5 мин.

Калейдоскоп НХЛ (24). Хроники локаута-VIII

Сегодняшние хроники будут немного необычными. Текст в основном (с моими небольшими дополнениями) написан постоянной читательницей этого блога Kosch, которой огромный респект за креатив :)

ХРОНИКИ ЛОКАУТА

  

 

Декабрь 2012

Полный крах переговоров. Игры отменили до конца месяца. Перед Рождеством Фер и Беттмен одели черные мантии и пошли искать правды в судах.

В это же время на улицах городов Северной Америи были замечены странные Санта Клаусы. В перемотанных скотчем валенках и клюшками вместо посохов, Санты за умеренную плату веселили детей, рассказывали стишки и раздавали конфеты с автографами, отвлекая их от мгновенно распространившейся и жутко модной игры "в локаут". 

 

К счастью, очень вовремя начался МЧМ, который поспособствовал детской дисциплине - вставать на уфимские матчи приходилось очень рано. 

 

Январь 2013

1 января отменили сезон. Но странное дело, никто не расстроился. Многие даже не узнали эту новость до конца месяца. Игроки и владельцы в основном были заняты тем, что разбирали свои рождественские подарки. 

 

Февраль 2013

С началом февраля на Беттмэна напала хандра. Второго числа Гэри завел себе живого сурка. Он назвал его Дональдом и водил гулять на поводке. По вечерам Гэри садился напротив Дональда, выпивал стакан виски и спрашивал с тайной надеждой: «Ты мне веришь?» По грустным круглым глазам Дональда было видно, что верит, но сказать об этом не может. Гэри тяжело вздыхал и брался за подработку - его попросили посодействовать в ситуации с непрекращающимися забастовками учителей в канадской провинции Онтарио. 

 

Март 2013

На масленицу игроки с Фером сожгли чучело Джейкобса. Пели песни, веселились.

Апрель 2013

В апреле произошло сразу несколько событий, никак не связанных между собой. В Нью-Йорке на Медисон Сквер Гарден из-подо льда выросли подснежники. Парни в синих рубахах собирали цветы, ставили их в бидон и приговаривали «Все равно ты будешь наш». Затем они тоже выходили на подработку. 

В конце месяца в аэропорту Нью-Йорка появился белокурый молодой человек. Он прилетел из Швейцарии. Сев в такси и велев ехать в Баффало, молодой человек спросил у таксиста: «Знаешь, кто я?» 

«Сэр, я никогда вас раньше не видел» - ответил таксист. Молодой человек задумался, возможно, первый раз в своей жизни, затем протянул таксисту десять центов и сказал «Запомни, меня зовут Патрик». Таксист пожал плечами, но десять центов взял.

Также в апреле в Нэшвилл приезжал Радулов. Никого не нашел, матюгнулся, улетел на ЧМ.

 

Май 2013

Чемпионат мира удался. На матче Канада - Швеция произошел забавный случай. Канадский нападающий Дэйв Болланд в первой же смене сбросил краги и с криками «Йёххххуууу! Привет, сестрички!» бросился обнимать братьев Сединов. Судьи ничего не поняли, но на всякий случай дали Болланду 5 минут штрафа за неспортивное поведение. Обиженный Дэйв сидел на лавке, с ностальгией смотрел на Сединов и повторял себе под нос «Чтоб ты сдох, Гэри. Чтоб ты сдох!». Седины, будучи людьми обидчивыми, но дисциплинированными, в ходе матча ничего ему не ответили, но потом достали из закромов куклу Болланда и затыкали её иголками. 

 

Июнь 2013

По Лос-Анджелесу бегают пьяные бородатые мужики с криками «Кубак снова наш!». Переговоры не проводились. 

 

Июль-август 2013

Отпуск. Весёлым его назвать сложно - в Канаде обвинили игроков в тунеядстве и стали воспевать своих собственных футболистов из CFL. Особенно жители Торонто, которых мгновенно записали в глорихантеры.

 

Сентябрь 2013

Произошла неофициальная встреча игроков и владельцев клубов НХЛ. Чтобы никто не заподозрил их в благополучии, игроки пришли на встречу в тех же шортах и майках, что и год назад. Встреча получилась неожиданно теплой. Игроки были согласны начать играть хоть за что-нибудь. Владельцы поклялись никогда не обижать хоккеистов. Прибежал Гэри с какими-то бумагами, обнимался с хоккеистами.

Никто и не заметил, как в комнату вошел Фер. Его седые волосы и грустные глаза дополняла белая борода, отросшая за время странствий по судам и был он похож на пастора, а может быть даже на какого-то святого. В наступившей тишине Фер возвел руки к небу: «Дети мои, остановитесь! Вот вам крест - никогда, покуда я жив, ни один хоккеист не переедет из двухэтажного особняка в обычный дом. Никогда, слышите меня, ни один из вас не променяет трехзвездочный ресторан на забегаловку с одной звездой. И видит Бог, никто из вас не променяет православный Мазератти на богопротивную Феррари!» - и, подумав, добавил: «Даже игроки третьего и четвертого звена.» Это была лучшая речь Дональда в жизни. Закончив, он осенил себя крестным знаменем и пошел подавать двадцать пятый иск в суд. Игрокам было неловко, что они так недавно готовы были предать этого святого человека.

История продолжалась. Или... заканчивалась?