4 мин.

Olimpbet Суперлига. Викторианский стиль уже есть. Будет ли теперь викторианская эпоха?

В новый сезон ставропольский "Виктор" заходит с местным тренером и минимальными приобретениями. Если не считать возвращения Дмитрия Лукинова, полноценных трансферов всего два. Подробнее — в тексте БЦ!

 

Olimpbet Суперлига. Викторианский стиль уже есть. Будет ли теперь викторианская эпоха?, изображение №1

Предварительный состав "Виктора"-2023/2024:

вратари: Антон Заболотский (1988), Станислав Третынко (1993), Александр Лысенко (1996);

левые крайние: Никита Ильтинский (2000), Дмитрий Лукинов (2001);

правые крайние: Иван Пасенов (1996), Иван Харитонов (1993);

линейные: Радомир Врачевич (1997), Роман Цокол (1983), Павел Максимов (1988);

левые полусредние: Иван Некрасов (1991), Павел Булкин (1996), Александр Гроцкий (1997);

правые полусредние: Андрей Беляев (1998), Виталий Мазуров (1991);

разыгрывающие: Сергей Болотин (1996), Иналь Афлитулин (1988).

Тренерский штаб: Полетаев Владимир Юрьевич (1978), Черноволенко Алексей Михайлович (1979), Пшеничный Алексей Борисович (1976).

В минувшем сезоне "Виктор" был очень близок к возвращению на подиумные позиции. Ну или так казалось в начале долгого пути.

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и другие участники Суперлиги?

А начало-то было и впрямь бойким. Ставропольцы в августе заняли третье место на Спартакиаде, затем зарубились в Суперкубке с чеховцами, а потом последовательно сняли скальпы со всех трёх призёров-2021/22 уже в "регулярке"…

Замена творца кубкового триумфа Константина Игропуло на Сергея Горбока, казалось, ничуть не повредила эффективности южан, придав ей щепотку эмоций. Ну а про болельщиков и говорить нечего: как умеют поддерживать любимцев в Ставрополе, знает вся гандбольная Россия.

 

Olimpbet Суперлига. Викторианский стиль уже есть. Будет ли теперь викторианская эпоха?, изображение №2

Но столь же мощного завершения не последовало. Конечно, проще всего свести объяснение результата "викторианцев" к персональному неудобству сражений с пермяками. Совладать с учениками Валентина Бузмакова не удалось ни в Кубке России, ни в плей-офф Суперлиги.

Но дело не в одних уральцах — буксовать "Виктор" стал ещё до пересечения с "мишками". Команду сразила череда травм, самой фатальной из которых стала травма Александра Лысенко. В одиночку закрыть амбразуру Антон Заболотский не сумел, срочное привлечение Сергея Столярова также не стало панацеей.

Сказать, что летом клуб разделался со всеми причинами неудач и в новом сезоне полетит к медалям, пока при всём желании не получится. Потому как гандбольный вес покинувших Ставрополь в межсезонье существенно выше, чем прибывших.

Пока только приход Станислава Третынко видится безусловным плюсом. Новоиспечённый чемпион России явно придётся ко двору и закроет брешь. А если и Лысенко, восстановившись, вернётся к своим лучшим образцам, то за последний рубеж "викторианцы" могут быть спокойны.

А вот насчёт остальных позиций есть вопросы. Егор Кочура перебрался в ЦСКА, в результате чего Никита Ильтинский остался на безальтернативной основе. Разумеется, игрок сборной России эту нагрузку выдержит, но вариативности у ставропольцев поубавится. Можно надеяться на прогресс Дмитрия Лукинова, но все понимают, что снайперские подвиги в высшей лиге едва ли котируются в топ-дивизионе.

Весьма интересна и ситуация с левым полусредним. Уход Марка Ларина, долго залечивавшего повреждение, в целом относится к логичным. Но потеря Александра Гребёнкина — это шаг, который наполняет бюджет, но ослабляет состав. Павел Булкин, пополнивший ростер, не выделялся в Суперлиге, но раз в своё время в уровне его мастерства нашли причины для трансфера не в последний клуб Лиги Асобаль, то к гандболисту явно нужно присмотреться.

В розыгрыше у южан полный комплект, и аренда юного Никиты Резника легко объяснима. Неплохо обстоят дела и в линии, где есть ветеран Павел Максимов и находящийся в самом соку Радомир Врачевич. На правом полусреднем есть Андрей Беляев, у которого минувший сезон вышел ударным. Да и вечный двигатель Виталий Мазуров наверняка пригодится. Ну а на правом краю имеется слётанная пара двух Иванов — Пасенова и Харитонова.

 

Olimpbet Суперлига. Викторианский стиль уже есть. Будет ли теперь викторианская эпоха?, изображение №3

Управлять же коллективом будет Владимир Полетаев — местный специалист, доселе не работавший на уровне Суперлиги. Болельщики могут его помнить как рулевого мужской сборной России по пляжному гандболу.

Его назначение — это, конечно, рискованный шаг со стороны менеджеров "Виктора". Но ведь такими же рискованными были и приглашения Игропуло с Горбоком.

Окончательно на историю пролило свет интервью Ивана Фиева для БЦ. Гендир клуба рассказал, что приоритетом является тренер, который не будет в ходе сезона подыскивать место посолиднее. В этом свете приглашение коуча из Ставрополя более чем оправдано.

Olimpbet Суперлига. Иван Фиев: "Подготовили дизайн-проект спорткомплекса на 3500-4000 мест"

Стартовый состав, версия БЦ:

Третынко (Лысенко)

Ильтинский — Врачевич (Максимов) — Пасенов (Харитонов)

Некрасов (Булкин) — Болотин (Афлитулин) — Беляев (Мазуров)

Цель* — пьедестал Суперлиги, "финал четырёх" SEHA-Gazprom League

Шансы на успех — 20%. При всём уважении к самобытной ставропольской команде — по составу она не входит в топ-3 чемпионата России.

— по версии БЦ

Olimpbet Суперлига. "Чеховские медведи": ограниченный контингент сразу для четырёх фронтов

Olimpbet Суперлига. СГАУ-"Саратов": правильным ли курсом идёт молодое поколение?

Olimpbet Суперлига. Скифская сюита. Наиграют ли краснодарцы в сезоне-2023/24 на первую пятёрку?

Olimpbet Суперлига. "Зенит" стал значительно сильнее. Но явным фаворитом его не назовёшь

Olimpbet Суперлига. Защитить титул обычно сложнее, чем завоевать. Удастся ли это ЦСКА?

Денис Козлов

Фото: пресс-служба "Виктора"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com