7 мин.

Вратарь «Торпедо» Кульбаков – герой серии против СКА. Без него провал случился бы раньше

Одна ошибка не портит впечатление.

«Торпедо» проиграло СКА (2:5) и отдало преимущество в серии (1:2). В новом матче СКА доминировал по общему количеству бросков (73:34) и чаще попадал в створ (34:20). Голкипер Иван Кульбаков пропустил четыре шайбы – пятая влетела в пустые ворота. Первый гол случился после его явной недоработки.

Сложно обвинять Кульбакова в конкретном плохом результате. Один провальный эпизод он позже перекрыл несколькими спасениями. На старте плей-офф «Торпедо» взбодрилось после провального завершения регулярки во многом из-за Кульбакова. Иван повлиял на гостевую победу (5:2) в первом матче серии против СКА и долго удерживал ничью во втором (2:3, ОТ).

В сумме за две игры в Санкт-Петербурге Кульбаков пропустил пять шайб, но сделал 106 сэйвов. На первый матч пришлись 42, а в проигранной встрече с двумя овертаймами Иван вообще отбил 64 броска – это его личный рекорд.

Кажется, после этого ему банально не хватило свежести.

Кульбаков дает «Торпедо» эмоции: толкается с соперниками и хитростью зарабатывает на себе удаления

Иван Кульбаков выступает за «Торпедо» второй сезон. В регулярке-2023/24 чаще выходил Адам Гуска (45 игр), но и сам Кульбаков появлялся достаточно часто (31). Возвращение на лед Николя Хабибулина так и не состоялось, но его роль не менее важна. Однажды Иван рассказывал о влиянии Хабибулина на его игру: «Он как ангел стоял за стеклом около скамейки запасных и морально меня поддерживал».

На плей-офф Кульбаков все-таки стал безальтернативным первым номером «Торпедо». Не считая этого матча, его игра преобразилась, а средние статистические цифры остались в прошлом. Кульбаков даже начинает атаки «Торпедо» – пусть и не всегда удачно. В первом матче против СКА одна из таких попыток привела к удалению за выброс шайбы. На дальнейших действиях Кульбакова это никак не сказалось.

В Санкт-Петербурге Кульбаков запомнился несколькими яркими моментами. Например, он показывал креатив. Во втором матче против СКА он вышел из ворот и дождался, когда Захар Бардаков подкатится поближе. Затем Иван прыгнул на соперника и упал. Судьи выписали двухминутное удаление нападающему СКА. Во многом из-за такого эпизода против Кульбакова теперь еще чаще идут до конца.

Вот и один из сэйвов Кульбакова из второго матча серии. Герой овертайма Василий Глотов чуть не закончил матч раньше. Иван справился с его броском вместе с защитником Даниилом Бокуном.

Игроки СКА действительно давят на Кульбакова. Все в том же втором матче в Санкт-Петербурге он получал удары по ловушке после сэйвов, а параллельно сам бил хоккеистов соперника. Партнеры за Ивана заступались, но в драку не лезли.

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов уже сравнивал Кульбакова с Майком Верноном. В 1997 году тот вместе с Ларионовым выигрывал Кубок Стэнли в составе «Детройта». В 2023-м бывший вратарь попал в Зал славы НХЛ. Сказались и его достижения в «Калгари» (Кубок Стэнли-1989). Toronto Sun описывал Вернона человеком, который постоянно боролся за статус в разных клубах.

Путь Кульбакова напоминает карьеру Вернона, хотя и в других масштабах. Ивану уже 27 лет, но за всю карьеру лишь в «Торпедо» он получил действительно важную роль. Кульбаков ездил в Америку, где поиграл в АХЛ и ECHL – основным нигде не стал. Дальше белорусский голкипер сложно пробивался в КХЛ: до перехода в «Торпедо» набрал всего 16 матчей за три команды.

В 2022 году Кульбаков приехал в Нижний Новгород из «Динамо» в обмен на денежную компенсацию. Подписание казалось странным: Ларионову понадобился вратарь, который провел за «Динамо» всего один матч в старте. В игре против рижского «Динамо» (1:4) Иван сыграл 44 минуты, трижды пропустил и уехал на скамейку. Кудашова этими показателями он не убедил.

