5 мин.

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: «Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант»

У полусредней "Астраханочки" Полины Шарковой сейчас — лучший в Суперлиге показатель по голам, если брать в среднем за матч — 6,6 (105 мячей после 16 игр). А в двух встречах она вообще выдавала суперрезультат, доступный на высоком уровне единицам: 15 голов из 17 попыток!

Лига чемпионов. Рейстад прошлась по графику Шарковой. Возьмёт ли "Рапид" пример с "Зенита"?

 

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант", изображение №1

— В целом, конечно, восхищаюсь вашей игрой, но две встречи даже в чисто статистическом плане стоят особняком. Недавняя в Ростове, а до этого — в Краснодаре (в обоих случаях — 15/17). Вам лично какая из этих игр больше понравилась? Или в этом сезоне был, может, другой матч, который ещё больше по душе пришёлся?

— Вы про мою игру или про игру "Астраханочки"? Сразу скажу: давайте говорить про команду. Один в поле не воин. Я никогда без команды ничего бы не добилась.

Что та, что другая встречи — классные получились. Хотя сложились по-разному. Конечно, у чемпиона России очень приятно выиграть. Да ещё на его площадке. Но там игра была более-менее ровная. А вот в Краснодаре проигрывали 5 мячей и смогли дожать соперника. Резюмируя: по эмоциям — оба матча замечательные.

— Ирина Шинкарук отмечала в интервью БЦ, что с ней у вас прекрасная связка получилась. Сейчас её сильно не хватало?

Olimpbet Cуперлига. Ирина Шинкарук: "По прогнозам — вернусь через 3 месяца. Надеюсь, что быстрее"

— Разумеется, не хватало. Как основной линейной и основного центрального защитника. С заменами у нас всё-таки немножко тяжеловато… На Машу Дудину огромная нагрузка в защите, например, сейчас упала. Так что всей команде Иришки не хватает. И могу сказать, что в Ростове мы играли за неё и выиграли ради неё!

Olimpbet Cуперлига. Восхищаясь Шарковой, давайте не забывать про Дудину, или Испорченное новоселье

 

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант", изображение №2

— В понедельник — домашний матч с "Ладой". Как охарактеризуете тольяттинок несколькими словами?

— Команда у них быстрая. Явно настроены идти в обыгрыш. Это очевидно их сильная сторона. Как и края, естественно. Думаю, что получится очень непростой матч. Как готовились? Ну январь у нас получается ударный. По югу на автобусе попутешествовали. Так что пару дней после поездки в Ростов и Ставрополь дали отдохнуть. А потом начали готовиться — как и к другим играм.

— Возвращаясь к вашему летнему переходу в Астрахань: как он всё-таки произошёл? Сыграл ли роль фактор, что тренер — хорошо знакомый вам по сборной Алексей Алексеев? Или решающим стало то, что ваш муж Михаил Шарков переехал сюда играть за астраханское "Динамо"?

— Семья должна быть вместе. Это ключевой фактор.

— А какие ещё предложения были?

— Больше ничего не рассматривала. Куда муж — туда и я.

— Вы сказали ещё больше года назад в беседе с БЦ, что стали питаться по-другому: реабилитолог приучил. Могли бы раскрыть, в чём именно изменили рацион?

— Ох, я пытаюсь, но не всегда получается следовать этим рекомендациям (улыбается)! Сейчас вот грешу — не соблюдаю их. Не знаю, с чем это связано…

Конкретнее раскрыть? Нет, это не диета. Главное — правильно питаться. Не важно, в каких количествах ешь, смысл заключается в том, что убираешь определённые продукты. Животный жир, молочку, сахар… Там вообще жёстко, не все смогут этому следовать, точно скажу.

Но держалась я долго. Так было нужно. Еда очень сильно влияет на наше состояние, на все наши травмы и болячки. Надо задумываться об этом, не 15 лет всё-таки (улыбается). Теперь и потяжелее восстанавливаешься уже!

— Сменили вы не только фамилию, но и игровой номер в этом сезоне. Помню, у вас и 13-й был, и 14-й, а сейчас — 24-й…

— Во-первых, когда пришла в "Астраханочку", то и 13-й был занят, и 14-й. А во-вторых, мы решили с мужем, что будем под одинаковым играть. Выбрали вместе 24-й. Как Миша сказал, номер Коби Брайанта (великий баскетболист, один из лучших в истории, 2-кратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион НБА — БЦ).

 

С мужем Михаилом Шарковым

С мужем Михаилом Шарковым

— Вы же окончили музыкальную школу, играете на пианино… Сейчас практикуетесь где-то?

— Ну вот когда была в ЦСКА, то вспомнила про своё музыкальное образование, взяла репетитора по фортепьяно. Думала, хуже будет: столько лет не практиковалась (улыбается). Оказалось, не всё так плохо. Попрактиковалась немножко, но синтезатора у меня сейчас уже нет дома, пришлось продать.

Хочу и на гитаре научиться играть. Попробовать себя и в этом. Насколько понимаю, гитара — попроще немного…

— Ещё, насколько слышал, прекрасно поёте. Что выбираете обычно в караоке?

— Да мне и караоке не нужно, дома пою (улыбается). А предпочтений таких определённых у меня нет — совершенно разные песни нравятся. Можно сказать, под настроение. И английские песни, и русские!

— Как раз про английский хотел узнать: вы, играя опять же в ЦСКА, занимались и с репетитором по языку, правильно?

— Это как раз забросила. Было интересно ведь ещё и по какой причине: в ЦСКА было много девчонок из других стран, кто на английском общался. Хотелось просто разговор с ними поддерживать. Так и поставила задачу репетитору: в первую очередь — мне общаться нужно. А сейчас уже надобности нет такой.

 

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант", изображение №4

— То есть Шекспира в подлиннике читать не собирались?

— Нет, конечно же (улыбается). Читаю я по-русски, хотя иногда и переводные вещи. Так, недавно с любопытством изучила биографию Мэттью Макконахи (американский актёр и продюсер, обладатель "Оскара" — БЦ). Почему заинтересовалась? Много крутых отзывов увидела. И действительно — оказалось очень интересно. Там рассказ, какой он сам по себе человек, как стал актёром.

— Среди любимых книг вы называли и такую классику, как "Герой нашего времени" Лермонтова. Удивили, честно сказать!

— Помню, да, больше всего в сердечко зашёл… Вот, кстати, хочу перечитать! Читала-то давно, наверняка сейчас уже по-другому буду воспринимать некоторые моменты.

Алексей Лебедев

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"; Дмитрий Марочкин; личный архив Полины Шарковой

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com