8 мин.

Калейдоскопный Краснодар, презентация «Черноморочки» и «Кубань» (Майкоп). Репортаж с «Легенд Юга»

В Краснодаре завершился чуть ли не самый представительный предсезонный турнир женских команд Суперлиги.

Легенды Юга. Итоги. Гандболистки ЦСКА — сильнейшие, а "Черноморочка" продолжает наводить шороху

Чемпион — ЦСКА — был, главный прогресс прошлого сезона — "Динамо-Синара" — тоже, интригующий новичок с большими амбициями — "Черноморочка" — по сути, дебютировала для широкой публики в новом статусе…

А хозяином стала "Кубань", отмечающая в этом сезоне 50-летие. Юбилею и был посвящён турнир "Легенды Юга".

 

Калейдоскопный Краснодар, презентация "Черноморочки" и "Кубань" (Майкоп). Репортаж с "Легенд Юга", изображение №1

БЦ не мог пропустить такое событие, поэтому побывал в Краснодаре, чтобы всё увидеть своими глазами, везде пройти своими ногами, а кое-что даже пощупать своими руками.

***

Юг России плавится уже второй месяц, температура +34 в тени воспринимается как похолодание. Последствия зябкой весны ощущаются везде. На улице — невыносимо, в помещениях в основном, конечно, есть кондиционеры, но из-за их повсеместного использования электрические сети иногда не справляются.

И в последнюю неделю чуть больше возможностей для жизни даёт ветер. Правда, в краснодарских каменно-стеклянно-асфальтовых джунглях он превращается в самый настоящий фен, поэтому дома можно экономить на использовании этого электроприбора дома в пользу того же кондиционера.

Наверное, буква "П" на фасаде Дворца спорта "Олимп" не выдержала именно высокой температуры и отвалилась.

 

Калейдоскопный Краснодар, презентация "Черноморочки" и "Кубань" (Майкоп). Репортаж с "Легенд Юга", изображение №2

"Дворец сорта" вызывал улыбку, но пропади следующая буква, "О", появился бы повод даже для смеха. И наверняка бы кто-нибудь извернулся и занял пустое место литерой "И".

Скоро этот недочёт должны исправить, ведь в следующем году гандбольно-волейбольно-концертная Мекка столицы Кубани отпразднует 20-летие. Эх, казалось, вот ещё недавно звёздная мужская сборная Франции прилетала в Краснодар на такой же предсезонный турнир (даже предолимпийский!) в новенький Дворец спорта. Вот только было это 15 лет назад…

***

Прохлада. В "Олимпе" прямо хорошо, система кондиционирования воздуха точно к юбилею готова. Ещё бы: ведь с концертами, для которых она нужна даже в большей степени, тут кто только не выступал. На некоторых мероприятиях танцпол даже горел (на Максе Корже — в прямом смысле слова: кому-то удалось пронести файеры!), но воздух быстро очищался.

И всё же коварное солнце (скажи так осенью или зимой, ага) нашло способ насолить. Не всем, конечно. Но несколько зрительских рядов вынуждены были пересаживаться ниже или в сторону. Но точно не вверх — проверено автором.

 

Калейдоскопный Краснодар, презентация "Черноморочки" и "Кубань" (Майкоп). Репортаж с "Легенд Юга", изображение №3

Также в проигравших оказались вратари "Динамо-Синары" на старте первого матча — самая близкая к нам звезда заставляла их прикрывать глаза рукой и щуриться. Ровно как одноимённая подмосковная команда, уступившая на днях "Лучу". Согласитесь, к такому результату приходилось присматриваться, так как поверить в такое сразу — сложно.

Турнир в Тольятти. Валерия Василенко — БЦ: "Рада победе "Луча" над "Звездой", но важнее всего было увидеть прогресс после тренировок"

***

Первое появление "Черноморочки" с Алексеем Гумяновым и Натальей Никитиной перед широкой публикой получилось не самым удачным. ЦСКА как самый сильный ученик в классе устроил для наивного новичка с побережья приветственную взбучку.

