8 мин.

«Ак Барс» переехал на старую арену: она не подходит под требования КХЛ, а билеты вообще не продаются

Зато есть ретроформа.

«Ак Барс» обыграл «Металлург» (2:1). Игра проходила в Казани, но привычная для клуба «Татнефть-Арена» этот матч не принимала. Место проведения игры – Дворец спорта. Именно там запланированы еще три ближайших матча «Ак Барса» в регулярке-2023/24.

Последний раз «Ак Барс» играл во Дворце спорта еще сезоне-2005/06 – даже до создания КХЛ. Причиной такого неожиданного переезда стали «Игры будущего», из-за которых «Татнефть-Арена» пока недоступна для клуба. Они состоятся в Казани с 21 февраля по 3 марта, но подготовка уже идет.

Трибуны Дворца спорта вмещают всего 3000 зрителей. Естественно, что арены всех остальных клубов КХЛ давно уже выглядят современнее. На их фоне Дворец спорта даже по виду с этих самых трибун прямо отсылает во времена Суперлиги. 

Сам «Ак Барс» сделал из переезда красивую историю. Клуб вышел на матч против «Металлурга» в ретроформе – в такой же он и выступал в том самом сезоне-2005/06. Посыл такой: «Белый цвет, фирменные узоры, KAZAN на плечах и классические гетры − все как в старые добрые!»

«Металлург» поддержал «Ак Барс» таким же решением и объявил перед началом игры: «Легендарный стиль: искры, пламя и логотип, который делает тепло в сердечке у каждого – сегодня мы проведем ретроматч в Казани в той самой форме».

Без домашней поддержки «Ак Барс» не остался. Зрительские места во Дворце спорта заняли владельцы абонементов – их у клуба 2987 человек. Билетов на все матчи на этой площадке в свободной продаже нет, поэтому обычные болельщики туда не попадают.

Место оказалось счастливым: победную шайбу в ретроматче с «Металлургом» забросил Александр Радулов. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов похвалил организацию переезда: «Работники стадиона постарались сделать все, чтобы провести эти игры. Подготовили раздевалки, лед, борта. Все удобно было».

Арена не соответствует регламенту КХЛ: количество зрителей, другая площадка и отсутствие технического оснащения

Дворец спорта – исторически спортивное место Казани. Арена введена в эксплуатацию в 1966 году. До декабря 2005-го она оставалась домашним стадионом «Ак Барса». После переезда клуба на «Татнефть-Арену» во Дворце спорта играет «Барс», который выступает на уровне ВХЛ. Также арена принимала матчи «Феникса», который в сезоне-2022/23 снялся с ВХЛ-Б. 

Стадион выполняет требования регламента ВХЛ, но абсолютно не попадает под условия КХЛ. Главное – вместимость. Клуб из города с населением более 100 тысяч человек не может иметь арену с вместимостью менее 5500 мест. Лига пошла на уступки и все-таки разрешила «Ак Барсу» проведение последних домашних игры в регулярке-2023/24 во Дворце спорта.

Без ограничений и важных перемен все равно не обошлось.

Владельцы абонементов получили примерно такие же места, которые у них выкуплены на «Татнефть-Арене». Вот только во Дворце спорта нет лож, на которые вход на «Татнефть-Арене» также осуществляется по абонементам. Поэтому центральные трибуны заняли владельцы абонементов на премиальные и центральные места. Дальше – распределение по схеме размещения «Татнефть-Арены».

Изменения от вынужденного переезда коснулись и игровых деталей. Хоккейная коробка во Дворце спорта не совпадает с привычной для «Ак Барса». На «Татнефть-Арене» команда играет на канадской площадке – 60 на 26 метров. Здесь же лед устроен по финским стандартам – 60 на 28 метров. В остальном параметры Дворца спорта совпадают с привычными для КХЛ.

Ассистента главного тренера «Ак Барса» Юрия Бабенко переезд на другую коробку не смутил. Он давал прогноз: «Хорошее качество льда. Единственно отличие – здесь чуть прохладнее, но тем быстрее будет игра». Ожидания Бабенко полностью оправдались. Команды 80 раз (39:41) бросили по воротам, а героем матча стал Тимур Билялов. Вратарь «Ак Барса» сделал 40 сэйвов.

