6 мин.

Россия U18 серебряный призер Чемпионата Мира-2019!

Россия - серебряный призер чемпионата мира среди юниоров! Это действительно историческое событие, ведь наша сборная не добиралась до финала целых десять лет. Да и бронзовых медалей за этот период было всего две. И очень жаль, что в финале со сборной Швеции не хватило совсем чуть-чуть, ведь роковой гол был пропущен в овертайме...

В целом же, от выступления нашей сборной осталось двоякое впечатление. Да, серебряные медали, поражение лишь в овертайме с одной стороны. С другой, в четырех матчах с сильными противниками была одержана всего одна победа, в полуфинале над США и то, только в серии буллитов. Оборона оставляла желать лучшего, чего только стоят три пропущенные шайбы в матчей со Словакией. Большое количество "глупых" удалений и т.д.

Но разбираться во всем этом мы предоставим право специалистам, журналистам и прочим аналитикам. Нас в первую очередь интересует выступление наших ребят - защитника Николая Буренова и нападающего Марата Хуснутдинова.

Для них этот чемпионат стал "вишенкой на торте" удачного сезона 2018/2019. Николай закрепился в составе "Русских Витязей", и я неоднократно писал в своих репортажах, что именно его считаю лучшим игроком в сезоне. А Марат стал победителем Открытого первенства Москвы среди команд 2002 г.р. Оба по ходу сезона закрепились и в сборной России. Буренов становился победителем "Турнира пяти наций", а Хуснутдинов был капитаном и знаменосцем всей российской делегации на Юношеском Олимпийском фестивале.

Что касается главного турнира года (да и на данный момент, наверное, и всей карьеры), то Буренов и Хуснутдинов провели все 7 игр. На счету Николая 1 очко (0+1) и 10 минут штрафа (к разговору у большом числе удалений у всей сборной). При этом, наш защитник начинал турнир во второй паре, но все игры плей-офф провел уже в первой. А так же выходил в большинстве и меньшинстве.

Марат отметился 3 набранными баллами (1+2). Единственный гол он забросил в первой встрече со Словаками в уже пустые ворота. Прекрасно он проявил себя и в последнем матче, в самом важном. Именно две его голевые передачи позволил нашей сборной сравнять счет по ходу финала! Единственное свое удаление  нападающий получил в полуфинале с США. Нападающий также "подрос" в табеле о рангах команды. Начав турнир в четвертой тройке, к играм на вылет он закрепился в третьей.

Более подробно за игрой наших ребят вы сможете понаблюдать благодаря хайлайтам.

Ещё раз поздравляем ребят с серебряными медалями! И желаем не останавливаться в своем развитии, Николаю в следующем сезоне дебютировать в КХЛ, а Марату закрепиться в составе "Русских Витязей"!

Нельзя не упомянуть и о главной звезде сборной России U18Василии Подколзине. Он хоть на данный момент и игрок системы питерского СКА, но все равно остается воспитанником школы "Витязя". Капитан сборной в 7 играх набрал 4 очка (1+3). Два из них в финале.

Групповой турнир

Россия U18 - Словакия U18 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)

Голы: Николаев, 04:14 - 1:0. Чайкович (бол., Турански, Сойка), 08:40 - 1:1. Амиров (буллит), 12:17 - 2:1. Грицюк (бол., Спиридонов), 16:52 - 3:1. Грошев, 23:55 - 4:1. Хромьяк (Мудрак, Лашак), 31:49 - 4:2. Грицюк (Спиридонов, Чинахов), 40:15 - 5:2. Чайкович (бол., Турански, Лавичка), 53:22 - 5:3. Хуснутдинов, 59:20 - 6:3.

Вратари: Скотников - Главай

Штраф: 26 - 6

Броски: 45 (20+14+11) - 31 (10+8+13)

18 апреля. Эрншельдсвик. "Фьелльревен-Центр". 423 зрителя (7350).

