5 мин.

«Кубань»: 50 лет вместе! 1-я серия, 1973–1979: ЗИП, Победа, Кучкова и дебют против «Ференцвароша»

Легендарный краснодарский гандбольный клуб "Кубань" в этом году отмечает 50-летие. Как создавалась команда и что она преодолела по дороге наверх — в первой лекции профессора гандбольной истории.

Голоса гандбола. Николай Буянов: "Игроки "Кубани" иногда упрекают, что не болею за свою команду!"

Вначале сразу оговоримся, что конкретной даты основания у клуба нет. Команда, которую сегодня мы знаем как "Кубань", прошла долгий путь, в том числе и организационный. Её основателем стал Александр Тарасиков, который в 1973 году был тренером коллектива ЗИП (Завод измерительных приборов) из Краснодара.

В конце августа 1973 года его команда под флагом сборной Краснодарского края выступала в финале XIII Спартакиады школьников РСФСР. Турнир проходил в Глазове, расположенном в Удмуртии. На звание сильнейшей сборной претендовали Ростовская, Свердловская и Белгородская области, Ставропольский, Красноярский, Приморский и Краснодарский края, а также хозяйки из Удмуртии.

Три лёгкие победы команда Тарасикова одержала над сборными Приморского края (25:6), Белгородской (29:7) и Свердловской области (18:7). С Красноярским краем (16:13) дело обстояло уже сложнее, а Ставропольскому кубанские гандболистки уступили — 12:15.

 

Александр Тарасиков и его воспитанницы

Александр Тарасиков и его воспитанницы

Оставались две встречи. После неожиданной победы над главным фаворитом — сборной Ростовской области (11:9), Краснодарскому краю оставалось сделать последний шаг к золотым медалям. И он его сделал, обыграв Удмуртию со счетом 10:7. Шесть игроков вошли в состав сборной РСФСР из той команды: Соня Алекьян, Наташа Победа, Лилия Глуховская, Таня Чужикова, Валя Степаненко и Валя Аносова.

Именно тогда, по воспоминаниям Александра Ивановича Тарасикова, он понял, что у него есть Команда, с которой можно идти вперёд. Как из маленьких ручейков берёт начало любая река, так и "Кубань" уходит в историю к той знаменательной победе. Это сейчас кажется: а что такого? Школьники выиграли Спартакиаду… Но поверьте, что даже пробиться в финал Спартакиады РСФСР — уже было непростым делом. Не говоря о победе.

В следующие годы коллектив краевого центра участвует во всероссийских и всесоюзных соревнованиях. В 1974 году в соревнованиях V Спартакиады народов РСФСР команда Краснодарского края — четвёртая, а год спустя на VI Спартакиаде сохраняет это место за собой. При этом надо понимать, что уровень соревнований можно сравнивать с чемпионатом страны. Так, в составе бронзового призёра, Красноярского края, играла 19-летняя Любовь Бережная, которая год спустя станет игроком "Ростсельмаша" и в составе сборной СССР выиграет Олимпийские игры в Монреале.

Кубань против Дона. Незадолго до очередной битвы — всё, что вы хотели знать про южное дерби!

В это же время на клубном уровне уже существует команда "Урожай", которая выступает в первенстве РСФСР. Вообще система клубного гандбола в СССР была чрезвычайно разветвлённой. Чтобы пробиться на самый верх (в высшую лигу), необходимо было "проковыряться" сквозь сито очень сильных турниров.

"Урожай" выступал в первенстве РСФСР, и только его победитель получал путёвку во всесоюзный отборочный турнир. Лишь выиграв там, ты попадал в первую лигу чемпионата СССР.

В 1976 году грянул первый успех. Преодолев барьер в виде первенства РСФСР, "Урожай" пробился во всесоюзный отборочный турнир в Тбилиси, в котором на шесть команд разыгрывались две путёвки в первую лигу. И краснодарки — самые молодые среди всех (средний возраст — 19 лет).

 

Вскоре команда уже поменяет название

Вскоре команда уже поменяет название

В первом же матче с хозяйками турнира случилось ЧП. В перерыве игры, при счёте 9:8 в пользу "Буревестника", на город обрушился ураган, ливень с градом пробил крышу спортивного павильона. Пока наводили порядок, команды остыли. Во втором тайме тбилисские гандболистки были сильнее — 18:14.

Однако остальных своих соперников "Урожай" победил. Это были команды города Фрунзе, "Молдова" (Тирасполь), "Слава" (Москва) и "Буревестник" (Рига). Заняв второе место, Краснодар впервые пробился в первую лигу чемпионата СССР.

В конце года в Краснодар приехал… "Ференцварош". Самый титулованный клуб Венгрии проводил мини-турне по дружественному СССР. Обыграв в Баку клуб ФСТ, а в Москве — "Луч", венгерские гандболистки победили в Краснодаре и "Урожай" — 19:11.

Это был первый матч в Краснодаре с зарубежной командой. Состоялась игра в манеже Института физической культуры.

Но до еврокубков "Урожаю" было ещё ох как далеко. Предстоял старт только в первой лиге. Надо отметить, что за путевку в высшую лигу боролись 12 команд на весь Советский Союз, при этом, собственно, из РСФСР в турнире участвовало не больше трёх клубов. Остальные представляли Алма-Ату, Минск, Ташкент, Ереван, Душанбе, Таллин и другие столицы союзных республик и просто крупные города. Вот в какую компанию пробился Тарасиков со своими девчатами!

Два сезона ушло на закрепление в первой лиге: в сезоне-1976/1977 "Урожай" занял 9-е место, в сезоне 1977/1978 — 7-е. В коллективе появились Наталья Гуськова (сейчас — Анисимова, официально лучшая гандболистка России ХХ века), а также Галина Кучкова (капитан легендарной "Кубани" 80-х).

 

"Кубань": 50 лет вместе! 1-я серия, 1973–1979: ЗИП, Победа, Кучкова и дебют против "Ференцвароша", изображение №3

Фанатские истории. "Кубань". Трибуна Юг, Трефилов и зов сердца: всё о краснодарском "движе"

...В августе 1977 года шефство над командой взяло производственное объединение Крайсельхозтехника, она стала называться "Сельхозтехникой".

В сезоне-1978/1979 Тарасиков нацелился на место в первой шестёрке. О высшей лиге тренер если и задумывался, то в самых радужных мечтах. Однако на деле вышло легче, чем в раздумьях.

По итогам четырёх туров предварительного этапа "Сельхозтехника" попала в первую шестёрку команд, которым предстояло в двух финальных турах разыграть две путёвки.

Лидировал "Колос" из украинского города Берегово, фактически фарм-клуб киевского "Спартака". Его первая строчка была неоспоримой. Ну а за второе место под солнцем боролись "Сельхозтехника", минский "Экономист" и ташкентский "Текстильщик".

Заключительный тур "Сельхозтехника" провела на каком-то запредельном уровне, выиграв все 5 матчей, и завоевала путёвку в высшую лигу чемпионата СССР. Что там ждало молодую команду из Краснодара? Об этом — в следующий раз…

А, элита! "Кубань" как рекордсмен и бездомная "Россиянка": редкие цифры и факты по Суперлиге

Николай Буянов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com