7 мин.

Фанатские истории. «Кубань». Трибуна Юг, Трефилов и зов сердца: всё о краснодарском «движе»

18 марта "Кубань" на своей площадке обыграла (а этого не удавалось сделать более 10 лет!) самого принципиального соперника — "Ростов-Дон". С разницей всего в 1 мяч: победным броском за 81 секунду до сирены отличилась Екатерина Бобина.

Кубань против Дона. Незадолго до очередной битвы — всё, что вы хотели знать про южное дерби!

Во многом эта историческая победа была добыта также благодаря фантастической поддержке трибун. Сотни фанатов "Кубани" устроили яркий перформанс и на протяжении всего матча яростно гнали своих любимиц вперёд.

 

Фанатские истории. "Кубань". Трибуна Юг, Трефилов и зов сердца: всё о краснодарском "движе", изображение №1

Olimpbet Суперлига. Виктория Жилинскайте — БЦ: "Спасибо болельщикам! Такой поддержки за всё время выступлений в Краснодаре я не помню"

— То, что делали наши болельщики, нельзя даже описать словами — настолько это круто! — сказала "Быстрому центру" игрок "Кубани" Виолетта Голец. — Когда перед объявлением стартовых составов я посмотрела на трибуну, где размахивали флагами — у меня буквально захватило дух. И, конечно, во время игры эта поддержка очень сильно ощущается. Хочется играть лучше и лучше, когда столько народу пришло на нас посмотреть. Хочется оправдать ожидания людей. Лично мне действительно трибуны очень здорово помогают.

Кстати, на следующий день после нашей игры, в воскресенье, по приглашению начальника пресс-службы клуба "Локомотив-Кубань" Владимира Можайцева мы с девчонками из команды ходили на баскетбол. В "Баскет-Холле" "Локо" принимал УНИКС, трибуны там тоже были забиты до отказа. И там также очень понравилось. Вообще, скажу вам, краснодарцы любят спорт и здорово умеют помогать своим любимым командам.

Своими воспоминаниями о зарождении гандбольного боления в Краснодаре с нами поделился и руководитель пресс-службы "Кубани" Николай Буянов.

— История эта давняя, началась ещё в советские времена и длится десятки лет. Болельщики футбольной "Кубани" и в прошлом веке регулярно ходили на гандбол. Причём именно на женский гандбол, а не на матчи СКИФа. Потому что у женской команды — то же самое название "Кубань", те же жёлто-зелёные цвета…

Фанатские истории. Драка в Майкопе, ночевка у родителей Пряхиной и жёсткий разговор с игроками

В XXI веке, до банкротства ФК "Кубань", фанатское движение "Кубани" объединяло тысячи любителей футбола и было самым массовым среди региональных фан-движей страны. Уступали по численности только Москве и Санкт-Петербургу. Но "Кубань" гандбольная 10-15 лет назад не боролась за медали, её матчи повышенный интерес у публики вызывали только на уровне еврокубков, хотя на шестой сектор во дворце спорта "Олимп" фанаты приходили регулярно.

Ситуация поменялась, когда незадолго до Олимпийских игр-2016 в "Кубань" пришёл Евгений Васильевич Трефилов. А потом ещё и привёл нашу сборную к золотым медалям главного спортивного форума планеты, что, конечно, не могло не сказаться на популярности гандбола. Именно с 2016 года футбольные болельщики постепенно стали подтягиваться на матчи гандболисток.

Конечно, перформансы тогда делались не на каждый матч. Но, например, после некоторых игр еврокубков тренеры соперников признавались, что поддержка трибун стала икс-фактором победы "Кубани". Так, в феврале 2017 года Лоран Бизо, наставник французского "Бреста" — очень приличной и в принципе примерно равной по силе с "Кубанью" команды — после того, как его подопечные по итогам первого тайма получили "минус 9", прямо признал: игроки оказались категорически не готовы к тому давлению, которое устроили фанаты.

 

Фанатские истории. "Кубань". Трибуна Юг, Трефилов и зов сердца: всё о краснодарском "движе", изображение №2

В 2018 году футбольная "Кубань" обанкротилась, и в фан-движении начался логичный спад. Ещё и ковид вскоре грянул… Но в прошлом году движение стало возрождаться. И сейчас с уверенностью можно сказать: такой слаженной, яркой и мощной поддержки, как у "Кубани", нет ни у одного гандбольного клуба страны.

При этом наши болельщики — полностью независимые. У них есть своя касса, и расходы на баннеры, атрибутику и всё остальное они берут на себя. Клуб не тратит ни копейки. Единственное — мы по системе взаимозачётов договариваемся с другими клубами об обмене билетами. А так — фаны, например, на свои средства арендовали автобус и поехали нас поддержать в Астрахани. То есть всё это делается не усилиями клуба, а самими болельщиками по зову сердца. Хотя мы, безусловно, готовы оказывать поддержку такому мощному движению, в том числе и в создании перформансов, изготовлении флагов и прочей атрибутики.

