О сборной России в цифрах.

Групповой этап постепенно подходит к своему экватору, но сборная России уже провела все матчи с командами, высоко котирующимися в рейтинге ИИХФ. Наша группа предлагает увидеть, как это выглядело в цифровом отображении.

Слишком много слов было сказано о чрезмерной агрессивности россиян в чужой зоне, высоком прессинге и желании решить исход матча как можно раньше. Все это свойственно североамериканскому стилю. Но русский хоккей несколько улучшил модель. Сборная России – абсолютно лучшая на турнире по соотношению бросок/гол. 18 процентов залетает в ворота соперников. Преследователи пробивают вратарей с результатом 12-13%.

Сборная России делает результат засчет первого периода. Три стартовых отрезка наша команда выиграла с общим счетом 7-1, забрасывая не меньше двух шайб за период. Деморализованные соперники затем просто не могли прийти в себя и перейти в контрнаступление.

Достаточно интересная ситуация у сборной России с большинством. С одной стороны, россияне только два раза реализовали лишнего, занимая по проценту более чем скромное двенадцатое место. Но только стоит вспомнить, в каких ситуациях были заброшены эти шайбы. Оба раза голы приводили к счету 2-0 уже в середине первого периода. Ну а в матче с американцами первая шайба была заброшена спустя шесть секунд после неудачной реализации. Сборная России может и не раскатывает соперника в большинстве, но в нужные моменты берет быка за рога.

Россияне – вторые с конца по количеству малых штрафов. Пятнадцать раз за три игры игроки сборной России нарушали правила на две минуты. И дважды пропустили, оба раза от финнов. По надежности мы входим в пятерку, но вряд ли стоит гордиться таким количеством ненужных удалений, многие из которых хватались даже не в своей зоне.

У сборной России лучшая вратарская бригада. На двоих Сергей Бобровский и Андрей Василевский отразили ровно сотню бросков, пропустив лишь трижды, только раз в равных составах. По количеству разрешаемых бросков по своим воротам россияне одни из худших на турнире. Понятно, что есть обладатель Трофея Везины и восходящая звездочка хоккея. Но нашим защитникам стоит играть плотнее и больше бросков отводить от вратарей.

Переходим к персоналиям. Александр Овечкин – лидер гонки бомбардиров с шестью очками. График два очка за игру впечатляет. Виктор Тихонов в преследователях с пятью баллами. Ещё у четырех игроков сборной очков не меньше, чем проведенных игр. Овечкин и Тихонов также идут по графику игра – заброшенная шайба. Капитан россиян пока вовсе без гола площадку не покидал.

Учитывая разницу шайб, не удивительно, что пять игроков сборной возглавляют рейтинг полезности. Это первое звено россиян и примкнувшая к ним пара защитников Яковлев – Белов. Также предсказуемо видеть хотя бы одного игрока в первой двадцатке по проценту выигранных вбрасываний. Это Бурмистров может занести игру на точке себе в актив. 61% процент для наших центрфорвардов – запредельная цифра.

В конце концов, сборная России – самая посещаемая команда на турнире. И россияне отплачивают любителям хоккея за веру в зрелище. Больше десяти шайб пока на турнире не забросил никто. У россиян – пятнадцать. Шоу должно продолжаться!