8 мин.

Иван Мартыненко: «Во время пандемии тренировал Владислава на даче. Вместо ворот — гараж!»

В прошлом линейный волгоградского "Каустика", четыре раза выигрывавший в его составе чемпионат России, Иван Мартыненко вот уже два десятка лет работает начальником этой команды.

В интервью БЦ он рассказал, как поддерживает форму вместе с бывшими партнёрами, как на даче натаскивал сына Владислава отбивать 7-метровые и что думает о его переходе на правах аренды из "Чеховских медведей" в СГАУ-"Саратов".

 

Иван Мартыненко: "Во время пандемии тренировал Владислава на даче. Вместо ворот — гараж!", изображение №1

— Прошедший сезон, должно быть, принёс вам немало радости? Владислав завоевал с "Чеховскими медведями" Кубок России, став одним из героев "финала четырёх", парировав два броска армейцев в послематчевой серии семиметровых. "Каустик" же вернулся в Суперлигу.

— Откровенно говоря, сын приятно удивил. Выходит на площадку во время серии пенальти — и берёт один, потом второй! Пошли звонки со всей России с поздравлениями. Молодец!

Кубок России. Пришли честолюбивые дублёры. Мартыненко и Кандыбин устроили в финале "медвежье" дерби!

Что касается "Каустика", то перед началом сезона я предполагал, что команда, сохранившая состав, пройдёт турнир высшей лиги без осложнений. Не ожидал, что будет напряжённая борьба, и всё решится в заключительных матчах.

Видимо, игроков посетило шапкозакидательское настроение. Хотя уже во второй игре турнира прозвенел предупредительный звоночек. Проиграли на своей площадке команде МССУОР.

Потом были непонятные ноябрьские матчи с "Зилантом". В Казани сначала уступили один мяч, потом выиграли без проблем одиннадцать! Переехали в Волгоград — та же история. В первой игре терпим поражение, во второй — громим соперника со счётом 44:20! Но очки-то, так или иначе, поделили.

Команду лихорадило на протяжении всего сезона. Помог удачный расклад в конце сезона. МССУОР, например, притормозил "Воронеж", взяв у него в Москве три очка. На финише было ясно — надо дважды обыграть дома "Воронеж". Команда собралась и сделала это.

Высшая лига. Это не "химики" — это алхимики: "Каустик" добыл золото! Будут ли в Суперлиге воронежцы?

 

Иван Мартыненко: "Во время пандемии тренировал Владислава на даче. Вместо ворот — гараж!", изображение №2

— Некоторые игроки "Каустика" сознались после сезона, что на старте не сомневались в своём превосходстве. Так, быть может, конкуренты оказались сильнее, чем предполагалось?

— Спрашивать нужно с себя. В первую очередь, в своих приключениях волгоградские игроки виноваты сами. Недорабатывали на тренировках, где-то себя жалели.

В новом же сезоне, считаю, команда обязана пробиться в первую восьмёрку.

— За кого болели, когда "Каустик" встречался с "Чеховскими медведями-2", ворота которых защищал ваш сын?

— Испытывал сложные чувства. Старался следить за игрой отрешённо. С одной стороны, "Каустику" были нужны очки, с другой, хотелось, чтобы сын отыграл достойно. У него это получилось. А вот волгоградская команда сыграла неудачно для фаворита — два поражения и только одна победа в четырёх матчах.

— Как восприняли прекращение гегемонии в российском гандболе "Чеховских медведей"?

— В прошлых сезонах уже бывали ситуации, когда чемпионство "медведей" висело на волоске. В прошлом году они "отскочили" — Дмитрий Павленко на последних секундах выиграл дуэль у левого крайнего ЦСКА Игоря Сороки. И вот случилось…

Чеховцы с запасом выиграли "регулярку". Но оставался плей-офф. В полуфинале против ЦСКА подмосковной команде однозначно не хватало двух задних игроков – Дмитрия Санталова и Никиты Каменева. На Евгения Дзёмина и Александра Котова легла огромная нагрузка. Им надо было и в нападении отыграть, и в защите отстоять.

При этом в обороне "медведи" выглядели не очень убедительно: пропускали соперников, позволяли обыгрывать себя один в один. Полностью пропал легендарный чеховский переход. ЦСКА дважды победил заслуженно.

— "Чеховским медведям" не хватало "скамейки". Тем не менее они отдали сейчас в аренду молодёжь. Кирилл Медведков ушёл в "Воронеж", Вадим Ибраков — в "Каустик", а ваш сын Владислав — в СГАУ-"Саратов". Оправдано ли это, на ваш взгляд?

— Парням нужно играть, а не сидеть в запасе. Между тем состав "Чеховских медведей" никто не покинул, костяк у команды прежний, так что ребята как были, так и оставались бы третьими номерами на своих позициях. Лучше проявить себя в другой команде, а потом вернуться. Владиславу-то уже 22 года!

 

С сыном Владиславом и женой Марией

С сыном Владиславом и женой Марией

— Процент надёжности у трёх вратарей "медведей" в матчах Суперлиги примерно одинаковый: от 32 до 34 процентов. А вот в отражении 7-метровых Мартыненко-младший преуспел больше, чем Дмитрий Павленко и Артём Грушко. Он отбивал каждый третий пенальти.

— Видимо, есть какая-то "чуйка". Помогают и высокий рост, и реакция.