Второй матч первого дня подарил больше интриги — краснодарка Лада Самойленко появилась в основном составе своей пятой российской команды и не давала родной "Кубани" спокойной жизни.

Эксклюзив БЦ. Лада Самойленко: "Радостно видеть родителей и знакомых болельщиков на трибунах. Это дополнительно заряжает"

В самом начале второй встречи стало понятно — ни одна из четырёх команд на предсезонном (!) турнире в максимально жарком Краснодаре не осталась без поддержки. "Кубань" — понятно, но и болельщики ЦСКА прибыли, хоть и в усечённом составе из четырёх человек, а выезд "Динамо-Синары" не обошёлся без главного фаната команды Никиты Кита.

О болельщиках "Черноморочки" разговор отдельный. Несмотря на попытки сделать из противостояния с "Кубанью" жаркое дерби, самый активный фан-сектор новороссийской команды располагался рядом… с самым активным фан-сектором "Кубани".

 

Калейдоскопный Краснодар, презентация "Черноморочки" и "Кубань" (Майкоп). Репортаж с "Легенд Юга", изображение №4

А вот краснодарская гандбольная молодёжь пока не определилась — некоторые поддерживали и тех, и других: с одной стороны — родные цвета, с другой — Сергей Иванович (Матяж) и Лера Вайкум. В общем, болели за результативный гандбол. К радости ушей автора и нескольких зрителей неподалёку, их сил на громкую поддержку хватило минут на пять. Правда, новороссийская дудка на противоположной трибуне расслабиться всё равно не давала, но это всё события уже второго дня.

Легенды Юга. День 1. Разгром от чемпиона, солнечные зайчики для "Динамо" и шорты Шавман

***

…Вечерело. Солнце больше не мешало не только вратарям "Динамо-Синары", но и всем вокруг. А это значит, можно и прогуляться, пусть променадную Красную в центре городе больше не перекрывают на выходные (так повелось с начала пандемии).

Да, удобств меньше, в пробку можно попасть не только на дороге, но и на тротуаре, однако калейдоскопный Краснодар всё равно затягивает. Понятно, что жителей мегаполисов этим не удивить, но своя неповторимая атмосфера у столицы Кубани есть. Какой бы она ни была.

 

Калейдоскопный Краснодар, презентация "Черноморочки" и "Кубань" (Майкоп). Репортаж с "Легенд Юга", изображение №5

В подтверждение этого — новенький Porsche 911 на светофоре сразу за СМЗ С-3А, той самой инвалидки из "Операции Ы". Такой вот он, Краснодар: гламурная Красная с крутыми отелями и ресторанами — и менее презентабельные улицы буквально в квартале от неё.

И тут бы вставить фотографию этого зрелища, которое собрало все взгляды улицы (причём абсолютное большинство смотрело совсем не на "порше"), вот только телефон был далеко. Ну не хочется даже доставать его, чтобы не покидать атмосферу ради новостей или сообщений. Конечно, иногда он нужен: записать номерок там или — по-современному — списаться в Телеграме с… ладно, мы тут о гандболе говорим, правильно?

***

Гандбол на предсезонке… Ну вы понимаете: качества от команд требовать рановато. Ну а как иначе — им ещё целый сезон выкладываться, чтобы радовать всех нас! Так что не стоит пока никого ругать. Тем более — эмоциями они всё перекрывают. Это об игре "Кубани" и "Черноморочки", естественно.

Искры пока не летели, но заочная словесная схватка Алексея Гумянова и "Кубани" на ринге БЦ, кажется, добавила градуса. Для самого тренера точно: ну никто из рулевых больше так не радовался голам в предсезонном матче!

Алексей Гумянов: "Исчерпан ли конфликт с "Кубанью"? Надеюсь, что да. Я говорил как тренер сборной, стремящийся к идеальной ситуации"

Презентация новороссийской команды удалась, представление Натальи Никитиной как абсолютного лидера — тоже. Мы не раз говорили, что "Звезда" сильно зависит от Натальи, но между "Черноморочкой" и Никитиной пока можно даже знак равенства поставить.

Легенды Юга. День 2. Никитина и Нефёдова приносят победу в дерби, а "Динамо" выиграло тайм у ЦСКА!

