Герта - ФК Тун 4:2

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Вчера фуболисты "Герты" провели завершающий матч тренировочного сбора против футбольного клуба "Туна" из Швейцарии. Соперник посерьезней предыдущих, занимает 5-е место в швейцарской AXPO Суперлиге. Середняк из середняков, по составу и сказать нечего, кроме того, что имеются по 1 игроку сборной Македонии, молодежной сборной Черногории и юниорской сборной Албании. Лидером атак является 35-летний Мауро Лустринелли, известный выступлением за сборную Швейцарии, а ведущий полузащитник парагваец Дарио Лескано собирается покинуть клуб и выбирает между "Янг Бойз" и "Боруссией" из Мёнхенгладбаха.

Михаэль Скиббе пошел по облюбованной им схеме, т.е. выставил 2 разных состава на каждый тайм. Начинал игру берлинский клуб в следующем составе: Бурхерт - Моралес, Хубник, Брукс, Шульц - Нимайер, Лустенбергер - Эберт, Бен-Хатира, Рукавица - Джуричин.

Первые минуты матча прошли под знаком чешского защитника нашей команды Романа Хубника. Сначала столп обороны удачно завершил розыгрыш углового замкнув передачу Патрика Эберта, а уже на 7-й минуте сбил в своей штрафной Лустринелли. Пенальти, уверенно разобравшись с Сашей Бурхертом, реализовал сам пострадавший - 1-1!

Берлинцы бросились в атаку и уже на 13-й минуте Альфредо Моралес филигранно навесил с фланга на голову Эниса Бен-Хатира, и полузащитник, совсем недавно отказавшийся от предложения Тунисской федерации футбола выступить на Кубке Африканских Наций-2012 в составе сборной родины предков, не промахнулся - 2-1!

Далее 2 стопроцентных момента не реализовал Марко Джуричин - на 18-й минуте молодой австрийский форвард проиграл очную дуэль вратарю швейцарцев Дэвиду да Косте, а на 34-й минуте мяч прошел рядом со штангой в нескольких миллиметрах. А вот соперник не собирался сорить моментами - в редкой контратаке Дарио Лескано с левого угла сильным ударом с 25-тиметровой дистанции застал в расплох нашего вратаря - 2-2! Обидный итог тайма.

Второй тайм начали 10 новых игроков и Бурхерт, дело в том, что Томас Крафт, который должен был играть, утром получил небольшое повреждение и Скиббе решил поберечь основного голкипера. Бурхерт - Кизеветтер, Янкер, Нойманн (на 65-й минуте его заменил Раффаэль), Кобиашвили - Оттль, Пердедай - Торун, Ронни, Рамос - Каргбо.

Начало тайма вышло вялым, берлинцы имели территориальное преимущество без явных угроз воротам противника. Первая возможность забить появилась только на 64-й минуте - Адриан Рамос вышел один на один с вратарем, обвел его, но попал во внешнюю сторону сетки ворот с острого угла. Ответ швейцарцев был опасен - Дарио Лескано прицельно бил с 16-ти метров, но мимо. На 70-минуте в аналогичной ситуации промахнулся Тунай Торун. На 73-й минуте Рамос прорвался по левому флангу вошел в штрафную и отпасовал на набегающего по центру  Ронни, который был точен - 3-2!

А на 77-й минуте Тунай Торун реализовал пенальти, который сам и заработал - 4-2 и игра была сделана!

Прямая речь:

Михаэль Скиббе: "Игра в первом тайме мне понравилась больше, чем во втором, даже притом, что счет был 2-2 и мы пропустили 2 обидных гола. У нас было много хороших шансов, и надеюсь, в дальнейшем мы будем их реализовывать. А в обороне нам надо улучшать свою игру. Во втором отрезке мы имели проблемы с созиданием, которые прошли с выходом Раффаэля -  мы стали играть очень хорошо впереди и победили заслуженно!"

Резюме: три игры - три победы, правда уровень сопреников был невысок. Проблемы в защите остаются, однако, радует что у игроков присутствует хороший настрой - именно то, чего не хватало нашей команде в первой половине сезона. Думаю, что во второй половине сезона мы выступим более удачно, а судить о компетентности Скиббе будем по результатам официальных игр - через неделю матч с "Нюрнбергом". Сегодня после двух окончательных тренировок "Герта" возвращается в Берлин.