3 мин.

Монетизация или диверсия? Что не так с идеей Волкова

За чередой последних событий в КХЛ: цирковом матче в Дубае, составе сборной на КПК и плотном календаре перед паузой, немного в стороне осталась я не побоюсь этого слова попытка диверсии генерального менеджера "Авангарда" Алексея Волкова.

В сущности лично он сам ничего сделать на данный момент не может. Однако "Авангарда" в публичном поле стало в последнее время неприлично много. И когда специалисты и менеджера получают такую трибуну как эфир федерального канала, тут просто так ничего быть не может.

Однако к сути. Волков посетовал на то, что клубы КХЛ не получают компенсаций при отъезде игроков в НХЛ. Действительно у НХЛ действуют соглашения с разными хоккейными федерациями - Швеции, Финляндии, Чехии. Суть соглашений проста - местный клуб может иметь с игроком контракт хоть на 10 лет, но если он понадобился в НХЛ, американскому клубу достаточно заплатить нужную сумму, и контракт игрока автоматически прерывается на родине и он уезжает играть за океан. Совершенно не важно, сыграет он потом в НХЛ или увязнет в АХЛ.

С КХЛ у НХЛ действует так называемый меморандум о взаимном уважении контрактов. Он появился после кавалерийской атаки КХЛ на самой заре лиги, когда несколько игроков, включая Александра Радулова, удалось забрать из НХЛ, несмотря на действующий там контракт. НХЛ долго надувала щёки и грозила судами, но не имея никакого давления через свою контрактную систему на ИИХФ понимала, что придется считаться с новым актором в хоккейном мире. И села за стол переговоров с КХЛ. Как результат - контракт есть контракт. Клубы НХЛ просто так забрать игроков из КХЛ не могут, им необходимо либо ждать окончания контрактов здесь, либо договариваться таким образом, чтобы клуб и/или игрок покрывали убытки клуба КХЛ. В данном случае клубы КХЛ защищены в планировании состава: не случится такого, что игрок подписал контракт на долгий срок, но сорвётся в Америку после одного удачного года или если ему что-то сильно не нравится, например вкус кофе в раздевалке. При этом и клубы НХЛ должны серьезнее относиться к такому выбору. Если уж им нужна супер-звезда, то они должны прямо договариваться с клубом КХЛ. А на игрока, которого "интересно было бы проверить", но у него еще 3 года контракта, никто не будет тратить время и деньги. И не будет морочить голову игроку, что тоже важно.

Кстати, о каких деньгах речь? В Швеции самые большие выплаты за игроков от НХЛ. Клубы получают по 250 тысяч долларов за игрока. В КХЛ есть известный пример, когда из "Сибири" забирали Йорю Лехтерю в "Сент-Луис". У того было еще два года контракта в КХЛ, так что генеральный менеджер "Сент-Луиса" выписал подписной бонус Лехтере в несколько миллионов долларов, который Лехтеря использовал чтобы выкупить свой контракт в КХЛ. И спас давшую ему всё "Сибирь" от банкротства.

Теперь же слово берет Алексей Волков, команда которого теряет игроков в последние годы. Не сказать что "Авангард" страдает больше всех, из СКА уезжают, из ЦСКА. Но так или иначе, Балашиха за последние годы отпускала как уже опытных игроков (Михеев, Семёнов), так и молодых (Чинахов у которого всего один сезон на высшем уровне). И вот, захотелось им за это денег, ради чего они готовы всю трансферную систему хоккея под себя изменить.

Проталкивание монетизации выглядит особенно цинично на фоне огромных трат, которые несут спонсоры хоккейных клубов на организацию и пиар показного матча в Дубае. По моей информации, генменеджера «ястребов» Волкова еще месяц назад его руководители поставили перед фактом: о кадровом усилении думать не надо, свободных средств в клубной кассе нет. Потому что все финансовые резервы ушли на шоу в Эмиратах. Остальные подразделения хоккейной структуры живут в режиме жесточайшей экономии. В том числе и вышка с молодежкой - о зарезанных бонусах и тратах много писали в прошлом месяце. Но сейчас им  PR важнее кадрового резерва! И даже того же возвращенца Семенова в Балашихе сейчас буквально продавили, предлагая мизерные денежные условия:15 млн. ₽ до конца сезона.  

И вот это-то выглядит особо цинично. Сначала деньги госкорпорации растрачиваются на показуху в Дубае. А потом, чтобы компенсировать расточительство, предлагается распродажа национального достояния. Продвигаются нововведения, грозящие добить наш клубный хоккей  

А он и без кабальных соглашений с НХЛ в очень тяжелом положении...