5 мин.

2019 год «Барселоны»

Уходящий 2019 год стал сильным испытанием на прочность для фанатской базы «Барселоны». Много было ожиданий и возможностей от и для каталонского клуба покорить европейские и, как привычно пишут зарубежные медиа, доместик турниры, но «нэ сталось, як гадалось».

Разбитого корыта, конечно, нет. «Барселона» осталась «Барселоной». С князи в грязи «сине-гранатовые» не опустились, но за ними подкрепился некий статус «проиграть победу, обернуть триумф на провал».

Помимо разочарований, были, конечно же, и радости. «Барселона» продолжила свое доминирование в испанском чемпионате. Неплохо усилилась на трансферном рынке. И, в общем, была бы молодцом, если бы не…

Так или иначе, смотрим: чем запомнилась «Барселоны» в последний год второй декады 21 века.

Камбек против «Севильи»

Поражение 2:0 в четвертьфинале Кубка Короля против «Севильи» это сильный шаг к невыходу в следующий раунд этого вполне престижного турнира.

Но все знают в последние годы две «Барселоны»: в гостях и на «Камп Ноу». И собственно после такого удара на «Рамон Санчес Писхуан» каталонцы не без проблем, но уничтожающе вынесли андалусцев на домашнем стадионе 6-1.

В том матче изрядно «сине-гранатовым» помог нынешний вратарь «Валенсии» Яспер Силлессен, отбив пенальти, когда счет мог стать 1-1.

И с итоговым результатом 6-3 «Барселона» отправилась в полуфинал испанского кубка, где одолела «Реал».

Переход де Йонга

За неделю до невероятного камбека в матче с «Севильей» каталонцы объявили о переходе голландского полузащитника Френки де Йонга в свои ряды.

В будущем де Йонг вместе с «Аяксом» создаст резонанс в футбольной общине Европы, пройдя на своем пути в ЛЧ «РЕАЛ» и «ЮВЕНТУС», но уступив «Тоттенхэму» в полуфинале.

Кампания Лиги Чемпионов

После легко пройденного группового этапа ЛЧ «Барселона» также легко продолжила плей-офф этого турнира. Не без трудностей, но без проблем. Итоговые 5-1 с «Лионом» и легкие 4-0 против МЮ делали «Барселону» в полуфинале ЛЧ главным фаворитом на победу в самом престижном турнире Европы.

Но, как уже говорилось, каталонцам тогда пришлось споткнуться и упасть лицом об асфальт против «Ливерпуля», которым руководил Юрген Клопп.

Домашние, будем откровенны, не совсем справедливые 3-0. И тотальное захоронение в ответном матче на «Энфилде».

Даже не стоит винить Дембеле, который мог спокойно забить 4-й гол на «Камп Ноу». Эта «Барселоны» в таком случае проиграла бы 5-0, потому что менталитет победителя чуть пошатнулся, но благо не упал.

Облом от «Валенсии»

«Барселоне» и Вальверде срочно нужно было реабилитироваться хоть как-то за позор в Ливерпуле и, хотя бы, выиграть восстановившуюся, но еще не уверенную «Валенсию». Потому что Ла Лига была взята еще до этого болезненного поражения.

И, по факту, сложностей в том, чтобы обыграть мотивированной «Барселоной» не стабильную «Валенсию», не должно возникать.

Так думали все. Но «Валенсия» показала клыки в виде голов Гамейро и Родриго в первом тайме, а подопечные Вальверде не сумели реализовать тотальное преимущество на поле в хотя бы 2 мяча – и проиграла, прервав свою 4-летнюю доминацию в Кубке Короля.

Приход Гризманна

С тех пор, как Неймар покинул обетованную землю города Барселоны, руководство одноименного клуба не стесняется тратить суммы больше 100 миллионов евро на единичных игроков, хоть и топ-игроков с огромным потенциалом, но, обычно, не приживавшихся в каталонском клубе.

Так произошло 12 июля 2019 года, когда «Барселона» объявила о переходе Антуана Гризманна в свой дружный коллектив за немного-немало 120 миллионов евро. Этот поступок вызвал резонанс среди медиа и футбольного сословия из-за того, что француз год назад отказал каталонскому гранду, подписав при этом новый контракт с «Атлетико».

Но, видимо, за год у Гризманна поменялось ментальное восприятия мира футбола – и он передумал. Как говорится, милости просим, но осадок остался.

Фактор Фати

Летом перед началом сезона стала появляться информация, что некий 16-летний игрок даже не «Барселоны Б», а «Хувениль А» тренируется вместе с основной командой «Барселоны».

Прошло еще немного времени, и этот юноша дебютировал за «сине-гранатовых» в уже выигранном матче с «Бетисом».

Следующий матч против «Осасуны», выход с замены – и дебютный гол. 2 матча – 2 дебюта. В тот момент он стал самым молодым игроком «Барселоны», забившим гол во всей истории клуба. И именно в тот момент о нем заговорила вся футбольная Европа.

Аналогичная ситуация была и в Лиге Чемпионов. 2 матча – 2 дебюта: дебютная игра против «Боруссии» и дебютный гол против «Интера». Теперь он стал самым молодым игроком, когда-либо забивавшим в ЛЧ.

Парню 17 лет, а уже ставит мировые рекорды. Просто феноменально!

Трофеи Месси

Не смотря на провальную весну 2019 года, и всего лишь 1 трофей за тот сезон у «Барселоны», Лионель Месси выдавал просто невероятную игру и невероятные показатели, особенно на фоне этой невнятной игры своего клуба.

За что заслуженно (хотя и не для всех) взял 3 из 4 самых престижных наград в европейском футболе.

Первым в этом списке была награда Лучшему футболисту по версии ФИФА, которая досталась именно аргентинцу. А вот аналогичный приз от УЕФА был отдан защитнику «Ливерпуля» Вирджилу ван Де(а)йку – основному конкуренту за самую престижную награду в футболе «Золотой мяч».

Дальше Месси был награжден «Золотой Бутсой» за наибольшее количество голов в сезоне 18/19 среди топ-5 лиг Европы.

И, наконец, 2 декабря 2019 года Лионель Месси в номинации «Лучший игрок» от France Football опережает ван Дейка на ничтожные 7 очков – и становится в 6-й *рекордный!* раз обладателем «Золотого мяча».

Всех с наступающими праздниками! Любите футбол! Любите «Барселону»!