило перестановку от соперника.

СКА начинал серию в Санкт-Петербурге с 0:2 в первом периоде. Тогда Ротенберг сразу поменял Никиту Серебрякова на Павла Мойсевича. Для Павла это был первый матч в плей-офф.

У «Торпедо» формально есть сразу три голкипера. Николай Хабибулин возобновил игровую карьеру еще зимой, а клуб публично настраивал на его скорый дебют. В регулярке этого так и не произошло – повлияла февральская серия поражений «Торпедо» (12 за 14 игр). Хабибулин все еще подсказывает вратарям в качестве тренера, а Кульбаков однажды называл его ангелом.

Гуске все эти подсказки никак не помогли.