4 мин.

Чужие чемпионы

Футбол – необъятная игра, мир, в котором может случиться все что угодно. Зачастую, клуб из Львова может стать четырехкратным Чемпионом Польши. Да, это не выдумка, клуб “Погонь”, действительно таковым является! И сегодня мы обратим свое внимание именно на него.

 

Прежде чем  говорить непосредственно о футбольном клубе, стоит произвести небольшой экскурс в историю.

Дело в том, что Львов долгое время был в составе Австро-Венгрии, но в начале Первой мировой войны захвачен русскими солдатами. Торжество было не долгим и в 1919 году решением межсоюзнической комиссии в Париже, город вошел в состав Польши.  

Однако  команда “Погонь” на этот момент уже существовала. Корни уходят в 1904 год, именно эта дата, ознаменована рождением будущего четырехкратного Чемпиона Польши.

История возникновения не будет отличаться  от многих других клубов, она проста, но это добавляет определенного шарма. Базой для появления команды, послужила четвертая средняя школа города Львова. Но изначально в её стенах появился спортивный гимнастический клуб, образованный из небольших групп польских студентов. Первые несколько лет своего существования, организация носила название “Львов”, но в 1907 году изменено на “Погонь”.  Время шло, клуб рос и развивался, тогда его заметил Людвик Кухара  владелец нескольких кинотеатров во Львове и Кракове.  Роль этого человека в истории “Погони” велика, ведь именно он стал первым спонсором команды.

Клуб

Само собой, любому клубу нужно место, где он будет выступать.  И здесь “Погонь” представляется нам в образе Золушки, жизнь которой не была особенно красочна и интересна. Чудо преподносит всё тот же Людвик Кухара, только вот нужны ли туфельки футболистам? Конечно же, нет, по его инициативе строится стадион и в 1913 году “Погонь" получает готовую площадку для демонстрации своих умений.

   

В 1919 году оживает польский футбольный союз и уже через два года “Погонь” дебютирует в национальном чемпионате.  Успех приходит молниеносно, по итогам первенства, команда занимает 4 место. На следующий сезон турнир проводился по двухуровневой схеме, клубы разбили на “Южную” и “Северную” группы. Наши герои были в первом списке. Львовяне обходят  всех конкурентов, в том числе и “Краковию”,  на тот момент действующего чемпиона страны. В финале уже ждет победитель северной группы  команда "Стражей" (Познань). Финал состоял из двух матчей, в гостях “Погонь” добивается ничейного результата (1:1). А вот дома заколачивает в ворота соперника четыре мяча, но и пропускает три. По сумме двух матчей,  львовский клуб одерживает викторию и впервые в истории становится действующим чемпионом Польши.

В 1923 году футболисты отстаивают титул, но вписывают еще одну строку в свое портфолио. Именно этим годом дотирована самая крупная победа “Погони”. Со счетом  21:1 обыгран “Ревер”(Станиславов).  В последующие года, коллектив остается на лидирующих позициях. Еще дважды добыто  чемпионство и трижды завоеваны серебряные медали Чемпионата Польши.

Близился страшный 1939 год, начало Второй мировой войны, клуб проводит свой последний матч в августе и проигрывает “Полонии” 1:2. “Погонь” прекращает своё существование, а точнее, делает семидесятилетнюю паузу…

Кнопку Play в 2009 году в этой истории нажимает все та же польская молодежь, выступившая инициатором возрождения команды. Фонд Semper Polonia поддерживает ребят и помогает им на руинах прежнего клуба, возвести новый. Возглавить “Погонь” решается Владзимеж Мандзяк, ранее работавших с юношескими командами львовских “Карпат”.  Ко дню восстановления клуба были приурочены празднования. Прошла католическая месса в львовском соборе и возложены цветы к могилам довоенных спортсменов и руководителей “Погони”.

10 октября этого же года, состоялся первый матч команды после возрождения. Соперником стала "Полония" из Хмельницкого, которая была бита со счетом 2:0!

Клуб снова добивается успехов, в 2010 году выигрывая чемпионат Львова и проходя в финал Кубка города. Конечно, эти достижения не сравнить с былым величием.

Сейчас клуб является любительским и выступает в Премьер-Лиге Львова, имея в своем активе двадцать очков после 19 игр и восьмое место как итог.

О прежних позициях здесь уже не говорят, но кто знает, вдруг объявится очередной Людвик Кухара.