Почему лидеры «Спартака» – бразильцы? Все объясняют их шайбы в ворота «Северстали»

12 голов в двух матчах!

«Спартак» обыграл «Северсталь» (5:4, ОТ) и закрепил преимущество в серии (3-1). Все могло и перевернуться: «Северсталь» сняла вратаря и отыгралась за 15 секунд до завершения основного времени. В овертайме команда Козырева сразу получила большинство, но преимущество не реализовала. Важную победу перед возвращением в Москву «Спартаку» принес Чайковски.

Четвертый матч превратился в соревнование игроков ведущих звеньев. У «Северстали» выделялись нападающие Данил Аймурзин (2+0) и Кирилл Пилипенко (1+2). Это привычные лидеры, на которых клуб держался весь сезон. В основное время против «Спартака» они постоянно отвечали на достижения первой тройки Голдобин – Морозов – Порядин.

На 47-й минуте Иван Морозов завершил атаку броском в касание – сделал счет 3:2 в пользу «Спартака». Николай Голдобин и Павел Порядин перед этим устроили перепасовку. «Северсталь» отыгралась через несколько минут, а потом пропустила еще. Со стороны ее соперника участники эпизода повторились – Морозов с помощью партнеров оформил дубль.

Телеграм-канал «Спартака» отреагировал: «Воу, бразильцы уже в огне!»

Огонь выглядел так:

И так – тут особенно важна роль ассистентов:

«Спартак» не просто так развивает историю с бразильцами. Фоном она сопровождает команду весь сезон и явно связана с результативностью звезд. Тройка Морозова собралась вместе на предсезонке и уже с первых матчей регулярки лидировала по голам в КХЛ. Так происходило до травмы Морозова, но перед этим они с партнерами побили клубный рекорд «Спартака».

Через несколько дней после этого в телеграм-канале «Спартака» появилось первое упоминание бразильцев – при описании гола Николая Голдобина. Позже травмированного Морозова подменял Бурмистров. Клубные соцсети приписали к бразильцам и его, но это оказалось разовой акцией. Такая характеристика все-таки относится только к звену Голдобин – Морозов – Порядин.

Павел Порядин рассказывал об этом еще в декабре, когда приехал на Матч звезд: «В команде нашу тройку с Морозовым называют бразильцами». Интересно, что Николай Голдобин познакомился с бразильской системой еще до перехода в «Спартак». За год до этого он даже делился впечатлениями: Илья Воробьев на том же мероприятии просил бразильскую игру.

«Спартак» же в регулярке ярко отыгрывал бразильскую сравнение с легендами футбола:

На Матч звезд КХЛ Порядин и Голдобин играли клюшками со специальным оформлением:

Теперь «Спартак» буквально всегда называет ведущую тройку бразильцами. Хотя бы один из них попадал в протокол в трех из четырех матчей серии против «Северстали». Символично, что никто из первого звена «Спартака» не поучаствовал в голах во время предыдущей встречи в Череповце. Ее команда Жамнова крупно выиграла со счетом 7:3 и показала – бразильцами могут быть все.

Но в таких тяжелых матчах без помощи настоящих уже не обойтись.