Olimpbet Суперлига. Диана Голуб: "Традиционно лучший подарок на 8 марта — дают поиграть в футбол"

Об особенностях кубанского фан-движа БЦ рассказал Дмитрий, представитель сообщества "Трибуна Юг":

— Сложно судить, в какой степени гандболисткам "Кубани" помогает наша поддержка, сам я с ними на эту тему не общался. Но после каждого домашнего матча на страничке нашего сообщества "Трибуна Юг" в ВК игроки оставляют комментарии, благодарят. И всё это очень искренне и эмоционально. Да и вживую после игр они всегда подходят к трибунам, аплодируют — и делают это тоже, как мне кажется, неформально и от души.

Понятно, что игроки не избалованы мощной фанатской поддержкой. И для них это — что-то новое, яркое и интересное. Надеюсь, эта поддержка помогает им добиваться результата на площадке. Собственно, победа над ростовчанками стала исторической, первой за 12 лет!

 

Фанатские истории. "Кубань". Трибуна Юг, Трефилов и зов сердца: всё о краснодарском "движе", изображение №3

— Как рождается креатив перформансов? Есть какое-то ядро фан-движения, которое утверждает и реализует идеи?

— Не секрет, что основа на матчах гандболисток — это фаны футбольной "Кубани". С 2010 года в нашем движении был большой всплеск, и несколько коллективов ультрас научились находить общий язык между собой и делать единое дело. У каждого этого коллектива есть свои лидеры, все они хорошо взаимодействуют друг с другом и знают, как двигаться в одном направлении и ключе.

В общей сложности мы сделали десятки "перфов", которые потом вызывали ажиотаж по всей стране. То есть мы знаем и понимаем, как это делать, кто на что способен, кто лучше креативит, кто лучше реализует… Ну и в принципе на гандболе устраивать перформансы объективно проще.

Баннеры тут гораздо меньшего размера — их банально можно изготовить в гараже, а не искать какое-то специальное огромное помещение. Футбольные баннеры — 15 на 40 метров, а гандбольные — 3 на 6. Соответственно — надо в разы меньше краски, ткани и усилий. Народу задействовано тоже меньше… Так что процессы все отлажены, и каких-то серьёзных творческих споров и разногласий у нас не возникает. Во всяком случае на данном этапе.

Единственная сложность — многие футбольные фаны всё-таки пока не готовы идти на женский гандбол. Хотя традиции этой много лет. Я сам лично ходил на финал Кубка кубков в 2000 году, когда "Кубань" принимала "Валенсию".

— Сообщества каких гандбольных клубов для вас — самые принципиальные соперники?

— Что касается творческой конкуренции, то будем объективны: конкурировать с нами никто в гандбольной среде не может. Да и не только в гандбольной, если оставить за скобками Москву и Питер. Поэтому в своём творчестве ориентируемся сами на себя.

 

Фанатские истории. "Кубань". Трибуна Юг, Трефилов и зов сердца: всё о краснодарском "движе", изображение №4

Ну а что до исторических противостояний, то в первую очередь это, конечно, Ростов. Да, их гандбольная команда позиционирует себя отдельно от футбольного ростовского клуба, у неё даже цвета чуть другие — но всё равно ростовчане остаются нашими самыми принципиальными соперниками. Понятно, что у нас 90-95 процентов движа составляют футбольные фаны, для которых само слово "Ростов" — синоним самого главного противостояния.

А вот в ростовском гандбольном клубе ситуация другая. Там движуха фанатская принципиально иная, не футбольная. Сейчас на выезд к нам приехало много людей в возрасте, женщин, детей. Хотя, конечно, среди них были и футбольные фаны...

Фанатские истории. "Ростов". Жёлтая майка лидера, гнев французов и "Левый берег Дона" в Венгрии

Плюс, наверное, будет интересно противостояние с гандбольным ЦСКА. Но не потому, что у нас есть какие-то взаимодействия и история с фан-движением армейцев, а потому что это лидер турнирной таблицы, лучший клуб страны на данный момент. Ну и в принципе у ЦСКА во всех видах спорта качественный фанатский движ. И поэтому матч "Кубань" — ЦСКА в плане соревнования болельщиков тоже может стать ярким и интересным!

Фанатские истории. ЦСКА. "После финала Кубка и пирошоу Драгана Цвиич подарила мне золотую медаль"

Фанатские истории. "Лада". Роман Папин: собственный автобус, конфликт с клубом и вахты при минус 70

Фанатские истории. Астрахань. "После нашего разговора Аня Вяхирева заплакала. Потом извинялся!"

Фанатские истории. "Луч". "Да, теперь на матчи добираться дольше, но главное — мы выжили!"

Фанатские истории. "Сокол". "Настя Шавман всегда приезжает к родителям. Рад, что она в сборной"

Владимир Завитушкин

Фото: пресс-служба ГК "Кубань"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com