3 мин.

Победа казахстанского менеджмента

Пожалуй, даже при очень большом желании, победой казахстанского, а уж тем более карагандинского хоккея, в спортивном смысле это достижение не назовёшь. Судите сами, в составе команды лишь четыре игрока, имеющие право выступать за сборную страны, причем двое из них являются воспитанниками российских команд, а тренерами клуба, за исключением Михаила Пикалова, также являются иностранные специалисты.

Зато руководству хоккейного клуба нужно смело ставить самые высокие оценки. Можно просто вспомнить то, что было, когда только пошли разговоры о вступлении «Сарыарки» то ли в КХЛ, то ли в ВХЛ. Холодный и неуютный вещевой рынок «Акжолтай» с одним выходом и редко заполняющимися трибунами даже на самых важных матчах. Тысяча с небольшим болельщиков, степенно следящих за ходом матча, и резко выделяющийся на их фоне небольшой фан-клуб в майках старых образцов. Периодические поломки заливочной машины и переносы матчей. Конечно, есть и своя прелесть в этом, но она понятна довольно ограниченному числу любителей хоккея. 

Можно было всё оставить и так. Финансирование было стабильным, команда регулярно боролась за медали национального чемпионата. У клуба была своя «фанатская база», которую устраивало положение «первого парня на деревне». Однако руководство клуба мыслило на шаг вперед. Видя, практически нулевое развитие соревнования с громким названием «Открытый чемпионат Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди команд высшей лиги», было принято решение заявиться в другой турнир. Споры об уровнях ОЧРК и ВХЛ давно стали одной из главных тем общения болельщиков на многих спортивных ресурсах страны. Однако, как замечали хоккеисты, поигравшие и там и тут, ВХЛ предъявляет куда большие требования по организации. Начать хотя бы с географии турнира, с длительности перелётов и их общего количества, размещения в гостиницах. Всё должно быть четко спланировано и организовано, с чем руководство клуба отлично справилось.

Но самое главное то, что была проведена огромная работа по организации домашних матчей и созданию атмосферы во время их проведения. Начало этому было положено еще в «казахстанскую» эру клуба, когда была возведена «Караганды-Арена», которая по сравнению с «Акжолтаем» казалась чудом техники и архитектуры. Смотря в тёплом и уютном дворце игры между «Сарыаркой» и «Арыстаном», иногда в голову приходила мысль, что находишься на матче лиги более высокого уровня. Уже тогда более чем в два раза выросла посещаемость, а к середине первого сезона в ВХЛ было сложно достать билет даже на не самые удобные места. Конечно, уровень лиги и отличная игра команды немало способствовали притоку людей на трибуны, но не стоит сбрасывать со счетов и организацию досуга. Черлидинг, продажа всевозможных болельщицких аксессуаров, предматчевые шоу и многое другое являлось дополнительным средством привлечения людей. Хоккейные матчи для Караганды стали настоящим праздником.

Отдельно хочется сказать о коллективе хоккейного клуба. Практический в каждом интервью игроки «Сарыарки» называют клуб одной большой семьей, где каждый уважает работу каждого. Во многом сплоченность помогла в первом сезоне практически с нуля создать команду, которую нефтекамский «Торос» смог остановить лишь в седьмом матче финала. В этом сезоне состав снова обновился практически полностью, выдался тяжелый старт, но к началу плэйофф команда набрала такой ход, что остановить ее было не под силу никому. Двенадцать побед подряд в матчах на выбывание. «Динамо», «Кубань» и «Торос» были попросту раздавлены. Немного шансов было и у «Рубина», несмотря на две победы в серии. Квинтэссенцией всей серии стал третий период шестого матча, когда карагандинцы позволили тюменцам нанести лишь два (!) броска. Даже сменив вратаря на шестого полевого игрока, «Рубин», похоже даже не веривший, что можно сравнять счёт, не создал у ворот «Сарыарки» ровным счётом ничего. Финальная сирена утонула в невообразимом оре черно-желтых трибун, которые были полными до самого конца церемонии награждения. Это и их победа, ведь для таких болельщиков гораздо приятнее играть. Имидж Караганды, как хоккейного центра возрос очень сильно, что наверняка станет мощным фактором как в привлечении дополнительных средств, так и в заинтересованности подрастающего поколения в занятиях спортом. Остаётся надеяться, что не за горами дни, когда подобных успехов будет добиваться клуб, состоящий из своих воспитанников.

С победой "Сарыарка"!

Фото: Официальный сайт ХК "Сарыарка"