По эмоциям с Гумяновым сравнится "Динамо-Синара". Волгоградская молодёжь радуется голам, ещё громче — отражённым пенальти. В противовес этому — очень спокойный Олег Кулешов. Рулевой не тратил патроны с криком на неофициальные матчи, используя турнир по назначению — игровые подсказки, проба разных сочетаний, оттачивание комбинаций.

 

Калейдоскопный Краснодар, презентация "Черноморочки" и "Кубань" (Майкоп). Репортаж с "Легенд Юга", изображение №6

Как-то стороной мы обошли ЦСКА. Хотя лучше всего о чемпионе скажут результаты турнира — в царстве Ольги Акопян всё хорошо. И снова кажется, что только "Ростов-Дон" сможет что-то противопоставить армейскому клубу, хотя позиция правой полусредней у красно-синих по-прежнему подвисает.

Впрочем, Юлия Баева в прошлом сезоне раскрылась в концовке, спасая команду в самый нужный момент. Возможно, в этом чемпионате будет то же самое, хотя надеяться на такое развитие событий не кажется дальновидным. Так что даже Ольге Акопян есть над чем поломать голову.

Эксклюзив БЦ. Сергей Шишкарёв: "Пусть не все будут лидерами, но не хотелось бы явных аутсайдеров"

***

Кстати, а что ЦСКА забыл на "Легендах юга"? Была у автора одна теория с заявкой на эксклюзивность, но ведущий матчей в "Олимпе" взял и раскрыл её ещё до начала первого матча. Ладно, мы не жадные: в составе ЦСКА сразу четыре воспитанницы южных гандбольных школ, а именно краснодарской — три! Чем не повод?

Впрочем, даже в довольно закрытом для "легионерок" клубе "Динамо-Синаре" есть Лада Самойленко и Виктория Турусина из Краснодарского края. Да и Мария Дувакина — из Майкопа.

О связах "Черноморочки" с Краснодаром, понятно, не стоит и говорить. А вот в самой "Кубани"… сплошной Майкоп! 7:5 в пользу воспитанниц адыгейского гандбола в противостоянии с местными. Количественном, конечно.

 

Калейдоскопный Краснодар, презентация "Черноморочки" и "Кубань" (Майкоп). Репортаж с "Легенд Юга", изображение №7

Вообще тому самому ведущему не откажешь в способности связать любую информацию с Краснодаром. Марина Судакова — играла в "Кубани", Олег Кулешов — тренировал СКИФ, "Легенды Юга" — это не только девушки-гандболистки, но и экс-тренеры сборной Евгений Трефилов и Александр Тарасиков (ей руководил ещё и Виталий Крохин, получивший гандбольное образование на Кубани). Казалось, дойдёт до воспоминаний, как троюродная бабушка Сары Ристовской однажды оказалась в Краснодаре и сказала: "Много убав град" ("Очень красивый город")!

***

Турнир завершился предсказуемой победой ЦСКА, а также заверением того, что ниже второго места борьба развернётся нешуточная. Евгений Трефилов, например, называет сразу 10 претендентов на медали. И если уровень интриги в Суперлиге будет таким же, как в Краснодаре, чемпионат получится лучшим. За последние годы так точно.

Ответ на это даст, конечно, сезон, однако уже сейчас можно говорить, что розыгрыш получится ярким. Вы ведь видели новые игровые формы команд? ЦСКА, "Динамо-Синара", "Кубань" (по секрету рассказали, что необычный комплект может быть использован не только на турнире), "Черноморочка" (пусть и с небольшими отличиями от предыдущего сезона)… А там ведь есть ещё и космическая форма "Звезды" с модным "Ростовом"!

Об экипировке мы ещё поговорим, а пока резюмируем: турнир "Легенды Юга" стал замечательным неофициальным открытием сезона. Если соревнование оформится в традиционное, выиграют от этого все.

Тем более в дебютном розыгрыше всем южным легендам места не хватило…

Николай Спирчагов

Фото: Николай Спирчагов; пресс-служба "Кубани"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com