Андрей Макаров. Человек, который не заслуживает серебра

Небольшой пост, посвещенный голкиперу молодежной сборной России, - Андрею Макарову

Биография:

Андрей начал заниматься хоккеем в возрасте 7 лет в своём родном городе Казань, причём поначалу играл на позиции нападающего. В 11 лет переезжает в Тольятти и продолжает тренироваться в системе местного клуба «Лада». В сезоне 2008/2009 дебютирует во взрослом хоккее, сыграв 9 матчей за «Ладу-2» в турнире Первой лиги. На следующий год принимает участие в играх дебютного сезона Молодёжной хоккейной лиги в составе тольяттинской «Ладьи», в качестве основного голкипера команды. C 2010 года играет в юниорских лигах Северной Америки

Молодёжный чемпионат мира 2012:

23 декабря 2011 г. Андрей Макаров вошёл в окончательный состав молодёжной сборной России для участия в молодежном чемпионате мира 2012 в канадских городах Калгари и Эдмонтон. Начинал турнир он в ранге второго голкипера. На предварительном этапе Андрею дали сыграть в одном матче, против сборной Словакии, завершившемуся победой со счётом 3:1. Макаров сыграл очень уверенно, однако тренерский штаб сборной решили всё же в плей-офф сделать ставку на также игравшего блистательно Андрея Василевского. В третьем периоде полуфинального поединка против Канады хозяевам льда удалось отыграть 4 шайбы и сократить счёт с 6:1 в пользу сборной России до 6:5. Главный тренер россиян Валерий Брагин за 5 минут 44 секунды до конца основного времени производит замену вратаря и выпускает на лёд Макарова (после матча Брагин признал свою ошибку, сказав, что следовало поменять голкипера ещё при счёте 6:3). Канадцы штурмуют ворота Макарова, однако он сумел отразить все семь бросков и отстоять минимальное преимущество российской сборной. В финальной встрече со Швецией защищать ворота доверили Макарову. Он провёл великолепный матч, сумев оставить ворота на замке после трёх периодов игры. Лишь на 11-й минуте овертайма Мика Зибанежад воспользовался несогласованностью в действиях россиян, выскочил к воротам Макарова и переиграл его, принеся золотые медали сборной Швеции. Макаров был признан лучшим в составе России в этом поединке. Он отразил 57 бросков из 58 (ворота шведов россияне же атаковали лишь 17 раз)

Карьера

Материал взят с Wikipedia

Интервью

Фото

Андрей Макаров: «Когда проигрывали сборной WHL, Брагин напомнил о финале молодежногочемпионата мира»

Андрей Макаров: «Всегда уверены, что можем отыграться»

Андрей Макаров: «У меня спрашивали какие в России девушки»

Андрей Макаров: «Ак Барс» отпустил меня в «Ладу» за 840 долларов»

Андрей Макаров: «Рад, что «Атлант» меня выбрал, но я уезжаю в Канаду»

Андрей Макаров: «Вариант с продолжением карьеры в России не рассматривался»