Кубок России. «Заря» и новая звезда: как 16-летняя Варвара Сёмина ворвалась во взрослый гандбол

"Динамо-Синара" победило на выезде и завоевало последнюю путёвку в 1/8 финала. Сопротивление "Балтийской зари" не оказалось ожесточённым. А главным событием матча стал яркий дебют Варвары Сёминой.

Кубок России. 1/16 финала

6.11. Балтийская заря (Санкт-Петербург) — Динамо-Синара (Волгоград) — 20:34 (10:19)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Балтийская заря: Шармакова (6/22=27%), Дмитроченко (4/20=20%), Маркова (0/2=0%); Селивёрстова (3/9), Павлова, Потрохова (н/в), Куренкова (0/3), Комкова (4/8), Иванова (0/3), Шингарева (0/2), Синявская (3/4), Логвиненко (4/7), Доильницына (1/1), Терехова (2/3), Хватова (1/2), Посашкова (2/4).

Динамо-Синара: Верещак (5/15=33%), Колесникова (6/14=42%), Дувакина (1/2=50%); Горячева (1/2), Сёмина (9/13), Загороднева (0/1), Старшова (5/6), Прокофьева (2/3), Шеина (3/3), Долматова (4/6), Безбабных (5/7), Скивко (0/2), Турусина (3/3), Дудкина (2/4).

Кубок России. "Заря" и новая звезда: как 16-летняя Варвара Сёмина ворвалась во взрослый гандбол, изображение №1

Октябрьский матч Суперлиги в Санкт-Петербурге, завершившийся победой волгоградок с рабочей разницей в 7 мячей, оставлял надежду на борьбу и в этой встрече. Но — увы. Уже к исходу стартовой десятиминутки преимущество гостий стало двукратным, и впоследствии отрыв только рос.

Кстати, судейская бригада этой встречи была крайне громкой по именам. На площадке работала первая пара по итогам прошлого сезона Константин Ершов и Антон Павлюков, а техническим делегатом был глава судейской комиссии ФГР Олег Тарасиков.

"Гандбол — самый динамичный вид спорта для принятия решений арбитрами". Как приходят в рефери?

Ещё больше, чем равной игры, погружённые в ручной мяч зрители ждали от этого матча другого — дебюта Вари Сёминой во взрослом гандболе. В конце октября юному таланту исполнилось 16 лет, а значит в скором времени мы обязательно увидим левую полусреднюю в составе команды Олега Кулешова и в чемпионате России.

Немного справочного материала, если вдруг кто забыл. Варвара — пожалуй, самая талантливая гандболистка российской генерации 2006 года рождения. Кроме наград возрастных первенств внутри страны, Сёмина летом 2021-го, в возрасте 14 лет, стала обладательницей бронзы чемпионата Европы (U-17). В медальном матче с датчанками полусредняя тогда сыграла просто превосходно — 11 голов!

"При встрече Гумянов сказал: а это что за чудо?!" Варвара Семина — вундеркинд российского гандбола

Варвара Сёмина

В воскресной встрече Сёмина появилась на площадке ещё по ходу первой четверти игры. Варя отправилась обороняться в центр, где почти сразу записала в актив полезное действие — блок. Следом был и первый заброшенный мяч. Всего за матч их оказалось 9: 4 в первом тайме и 5 во втором. Блистательный дебют и звание лучшего бомбардира встречи!

Отметим и окрылённую недавним вызовом в сборную России Анастасию Старшову. Правая крайняя провела на площадке весь первый тайм и очень надёжно действовала в реализации.

Анастасия Старшова: "В сборной нужно себя зарекомендовать, воспользоваться шансом"

А вот пребывавшей в лагере Людмилы Бодниевой в конце сентября Софьи Васильевой в заявке на матч не оказалось. На левом краю всю игру в одиночку пришлось отдуваться 16-летней Арине Прокофьевой.

Софья Васильева: "Не сразу поняла, с чем же меня поздравляют в сообщениях"

По ходу матча каждый из трёх вратарей "Динамо" записал на свой счёт отбитый пенальти. Надежда Колесникова, Мария Дувакина и Анна Верещак справились с одним из двух бросков. Правда, в ворота Верещак мяч всё же влетел после добивания от Вероники Комковой.

Пары 1/8 финала будут определены после жеребьёвки. Стадию 1/16 успешно преодолели также "Феникс", "Ставрополье" и "Черноморочка". Кроме того, в борьбу вступят четвертьфиналисты прошлого сезона "Астраханочка", "Дворец", "Лада" и "Университет".