Для Кульбакова все шло не так просто и в «Торпедо». Если в сезоне-2022/23 он отыграл 52 матча (42 за регулярку и 10 в плей-офф), то затем выходил уже меньше. Ларионов так сослался на сложности выбора в пользу Кульбакова на СКА: «Немного нетипичное решение для плей-офф, когда оба вратаря в принципе в равной позиции. Было принято решение в пользу Иван Иваныча».

В двух из трех матчей это полноценно сработало.

Вы полюбите Кульбакова не за игру: стал Иваном Иванычем, подружился с Панариным, тренировал за чаевые

В «Торпедо» Кульбаков не просто так часто выходит из ворот и играет клюшкой (вы явно заметили это по третьему матчу). Еще в детстве он часто менял позиции: играл защитником и нападающим. Выбрал роль вратаря из-за игр с дедушкой: тот приходил с работы и бросал мячики – Кульбаков отбивал их в дверном проеме. Интересно, что детский тренер видел Ивана именно в обороне, где у него получалось лучше.

Юный Кульбаков мечтал о карьере в НХЛ – согласился на поездку в Америку после знакомства с агентом Дэном Мильштейном. Публично Мильштейн давал ему перспективы на уровне НХЛ, но пояснял: потребуется время. Прогноз частично оправдался, когда Кульбаков сыграл период в товарищеском матче «Коламбуса» и «Сент-Луиса». Официального дебюта в НХЛ не состоялось.

Когда Кульбаков приехал в Америку, ему не хватало денег. В 19 лет он подошел к менеджеру и попросил подработку. Несколько раз в неделю Кульбаков приходил на тренировки и работал с детьми. Формально у него не было отдельной зарплаты, но родители по желанию оставляли чаевые. Тогда же он по привычной практике сначала жил семье – в доме на цокольном этаже.

Иван находился в системе «Коламбуса» в тот момент, когда там выступали Сергей Бобровский и Артемий Панарин. Позже Кульбаков вспоминал: «Со временем мы с Артемием стали очень хорошими друзьями, я ходил к нему на ужин, расспрашивал о жизни. Панарин дал отличный совет: «Не забывай тех, кто был с тобой в начале пути и помогал даже мелочью».

Вместо НХЛ он оказался на уровне ВХЛ, где отыграл целый сезон-2019/20 в составе «Нефтяника». В один день с таким предложением Иван получил контракт от клуба КХЛ (от какого – не раскрывал). Кульбаков отказался: смущало двухстороннее соглашение и детали регламента – права потом закреплялись бы за этим клубом. Зато позже то решение привело его в «Торпедо».

Кульбаков давал карьерную мотивацию всем, кто приходит в хоккей: «Сейчас у меня тоже не все получается. Просто надо приложить усилия на тренировках, постараться делать все, о чем тебя просит тренер – и у тебя все получится». Сам он действительно ничего не боится. В матче «Торпедо» и СКА (4:3) в регулярке-2023/24 Иван собрал все риски: отдал пас сопернику, а потом отбил бросок почти в центре зоны.

В команде Кульбаков еще и отвечает за атмосферу. Во время съемок представления состава он расставлял игроков и учил поведению перед камерой. Он обожает «Торпедо» за внутреннюю обстановку и отношение к хоккеистам. Там Иван впервые столкнулся с ситуацией, когда за ошибки не наказывают моментальной ссылкой в запас. Восхищается и городом – уже считает его домом.

«Торпедо» уже подтвердило долгосрочную веру в Кульбакова. Осенью он подписал новый контракт с клубом до завершения сезона-2025/26. Иван Иваныч – так Ларионов называет Кульбакова практически в каждом интервью. Тренер «Торпедо» выделял его честное отношение к тренировкам и качественную работу даже в моменты, когда Кульбаков долго сидел на скамейке.

Теперь ему пора снова вспомнить собственные мотивирующие слова.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Алексей Филиппов; ХК Торпедо