4 мин.

Olimpbet Суперлига. Эти «медведи» в спячку не впадают! Феерия в Чехове: 85 голов и всего 15 потерь

19 ноября — безусловно, лучший день российского гандбола в сезоне-2023/24. "Медвежье" супердерби в Подмосковье продолжило ставропольское безумие. БЦ сообщает подробности.

Мужчины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап

19.11. Виктор (Ставрополь) — ЦСКА — 26:26 (10:15)

Olimpbet Суперлига. Десятый гол "пятёрки" — в "девятку": Мазуров принёс "Виктору" невероятную ничью!

19.11. Чеховские медведи — Пермские медведи — 42:43 (22:23)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Чеховские медведи: Павленко (10/37=27%), Грушко (5/21=23%, 0/1); Санталов (5/9), Емельяненко (5/6), К.Котов (8/8), А.Котов (1/3), Остащенко (5/7), Морозов (н/в), Корнев (10/13), Фурцев (2/2), Дёмин (1/1), Кандыбин, Акрамов (н/в), Аксюков (н/в), Кулак (5/7).

Пермские медведи: Дьяченко (6/36=16%), Попов (2/13=15%); Семёнов (1/1), Кузьмин (2/2), Пономарёв (6/7), Тюрин, Рябов (6/7), Фирсов (2/6), Саликов (7/10), Синицын (1/2), Богданов (4/6), Ковалёв (2/2), Столяров (1/1), Калугин (2/3), Афонин (5/5), Свистунов (4/12).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 17 очков (9 матчей). 2.Чеховские медведи — 16 (9). 3.Пермские медведи — 14 (9). 4.Зенит — 10 (8). 5.СКИФ — 10 (8). 6.Динамо-Сунгуль — 9 (8). 7.Виктор — 9 (9). 8.Динамо — 4 (8). 9.Акбузат — 4 (8). 10.Скиф — 3 (8). 11.СГАУ-Саратов — 3 (8). 12.Каустик — 1 (8).

 

Olimpbet Суперлига. Эти "медведи" в спячку не впадают! Феерия в Чехове: 85 голов и всего 15 потерь, изображение №1

Как гласит древняя легенда, когда Бог раздавал голы, то над Подмосковьем остановился и потряс мешком несколько раз. Матчи женской "Звезды" практически всегда преодолевают самый смелый "тотал больше", если говорить языком букмекеров. Чехов не отстаёт: в прошлом сезоне были 51:32 с омским "Скифом", сейчас — ещё более результативное "медвежье" дерби.

Результативного гандбола можно было ожидать хотя бы потому, что встречались две из трёх самых забивающих команд чемпионата. Но чтобы уже в первом тайме были зафиксированы 45 (!) голов, а рубеж 30:30 команды преодолели на 40-й минуте…

И ведь игра не была бездумной перестрелкой в духе тенниса — мяч туда, мяч сюда! Гости, наверное, решив воспользоваться отсутствием у Чехова Александра Ермакова, начали в обороне смело — с высокими 3-3.

Но, во-первых, это стало раздольем для активнейшего Кирилла Котова, который здорово пользовался разреженными зонами.

Во-вторых, Николай Емельяненко и Виктор Фурцев, кажется, смогли в определённом смысле заменить Ермакова, добыв 7 голов и заработав 4 пенальти. Особенно удалась встреча Николаю, который лишь во второй раз после возвращения в Чехов забросил 5 мячей.

Ну и в-третьих, полноценно расставиться в защите Пермь до перерыва смогла считанное количество раз — настолько стремительным был гандбол. Добавляют удивления к 45 голам за тайм ещё две цифры — 9 сейвов Дмитрия Павленко и 4 (!) потери на обе команды.

Вот во втором тайме активная защита подопечным Бузмакова уже помогла. И это в какой-то мере тоже неожиданность — ведь хватило же сил пермякам! Да, ошибок после паузы стало больше: гости, например, дважды просто роняли мячи на ровном месте. Наверняка это было следствием усталости, вот только бежать вперёд соперники не переставали.

Ну и не только контратаками жила игра. У хозяев привычно восхищал Артём Кулак, также яркий матч провёл уже упомянутый Кирилл Котов — оба разыгрывающих классно взаимодействовали с линейными, да и крайних подключали.

 

У хозяев привычно восхищал Артём Кулак

У хозяев привычно восхищал Артём Кулак

Валентин Бузмаков играл то с двумя разыгрывающими, то с более каноничными полусредними, потом вообще перешёл на игру с двумя линейными и пустыми воротами, наблюдать за таким поиском по ходу матча — одно удовольствие. Кстати, Илья Рябов тоже провёл классный матч, не отстав от коллег по амплуа из Чехова — на счету линейного 6 точных бросков. Вот тут-то отсутствие Ермакова как основного центрального защитника и сказалось…

Как часто бывает в таких плотных матчах, их судьбу решает какая-нибудь деталь. Далеко ходить не будем и признаем таковой лишнюю потерю у Чехова (8:7 по общему количеству). Встреча всё же больше всего подходит под определение "ничейная". И ещё один штамп — соперники были достойны друг друга, на то это и дерби.

Минутка статистики: это всего вторая победа "Пермских медведей" над подмосковными тёзками в их логове (первая случилась в 2014 году). Ну и встреча стала самой результативной с 2011 года, когда чеховцы дома обыграли СКИФ — 55:37.

В конце — размышления. Обычно такие результативные матчи радуют всех, кроме рулевых. Мол, защиты не было, о чём вообще можно говорить… Да и вообще, что зрителю хорошо — тренеру смерть.

 

Olimpbet Суперлига. Эти "медведи" в спячку не впадают! Феерия в Чехове: 85 голов и всего 15 потерь, изображение №3

Но когда случается такое — 85 голов, всего 15 потерь на двоих, да ещё и не самая плохая игра вратарей, то такие встречи претендуют на то, чтобы считаться прежде всего достойным зрелищем. Да, в защите, видимо, команды всё-таки не справились, но иначе и не было бы фейерверка. И можно же в конце концов сказать, что нападение просто было сильнее!

Ещё в пользу "почти идеальности" — час игры пролетел незаметно, а табло иной раз просто не успевало за стремительностью происходящего на площадке. Пересмотрите матч, если не видели, это того стоит.

Ну а закончим главным хайлайтом встречи. Александр Котов — гандболист простой: увидел свободного партнёра, дал пас…

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Николай Спирчагов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com