6 мин.

Olimpbet Cуперлига. Андрей Тюрин: «Увидел в игре Бузмакова. И сказал маме, что хочу так же»

Линейный вице-чемпионов Суперлиги не только выиграл три медали за сезон, но и попал на карандаш рулевого сборной России. И останавливаться на достигнутом не собирается.

 

Olimpbet Cуперлига. Андрей Тюрин: "Увидел в игре Бузмакова. И сказал маме, что хочу так же", изображение №1

— Вы уже второй сезон в обойме "Пермских медведей". Он сложнее, чем первый?

— Определённо. В нынешнем у меня гораздо больше как задействования в тренировочном процессе, так и непосредственно игрового времени. А ещё во мне видят больше перспектив и возлагается больше надежд, чем ранее.

Успех прошлого сезона был абсолютно неожиданным. То есть мы, конечно, готовились к нему, планировали попасть на пьедестал. Но что завоюем три серебряных медали и ещё в одном турнире доберёмся до "финала четырёх", разумеется, не предполагали. Минувший сезон для меня был адаптивным к Суперлиге и в целом ко взрослому гандболу, о чём говорил и тренерский штаб. Поэтому мой вклад в командный результат в основном был, наверное, в качестве участника тренировочных занятий. Но и когда меня подключали на игры, в стороне не оставался.

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Да, думаю, поменял бы три серебра на золото"

— Чего не хватало для переплавки хотя бы одной серебряной награды в золото?

— Так сразу и не ответишь. Не могу сказать, что у нас явно чего-то недоставало для побед. И скамейка была, хотя без травм не обходилось — тот же Дмитрий Свистунов полноценно включился только к плей-офф.

— Летом вы оказались на тренировочном сборе национальной команды.

— Узнав о вызове, очень сильно удивился. Утром проснулся и увидел сообщение от администратора сборной России Евгения Гостева. После того как отправил ему все необходимые документы, пообщался с главным тренером "Пермских медведей" Валентином Игоревичем Бузмаковым, затем с президентом Алексеем Дмитриевичем Никифоровым.

А предпосылок к этому не было никаких — я ведь даже в младшие сборные не вызывался. Поэтому обрадовался, но никому об этой новости не говорил до официального объявления. Были в курсе только мама, девушка и некоторые одноклубники.

 

С девушкой Анастасией

С девушкой Анастасией

— Как атмосфера на сборе?

— На нём собрались в основном ровесники или как минимум близкие по возрасту гандболисты, поэтому довольно быстро нашли общий язык. Всё было прекрасно, никаких проблем не возникло. В тренировочном лагере огромное внимание уделялось тому, как мы себя проявляем в плане характера. Ну и технические аспекты были, которым нас обучали. Что касается меня, то Велимир Петкович отметил громадное желание и большие перспективы.

— Летняя подготовка в клубе отличалась от прошлогодней?

— Во-первых, сами сборы были меньше по протяжённости, после успешного сезона-2022/23 нам дали больше отдохнуть. Во-вторых, прошлым летом планы сильно скорректировала Спартакиада, к которой надо было подходить пусть не на пике, но в приличной форме. И сам тот турнир был очень напряжённым, восемь матчей прошли практически в режиме нон-стоп. В этому году предсезонка была куда спокойнее — съездили на турниры в Омск, в Чехов, проверили в деле новичков, получили возможность сыграться.

— С первых секунд матч на вашей позиции в клубе начинают опытные игроки. Насколько тяжело выходить со скамейки?

— Первое время, когда я только начинал играть в Суперлиге, было тяжело. Если сидишь на скамейке, концентрация всё равно теряется. Но даже тогда после одной-двух атак просыпался и входил в игру уже по полной программе. Сейчас всё ещё проще — готов на любой минуте выйти на площадку и показать всё что умею.

 

Olimpbet Cуперлига. Андрей Тюрин: "Увидел в игре Бузмакова. И сказал маме, что хочу так же", изображение №3

— Бузмаков говорит что-то в стиле — сыграешь немного, так проведи эти минуты на максимуме?

— Он обычно напоминает установку, которую давал перед матчем, плюс короткое напутствие о том, что нужно играть с характером, эмоционально, по-спортивному зло, больше двигаться в защите.

— Есть ли некий эталон в мировом гандболе, к которому вы стремитесь?

— Жалею, что не имею возможности лично противостоять суперзвёздам, но, если говорить в целом, очень нравится, как играет Артём Королёк в "Кельце".

— Какой матч за взрослую команду вы считаете лучшим?

— Чтобы оценивать, необходимо брать игры, в которых мне выпало бы реально большое игровое время. Таковых пока не слишком много, но среди них могу выделить выездную встречу с "Гомелем" в SEHA-Gazprom League. Считаю, что качественно отработал предоставленный мне временной отрезок — я отличился четырьмя голами и неплохо действовал в обороне.

— Способны ли "Пермские медведи" повторить прошлогодние успехи?

— Конечно. Конкуренция выросла сильно, но мы смотримся достойно в сравнении с оппонентами. К примеру, с ЦСКА дома вполне могли бороться, избежав поражения. "Зенит" же обладает отменным составом на бумаге, но пока, видимо, период налаживания связей ещё не завершён. Ближайшая игра у нас как раз с петербуржцами, посмотрим, чего мы стоим на их фоне.

— Вы в клубе один из немногих местных воспитанников. Как пришли в гандбол?

— Совершенно случайно. В начальной школе я занимался восточными единоборствами. Там нужна растяжка, а я уже в детстве был большой, поэтому у меня мало что получалось. В общем, мне это быстро наскучило, я сидел дома, а одноклассники уже начали заниматься ручным мячом. Я решил сам сходить на матч, составить впечатление, что же это за вид спорта такой, после чего уже принять некое решение.

Валентин Бузмаков: "Часто слышу о сходстве с Яглычем. В аэропортах люди смотрят: похож?"

Тогда это был золотой период в истории "Пермских медведей". Валентин Игоревич был основным линейным клуба, играл и Юрий Викторович Орлов, который сейчас тренирует нашу "молодёжку". А Кирилл Воронин, выступавший в том составе, и сегодня выходит на площадку вместе с нами. Это был еврокубковый матч, правда, соперника уже не вспомню. Помню одно: меня настолько заразил и вид спорта, и весь антураж, что я сказал маме — хочу так же. Хотя до этого в нашей семье, кажется, вообще не было профессиональных спортсменов.

 

С Семёном Арзамасовым и Валентином Салиховым после завоевания золотых медалей молодёжного первенства России

С Семёном Арзамасовым и Валентином Салиховым после завоевания золотых медалей молодёжного первенства России

— Что бы посоветовали человеку, впервые приехавшему в Пермь?

— Посетить матч "Пермских медведей" (смеётся)! А вообще в любое время года нужно начать с прогулки по набережной. К 300-летию города её ещё и обновили, стало совсем хорошо. Затем зайти на улицу Ленина, на которой расположено большое число кафе и ресторанов. Ну а подкрепившись, нужно идти в наш драмтеатр на какой-нибудь хороший спектакль.

— Что для вас будет мерилом прогресса в конце этого сезона?

— Хочется расти в мастерстве, лучше выполнять тренерские задания, показывать то, что умею. Если за счёт этого получу больше времени в игре, значит, всё было не зря.

Денис Козлов

Фото: личный архив Андрея Тюрина; пресс-служба "Пермских медведей"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com