3 мин.

Король Лео. В Питер вернулся самый харизматичный игрок КХЛ

Пожалуй, это главный переход в КХЛ за последние месяцы. С тех пор как начался сезон если быть точным. Безусловно обращает внимание на то как вернулись из НХЛ и АХЛ Лехтонен, Гусев, Юрчо. Однако переходит колоритного финно-эстонца я бы выделил среди остальных.

Для СКА этот переход сродни попаданию в яблочко. В КХЛ и в принципе не так много людей с харизмой как у Лео. А молодой армейской команде именно такой «вожак» и нужен.

Начнем с того, что харизматичных персонажей в КХЛ действительно всё меньше и меньше с каждым годом. Много пахарей, много тех кто блокирует броски и терпит до конца, но настоящих лидеров и на льду и в раздевалке - не так много. С ностальгией вспоминаешь времена, когда Ковальчук, Радулов, Зарипов, да даже Панин и тот же Комаров играли за разные команды. Вот это было настоящее столкновение, характеров, стилей. Сейчас же нам как основное блюдо подают хоккей Чесалина, Жаркова, Авцина, которому мы должны искренне радоваться. Да уж.

Всё-таки вернёмся к Комарову. В «Динамо» Знарка пахали, трудились, бились и боролись все, однако именно Леонид был настоящим «клеем» той команды. Ну, не Миша Анисин же, и не Кокарев с Мосалевым. Комаров в «Динамо» отличался тем, что успевал и бить соперника по всей площадке, и без всяких нарушений выводить чужих игроков из себя, «троллить». Но при этом наборе качеств, Леонид еще и прекрасно играл в хоккей, и в первом победном плей-офф отгрузил большое количество важнейших голов «Авангарду» в финале. Он был тем, кто вёл команду за собой вперед - при том что там были и такая личность как Кудашов, Еременко, и самоотверженные игроки как Горохов, Соин. 

При этом в следующем сезоне Комаров, уже игрок «Мейпл Лифс», приехал в «Динамо» в локаут играть в тройке с Овечкиным и Бэкстрёмом, где наслаждался хоккеем. В тот момент мы все увидели, что хоккейный талант,  талант исполнителя в нём ничуть не меньше, чем талант провокатора. И именно это предопределило долголетие Комарова в НХЛ, где он провел 7 лет за сильные команды без единой ссылки в АХЛ. Потому что он всегда делал то, что требовали тренеры, но и в хоккейном плане всегда полностью соответствовал уровню этой Лиги.

Но и нынешнему СКА нужен был именно такой игрок. Команда пышет талантом, прямо сейчас усилилась Гусевым, Зыковым, Волковым, Лехтоненом, Робинсоном, но именно кубковых игроков ей не хватало. И хотя легионер Вэй уже ушел из Питера, легионер Комаров не будет «чужаком». Напротив, Лео прекрасно говорит по-русски, и будет тем самым объединяющим звеном для русских и иностранных игроков клуба. Да, Кетов и Тимкин обладают здесь авторитетом, но появление такой фигуры как Комаров не внесет дисбаланс в раздевалку.

Приглашение Комарова чем-то похоже на прошлогодний шаг «Авангарда», когда перед финишем сезона контракт с клубом подписал Илья Ковальчук. Главным бомбардиром он в команде не стал, да и не планировался. Зато в условиях, когда от тирана Боба Хартли стонала уже вся команда, именно Ковальчук повел за собой вперед коллектив, что в итоге привело к победе в Кубке. При этом в вопросах черновой работы, сплочения команды в Комарове никто никогда не сомневался. Ну и потом, как раз с Ковальчуком у "Авангарда" вышел номер - да, кубок взяли, но даже имея контракт еще на год, Илья при первой возможности его расторг и укатил до сих пор непонятно ради чего. И запустил этим цепную волну переходов других лидеров, которые за него в "Авангарде" и держались. У Комарова контракт также действует еще следующий год, но Лео вряд ли бросит Питер. Для финна именно Питер - прекрасное место для пребывания, о чем сам Комаров признавался в интервью. В общем, даже удивительно, какое метко попадание у СКА с Комаровым случилось.