4 мин.

DEL - путешествие во времени

Давно обещал пост про форму, но всё как-то было недосуг. Но вот, наконец, нашёл нечто интересное по данному вопросу.

Как известно, есть одна мода, которая является бессмертной - это мода на ретро. Докатилась она и до хоккея, и клубы, оседлав ностальгические чувства болельщиков, ринулись проводить матчи на открытом льду и шить специальные торжественные комплекты формы, основанные на старинных образцах. Логично - раз уж взялись восстанавливать антураж прошлых лет, то и форма, важнейший атрибут любой команды, должна соответствовать. Разумеется, зачинателями сих традиций были североамериканцы, чьим козырем является длинная и славная история клубного хоккея, но не отстают и другие. 

Матчи под открытым небом стали проводить в Швеции, Финляндии и даже в Хорватии, отметилась на этом поприще и Россия, организовав "Русскую классику" в ВХЛ. В этом году первую собственную клубную "классику" устроили немцы. 

Разумеется, к матчу не обошлось без специальной формы.

Но ведь ни альтернативный, ни ретро-комплекты вовсе не обязательно привязывать к играм на открытом льду! Эта мода ведь уже просочилась даже в довольно консервативную в форменных вопросах КХЛ, большинство её клубов уже успели примерить новые варианты свитеров. Но о наших перипетиях мы поговорим как-нибудь в другой раз (но обязательно), а сегодня вернёмся к немцам. 

Состоявшаяся "Зимняя Классика" спровоцировала концептолога Martin L. на разработку ретро-форм для ВСЕГО высшего германского хоккейного общества. Получилось занятно - без занудных повторений одной и той же цветовой гаммы (бело-сине-красный - р-р-р!), но с комбинациями исторических эмблем и отсылками к прошлому клубов - у кого-то недалёкому, у кого-то - наоборот, давно забытому. Отмечаем также существенное поражение в правах "мультяшек"! И никакой рекламы! 

Ниже - сами варианты с некоторыми комментариями. Хоть прямо бери и переодевай всю лигу!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И старым дышит новизна, как говорится - воистину! Мне лично больше всего понравились Дюссельдорф, Берлин и Гамбург. Кстати, о DEL на "Трибуне" есть хороший блог, кому интересно - подписывайтесь, дабы сподвигнуть автора на новые информативные посты. 

Ну а со своей стороны извещаю, что совсем скоро вас ждёт очередной Калейдоскоп НХЛ, там случилось немало интересных событий в последние 2 недели. Следите за обновлениями!