5 мин.

Почему Боб Хартли - тупик для «Авангарда»

В преддверии одного из самых важных матчей сентября «Авангард» - СКА разбираю работу главного тренера омичей 

Самый дорогой хоккейный тренер в истории России 

Как жаль, что в жестком потолке зарплат не учитываются доходы тренерских штабов. Покрепче усядьтесь в кресло и постарайтесь не удивляться. Боб Хартли получает в «Авангарде» 100 млн. ₽ в год. Этот канадец – самый дорогой тренер за всю историю нашего хоккея. Больше него не получал никто и никогда. 

Для сравнения: за плечами Игоря Никитина финал-2018, Кубок Гагарина-2019 с выносом того же Хартли (4-0 в золотой серии плей-офф) и победа в регулярке, превратившая ЦСКА в чемпиона-2020. Оклад армейского рулевого – около 50 млн. ₽. Или взгляните на Брагина, совмещающего два суперответственных поста. Его зарплата –  по сравнению с Хартли «всего» около 30 миллионов. 

Вдумайтесь, Хартли вдвое дороже одного из самых титулованных клубных тренеров страны и втрое дороже наставника сборной России. Ведь если смотреть не на финансовые ведомости, а на хоккейный профессионализм, то вроде бы все четко. Хартли – обладатель Кубка Стэнли. Только выигрывал он его в незапамятные времена – в 2003 году с «Колорадо». 17 лет назад! По идее, Хартли должен делиться опытом, учить своему подходу к работе, помогать нам развивать хоккей в отдельно взятом клубе. 

Однако беда в том, что Хартли не является ни системным тренером-строителем, ни профессионалом со свежими идеями, ни обладателем полезных для нашего хоккея компетенций. Не забудем, что эти деньги – государственные. 100 миллионов в год вынимаются из бюджета госкорпорации, содержащей «Авангард», и выводятся за границу в виде мегазарплаты. Этой суммой оплачивается деятельность, в результате которой деградирует один из самых богатых клубов КХЛ. Просто пока этой деградации не видно. 

Хартли гнобит русских звезд 

Первое. Хартли гнобит звездных русских хоккеистов. Это лишь один аспект тотальной русофобии канадца, о которой широкий круг читателей пока не знает (о ней чуть ниже). Но умышленные интриги и репрессии именно против стержневых игроков порождают сильнейший эффект со знаком «минус». Бороться с тренерской предвзятостью спортсменам в этом сезоне сложно как никогда. Ведь из-за потолка зарплат возможность уйти в другую команду с высокими задачами близка к нулю. 

Самый яркий пример «кадрового терроризма» - попытки выставить из «Авангарда» Сергея Шумакова. Хартли приложил все усилия, чтобы выгнать звездного нападающего еще в августе. Не получилось. Сейчас игрок забивает голы-шедевры и является лучшим снайпером команды. Но канадец возобновил интриги против лидера «ястребов». По нашей информации, в случае сегодняшнего поражения от СКА главный тренер планирует выставить Шумакова главным виновником двух подряд неудач и начнет настаивать на переводе игрока в фарм-клуб через драфт отказов. 

Хартли ненавидит клубную молодежь 

Второе. Хартли ненавидит талантливую русскую молодежь и делает все, чтобы не подпустить ее к основе «Авангарда». Массовый призыв 20-летнего поколения произошел только на третий год работы канадца в Балашихе. И то, как говорится, не было бы счастья. Провальный плей-офф-2020 пошатнул аппаратный статус иностранца. И лишь в этих условиях, да еще и через внутренние скандалы и разговоры на повышенных тонах, его буквально вынудили начать работу с одаренными звездочками. Хартли злится, скрипит зубами. Игнорировать прямой приказ он не в силах, но на тренировках и в частных беседах делает все, чтобы создать максимально дискомфортную рабочую атмосферу для молодых. И лишь малая часть настоящего отношения к стратегическому резерву клуба выплескивается на публику. 

У Хартли – примитивная тактика

Третье. Хартли разваливает «Авангард» изнутри. Это две стороны одной медали – репрессии против русских всех возрастов и уровней мастерства плюс подчеркнутая вседозволенность любимчиков-канадцев. Люди с фамилиями Бек и Буше тренеру демонстративно дороги. «Чужих» - от Шумакова до Чинахова – он старается низвести до положения изгоев. Зимой тот же Терещенко был готов к матчам высшего уровня куда лучше, чем легионер Макмиллан. Но Хартли демонстративно мариновал суперавторитетного ветерана в запасе, а находившийся в ужасной форме легионер искусственно получал место в основе.

Раздевалка прекрасно видела, кому их тренер выписал неограниченный кредит доверия, а кого он до поры до времени просто терпит. Типичное деление на черную и белую кость, которого якобы полно в России, но нет в развитых странах. Неудивительно, что «Авангард» чем дольше, тем дальше был от понятия «единый сплоченный коллектив». Что и аукнулось уже в первом раунде плей-офф

Четвертое. Хартли пропагандирует примитивный хоккей в стиле «бей-беги». Насаждая модель, которая дает сбои даже при отличной физике – а с 90%-ной вероятностью вообще приводит к провалу. Разве можно привести хоть один внятный пример тактической гибкости канадца? Или, может быть, игроки в его команде растут и прибавляют в мастерстве? Предсказуемость, негибкость – вот что самый дорогой тренер КХЛ прививает подмосковным «ястребам». 

Серебро-2019 – вообще не заслуга Хартли. «Авангард» выиграл его благодаря финансовой бомбардировке, потратив на селекцию больше любого конкурента по «Востоку». Выигрыш финала конференции и стал потолком. Да еще и повезло, что все совпало с перестройкой в «Ак Барсе» и совсем уж нечистоплотными менеджерскими играми Величкина (поплатившегося за это своим постом в «Магнитке»). 

Хартли – скрытый русофоб 

Пятое и самое неприятное. Все описанные выше неприглядности растут из одного корня. Боб Хартли просто ненавидит Россию. Он может сколько угодно улыбаться на публике и говорить красивые слова журналистам. Но в душе это высокомерный русофоб. С типичной психологией колонизатора, воспринимающего хоккейную Россию как страну дикарей. Которых надо заставить слезть с пальмы и научить держать клюшку крюком вниз. Это высказывание не взялось из ниоткуда. Об этом говорит почти каждый работник омского клуба, в кулуарах, естественно, так как боится потерять работу. Канадец принципиально не хочет признавать за нами статус великой хоккейной страны. 

Эта русофобия лезет из Хартли чуть ли не каждый день. Он гнобит не только хоккеистов, но и сотрудников ХК «Авангард». Он позволяет себе брезгливо шутить по поводу якобы грязных микрофонов в Уфе. Он принципиально не выучил даже 10 слов по-русски. Улыбки, приятели, хорошие дела – это не про него. О Хартли-человеке никто внутри «Авангарда» не скажет доброго слова.

Кроме, конечно, любимчиков-легионеров.