Клуб сделал переезд максимально комфортным для игроков и тренеров. В раздевалках разместили эмблемы, а помещения дополнили необходимым оборудованием. Изменения коснулись и пресс-центра, который возобновил работу. Связано это с тем, что на играх «Барса» главных тренеров и игроков выводят в микст-зону. В КХЛ для работы с журналистами обязателен специальный зал для пресс-конференции.

Дворец спорта отстает по техническому оснащению, поэтому дополняли и его. Если для ВХЛ достаточно 11 камер, то в КХЛ требуется не менее 15-ти. Появились и датчики для корректной работы «умной» шайбы – с их помощью отслеживается игровая статистика. Все остальное давало чувство ностальгии и действительно отсылало к прошлому.

Исторически сезон-2005/06 запомнился для «Ак Барса» не только переездом на «Татнефть-Арену». Тогда клуб обыграл в финале «Авангард» и впервые под руководством Зинэтулы Билялетдинова завоевал чемпионство. На лед выходили Данис Зарипов, Сергей Зиновьев и Алексей Морозов. Чуть раньше во время локаута во Дворец спорта приезжали звезды из НХЛ.

Примечательно, что тренер вратарей «Ак Барса» Сергей Абрамов играл здесь, когда команда еще называлась «СК Урицкого». Он выходил во Дворце спорта в качестве вратаря, а теперь вернулся на эту же арену тренером.

Для Дмитрия Кагарлицкого переезд на старую арену вовсе всколыхнул воспоминания о родном городе: «Он очень похож на мой «Алмаз» в Череповце, плюс-минус один проект. Комфортно. И табло там же висит, и трибуны там же расположены, раздевалки внизу. Немного ностальгирую, есть ощущение, что вернулся в Череповец».

«Татнефть-Арена» готовится к приезду Путина и Ковальчука – на те самые «Игры будущего»

«Ак Барс» не в первый раз возвращается на старую арену. Ранее это случалось в 2019 году, когда «Ак Барс» оставил «Татнефть-Арену» для гастролирующего Цирка дю Солей. Примечательно, что тот переезд в сезоне-2029/20 клуб также обыграл в стиле ретро. Матчи против «Салавата» (2:1) и «Сибири» (0:3) команда провела в стиле 90-х.

Сейчас переезд связан с более масштабным событием – «Играми будущего». Это международный фиджитал турнир, который впервые пройдет в этом году в Казани. Особенность соревнований заключается в сочетании видеоигр и современных технологий с классическими видами спорта. В основную программу включены шесть видов и их цифровых аналогов, среди которых есть и хоккей.

Впервые проект турнира «Игры будущего» представил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в сентябре 2021 года. После подписания Владимиром Путиным указа в 2022 году проведение «Игр будущего» и закрепили за Казанью.

Одной из дисциплин станет фиджитал-хоккей. Спортсмены сначала сыграют на приставке в симулятор NHL, а затем выйдут на лед. 22 февраля в рамках турнира пройдет Матч звезд, где команды Ильи Ковальчука выйдет против команды Даниса Зарипова. Также участие в матче примут Павел Дацюк, Василий Кошечкин, Максим Афиногенов, Сергей Мозякин, Александр Семин и Евгений Артюхин.

Сам Ковальчук приедет в Казань прямо во время регулярного сезона КХЛ.

Изначально под хоккейные соревнования на «Играх будущего» рассматривался как раз Дворец спорта. Позже стало известно, что матч может посетить Владимир Путин. Тогда «Ак Барс» рассмотрел вариант с переездом и уступил «Татнефть Арену». Навстречу клубу пошли и организаторы «Игр будущего», которые перенесли турнир по фиджитал-хоккею с марта на конец февраля.

Хоккейные игры пройдут с 19 по 23 февраля, а на плей-офф «Ак Барс» все-таки вернется на «Татнефть-Арену».

Фото: ХК «Ак Барс»; РИА Новости/Максим Богодвид