— Во время пандемии Владислав рассказывал в интервью БЦ, что вы тренировали его бросками. Притом с ними у вас по-прежнему всё в порядке. Выходит, и вы приложили руку в буквальном смысле?

— Не без этого. Трёхразовые тренировки в "Каустике" под руководством Леонида Алексеевича Коросташевича по сей день дают о себе знать. Во время карантина все площадки были закрыты. Вот и перебрасывались мячом на даче. Воротами же служил гараж.

Леонид Коросташевич: "Максимов не мог обыграть "Каустик" восемь лет"

 

Иван Мартыненко: "Во время пандемии тренировал Владислава на даче. Вместо ворот — гараж!", изображение №4

— До сих пор поддерживаете спортивную форму?

— Теперь ветераны играют по вторникам и четвергам в футбол. На две гандбольные команды народа не хватает. Да и не все уже могут бросать.

Я же до пандемии участвовал в международных ветеранских турнирах. Последний выезд был летом 2019 года в Турин на European Masters Games. Команда Россия 35+ заняла второе место, уступив Португалии по пенальти. А лучшим игроком был признан Василий Филиппов, который на днях возглавил "Чеховских медведей-2".

— В прошлом ваш партнёр по "Каустику", а ныне спортивный директор ФГР Дмитрий Бочарников вспоминал, что Коросташевич собрал в начале 90-х в Волгограде молодую амбициозную команду, которая выиграла четыре подряд чемпионата России — с 1996 по 1999 годы…

Дмитрий Бочарников: "Бурчу по поводу плохих дорог и разбитых залов. Но это мой Волгоград"

— А до этого при мне дважды брала серебро. И потом была второй в 2000 году.

В 1995 году сразу шесть игроков "Каустика" стали в Аргентине чемпионами мира среди молодёжных сборных (U-21). В финале мы в овертайме победили Испанию – 29:28.

Тогда Волгоград в Южной Америке, помимо нас с Бочарниковым, представляли будущий олимпийский чемпион 2000 года Сергей Погорелов, к сожалению, четыре года назад скончавшийся, бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 года Олег Кулешов, ныне главный тренер женской команды "Динамо-Синара", исполнительный директор ЦСКА Игорь Левшин и известный арбитр Михаил Гайно.

Люди гандбола. Михаил Гайно: "Наш альянс с Агакиши поначалу не одобряли"

 

Иван Мартыненко: "Во время пандемии тренировал Владислава на даче. Вместо ворот — гараж!", изображение №5

— Вы ведь, как и Олег Кулешов, из Омска?

— Да. Играл за "Скиф", когда учился на первом курсе. Команда тогда выступала в первой лиге. Игроки либо учились, либо работали, но каждый вечер исправно приходили на тренировки.

В 1992 году переехал в Волгоград и перевёлся в местный институт физкультуры. Жил поначалу в общежитии при заводе "Каустик", где нам, новичкам, предоставили три комнаты. Квартиру в Красноармейском районе на юге города выделили уже после того, как стали чемпионами.

— Владислава сами отвели в гандбол?

— Конечно. Он тогда учился в первом классе. Гимназия №7 с гандбольной секцией буквально во дворе нашего дома. Собственно, гандбол в Волгограде и развивается в основном в Красноармейском районе, где находится завод "Каустик", а также соседнем Кировском.

Из спортивной школы Владислав попал в дубль нашего клуба — ЦРГ-"Динамо"-БИОТЕХ, а потом и в основную команду. Вызывался в юношескую и молодёжную сборную страны.

Собирался в 2018 году по моим стопам в Аргентину на летние юношеские Олимпийские игры в составе сборной по пляжному гандболу, но туда решили отправить девушек (страны-участницы Игр, кроме хозяев, не могли выставлять в командных видах спорта и юношей, и девушек — БЦ).

 

Иван Мартыненко: "Во время пандемии тренировал Владислава на даче. Вместо ворот — гараж!", изображение №6

— В "Каустике" ведь и сейчас есть гандбольная династия: Алексей Косогов — сын Сергея Косогова, который трижды выигрывал вместе с вами звание чемпиона страны?

— Мы с Сергеем оба играли на позиции линейного. Он чуть выше ростом и при обороне был центральным, я же стоял слева. Жили поначалу рядом в общежитии. Алексей рос на глазах и вымахал под два метра.

— Как вы стали начальником команды?

— В команду набирали молодёжь, настало время уходить. Предложили должность начальника. Согласился — и работаю в ней уже более 20 лет.

Отвечаю за встречу в Волгограде команд гостей и судей, подготовку зала. На выезде нужно гостиницу заказать, обговорить питание, согласовать с хозяевами время тренировок и обеспечение отъезда.

 

Иван Мартыненко: "Во время пандемии тренировал Владислава на даче. Вместо ворот — гараж!", изображение №7

— Насколько усложнилась в сегодняшних условиях логистика?

— Да мы по-прежнему во многие города ездим на автобусе. Привыкли. В высшей лиге добирались на нём до Казани, Воронежа, Белгорода, Ростова-на-Дону, а теперь будем ездить в Саратов, Астрахань, Ставрополь, Краснодар.

— Вообще-то концы приличные. Саратов, где теперь будет играть ваш сын, ближе, чем в другие города, но всё равно 400 километров…

— Для России это не расстояние. Так что сможет иногда домой наведываться.

Александр Просветов

Фото: личный архив Ивана Мартыненко

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com