Суперлига. Большой камбэк в споре аутсайдеров: «Акбузат» взлетел с «минус семь» на «плюс три»

В матче конкурентов за место в элите уфимцы одержали важную победу над "Каустиком", отдалившись от пропасти и приблизив к ней волгоградцев.

Мужчины. Суперлига Париматч

3.02. Акбузат (Уфа) — Каустик (Волгоград) — 30:27 (14:15)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Акбузат: Мочалов (10/25=40%), Костенко (3/15=20%); Пышкин, Кузьмин (1/6), Мишустин (2/4), Артамонов (2/4), Трушин (4/4), Слайков (5/8), Булкин (8/13), Киреев (1/2), Корякин (н.в.), Косенков (4/5), Насибуллин (н.в.), Наумук (1/2), Макаров, Зяблов (2/5).

Каустик: Мартыненко (14/36=38%), К.Михайлов (1/9=11%); Косогов (7/8), Ларин, Гугняев (1/1), Спасенов (0/1), Мусаев, Кремнев (1/1), Солдатов (н.в.), Введенский (2/4), Иванов (2/9), Токмаков (н.в.), Кольцов (11/12), Савицкий, Васильев (3/13), Наконечный.

Турнирное положение: 1.Чеховские Медведи — 34 очка (19 матчей). 2.ЦСКА — 26 (16). 3.Нева — 26 (16). 4.Пермские Медведи — 21 (14). 5.Динамо (Астрахань) — 21 (17). 6.Донские Казаки-ЮФУ — 16 (17). 7.Виктор — 15 (16). 8.СГАУ-Саратов — 14 (15). 9.СКИФ — 12 (16). 10.Акбузат — 8 (15). 11.Сунгуль — 6 (15). 12.Каустик — 5 (16). 13.Динамо (Челябинск) — 4 (16).

Суперлига. Большой камбэк в споре аутсайдеров: "Акбузат" взлетел с "минус семь" на "плюс три", изображение №1

Наблюдать за начальной стадией матча в Уфе было весьма любопытно. Не так уж часто зрелую, опытную команду выбивает из колеи 20-летний парень. Но Владислав Мартыненко играл в воротах так, что у хозяев вполне могла возникнуть мысль: а можно ли ему вообще забросить?

К середине первого тайма голкипер российской "молодежки" отразил восемь из одиннадцати выстрелов по своим воротам, в том числе и с пенальти. Да и двенадцатый бросок (опять-таки с "семерика") был парирован, но отбитый мяч взмыл эффектной свечой, дезориентировал Мартыненко и все же опустился за линию ворот.

К тому времени "Каустик" вел с разницей уже в семь голов, хотя должен был иметь куда больший перевес. Но и волжане были далеко не безупречны в нападении. Не раз их атаки завершались ничем вследствие потерь или поспешных бросков.

В этой беспечности и таилась беда для волгоградцев. Было понятно, что при столь серьезном проценте брака у подопечных Дмитрия Бочарникова, разрыв моментально начнет сокращаться, как только "Акбузат" подберет ключи к воротам Мартыненко. Это и произошло: к перерыву внушительная фора превратилась в символическую — 14:15.

Во втором тайме грандиозных вратарских подвигов зрители уже не увидели — как и мощных рывков. Соперники шли плечом к плечу. Подумалось, что все решится на последних секундах, но у команды Александра Горбатикова на этот счет имелось другое мнение.

"Акбузат" ударно провел отрезок с 50-й по 55-ю минуты. В этот период уместились два важнейших сэйва Максима Мочалова, полученное "химиками" удаление и уверенная реализация уфимцами представившихся возможностей. В результате на финишную прямую соперники вышли при "плюс три" у хозяев.

Пятиминутку удержания гандикапа уфимский клуб провел почти идеально, не позволив оппонентам помечтать о спасении. Победа над конкурентом в борьбе за выживание дала команде Горбатикова весомый повод для радости.

Ближайшие матчи. 4.02. Сунгуль — Динамо (Челябинск). Пермские Медведи — Нева. Динамо (Астрахань) — Виктор. ЦСКА — СГАУ-Саратов. 9.02. СГАУ-Саратов — Акбузат. Нева — СКИФ. 10.02. Каустик — Сунгуль. 13.02. СКИФ — ЦСКА. Виктор — Пермские Медведи. 14.02. Каустик — Акбузат.