4 мин.

Новая эра новосибирского хоккея. No comments.

Выдержки из интервью генерального менеджера ХК «Сибирь» А. Н. Канцурова.

5 мая 2008 г.

(об А. В. Хомутове) «Я начал изучать ситуацию с клубом в феврале месяце, когда его уже покинул Сергей Котов. Меня попросили найти нового главного тренера как можно быстрее. Но я не хотел брать тренеров, которые ходят по кругу, меняя команды по несколько раз. И я предложил не спешить и найти человека новой формации, у которого будут гореть глаза, и у которого был бы опыт работы в Европе или НХЛ».

(о сроке контракта Хомутова) «Два года».

http://hcsibir.ru/forum/showthread.php?t=7674

26 мая 2008 г.

(на вопрос, будут ли в составе ХК «Сибирь» звездные игроки) «Юшкевич, Миловзоров. В будущем мы планируем растить своих звезд».

(на вопрос о задачах клуба в сезоне 2008-2009 и о возможности выигрыша кубка Гагарина в ближайшие 2-3 года) «Задача-минимум клуба в наступающем сезоне это – выход в плей-офф. А также создание сильной, стабильной команды, которая сможет через два-три года бороться за Кубок Гагарина».

(на вопрос, зачем набирается состав Сибири на 1 год) «Это ваше субъективное мнение, что состав набирается на один год. …Молодые игроки с двух-трех летними контрактами будут перенимать опыт возрастных, именитых хоккеистов и применять его в последующих своих сезонах в «Сибири».

http://hcsibir.ru/forum/showthread.php?t=8590

12 августа 2008 г.

(о целях и задачах на сезон) «…А стратегическая задача – за два-три года сформировать хорошую команду, в которой не будет каждый год меняться по 70% состава».

http://hcsibir.ru/forum/showthread.php?t=11474

3 сентября 2008 г.

(из обращения к болельщикам на официальном сайте ХК «Сибирь») «Сегодня наша команда проведет долгожданный старт в КХЛ. Мы верим, что начинается новая эра новосибирского хоккея – красивых побед команды, появления хоккеистов-звезд, воспитанных в нашем клубе и возведения нового современного ледового дворца».

16 сентября 2008 г.

(об А. В. Хомутове) «У Хомутова контракт рассчитан на два года. И вне зависимости от результатов команды он на протяжении этого времени будет работать главным тренером».

http://www.metallurg.ru/news/39999/

17 ноября 2008 г.

(на вопрос о том, почему стоимость свитера с символикой «Сибири» (на тот момент 2400 р.) сравнима со стоимостью свитера с фамилией «Овечкин» на сайте Washington Capitals) «А что наши игроки хуже Овечкина? И уровень жизни россиян давно уже обогнал уровень жизни многих американцев. Вы хотите смотреть зрелищный хоккей, для этого нужны хорошие хоккеисты, а чтобы их покупать, нужны деньги. ВСЕ, что клуб зарабатывает, 100% идет на содержание команды».

http://hcsibir.ru/forum/showthread.php?t=16497

29 декабря 2008 г. А. В. Хомутов уволен с поста главного тренера ХК «Сибирь». На тот момент команда занимала 20 место в таблице, с отставанием в 12 очков от зоны плей-офф.

21 января 2009 г.

(о кандидатах на должность главного тренера) «На этот день круг претендентов на вакантную должность очень широк, порядка 20 человек. Среди них и российские и иностранные специалисты, причем как уже работавшие в нашей стране, так и абсолютно новые. Не исключено, впрочем, что у руля команды останется Андрей Тарасенко, под руководством которого команда тренируется сейчас...

- Почему так много кандидатов?

- Ну, надо же выбрать лучшего…».

http://hcsibir.ru/forum/showthread.php?t=19159

23 января 2009 г. На пост главного тренера ХК «Сибирь» назначен В. Г. Семенов.

24 января 2009 г.

(о В. Г. Семенове) «Мы выбрали Семенова из восьми кандидатов. Потому что это человек с огромным опытом, поработавший в одной связке с Быковым и Захаркиным, наставниками чемпионов мира. Владимир Георгиевич полностью устроил своим видением хоккея, отношением к работе и игрокам. Уверен, к Семенову пойдет играть любой хоккеист, что немаловажно для нашего клуба. К тому же он уже тренировал «Сибирь», прекрасно знает менталитет и специфику города. Но самое главное – Семенов жаждет себя реализовать. Это видно по тому, как у человека горят глаза!».

http://hockey.red-army.ru/?a=press&id=25117

21 августа 2009 г.

(на вопрос о том, каков кредит доверия В. Г. Семенову) «Максимальный».

http://www.hcsibir.ru/ forum/showthread.php?t=28019

15 октября 2009 г.

(на вопрос об отставке В. Г. Семенова) «Я не знаю, откуда взялись слухи об отстранении Семенова. Это полная ерунда! Владимир Георгиевич как работал, так и продолжает работать в клубе».

28 октября 2009 г. В. Г. Семенов уволен с поста главного тренера ХК «Сибирь».

По итогам сезона 2007-2008 (до новой эры) ХК «Сибирь» занял 19 место (из 20 команд) в регулярном чемпионате, с 57 очками, и не попал в плей-офф.

По итогам сезона 2008-2009 ХК «Сибирь» занял 19 место (из 24 команд) в регулярном чемпионате, с 64 очками, и не попал в плей-офф.

Реклама 18+

В настоящее время ХК «Сибирь» занимает 20 место (из 24 команд), с 27 очками после 21 игры, и не попадает в плей-офф.

По сравнению с заявкой команды на начало сезона 2008-2009 из 25 игроков на сегодняшний день осталось 9. Итого: за неполные полтора сезона команда обновила свой состав приблизительно на 65%.