Латвия U18 - Россия U18 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)

Голы: Грошев (Брызгалов), 13:35 - 0:1. Ансонс (Полцс), 26:21 - 1:1. Чистяков (Николаев, Амиров), 31:58 - 1:2. Шешин (Гущин), 32:49 - 1:3. Амиров (Николаев), 59:40 - 1:4. Мингачев (Грошев), 59:48 - 1:5.

Вратари: Шилов - Аскаров

Штраф: 8 - 8

Броски: 15 (3+6+6) - 44 (16+19+9)

20 апреля. Эрншельдсвик. "Фьелльревен-Центр". 617 зрителей (7350).

США U18 - Россия U18 6:3 (2:2, 2:0, 2:1)

Голы: Чинахов (бол., Рогов), 05:48 - 0:1. Амиров (Подколзин), 07:56 - 0:2. Хьюз (бол., Йорк, Зеграс), 09:40 - 1:2. Тюркотт (Болди, Бринк), 14:51 - 2:2. Болди (бол., Бринк, Фенсор), 31:55 - 3:2. Кофилд (Хьюз, Тюркотт), 39:32 - 4:2. Спиридонов (Буренов), 52:04 - 4:3. Кофилд (Маккарти, Фенсор), 54:25 - 5:3. Бенирс (Йорк), 59:57 - 6:3.

Вратари: Найт - Аскаров (Скотников, 48:03)

Штраф: 6 - 10

Броски: 43 (15+17+11) - 23 (7+7+9)

21 апреля. Эрншельдсвик. "Фьелльревен-Центр". 745 зрителей (7350).

Россия U18 - Швеция U18 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Броберг (бол.), 23:56 - 0:1. Лавнер (Рэймонд, Хедстрем), 33:06 - 0:2. Хольмстрем, 53:54 - 0:3.

Вратари: Аскаров - Альнефельт

Штраф: 14 - 4

Броски: 32 (6+14+12) - 25 (10+10+5)

23 апреля. Эрншельдсвик. "Фьелльревен-Центр". 3321 зритель (7350).

1/4 финала

Беларусь U18 - Россия U18 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)

Голы: Николаев (Подколзин, Амиров), 16:16 - 0:1. Грицюк (бол., Спиридонов), 19:01 - 0:2. Гущин (Лихачев), 23:08 - 0:3. Амиров (Лихачев), 24:49 - 0:4. Чинахов (Кирпичников), 38:59 - 0:5. Спиридонов (Грицюк), 56:04 - 0:6.

Вратари: Зиновенко (Колосов, 28:32) - Аскаров

Штраф: 18 - 4

Броски: 19 (9+7+3) - 65 (21+26+18)

25 апреля. Умео. "А3-Арена". 191 зритель (5400).

1/2 финала

США U18 - Россия U18 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Амиров (мен., Шешин), 38:24 - 0:1. Кофилд (бол., Хьюз, Йорк), 40:12 - 1:1. Кофилд (Маккарти, Зеграс), 43:16 - 2:1. Чистяков (Грицюк, Спиридонов), 47:27 - 2:2. Амиров (победный буллит), 70:00 - 2:3.

Вратари: Найт - Аскаров

Штраф: 8 - 16

Броски: 42 (12+14+10+6) - 34 (14+7+8+5)

27 апреля. Эрншельдсвик. "Фьелльревен-Центр". 1547 зрителей (7350).

Финал

Россия U18 - Швеция U18 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)

Голы: Рэймонд (Хенрикссон), 09:32 - 0:1. Хольмстрем, 25:53 - 0:2. Подколзин (Амиров, Хуснутдинов), 31:48 - 1:2. Амиров (Подколзин, Хуснутдинов), 40:20 - 2:2. Грошев (Ващенко), 50:22 - 3:2. Рэймонд (Хольц, Бромберг), 50:47 - 3:3. Рэймонд (Бреннстам, Юханссон), 65:44 - 3:4.

Штраф: 4 - 8

Броски: 30 (13+8+2+7) - 38 (9+15+13+1)

28 апреля. Эрншельдсвик. "Фьелльревен-Центр". 5602 зрителей (7350).