8 мин.

ЧЕ-2020. На первый-второй — третий-четвертый. Расчет закончен?

Второй тур квалификации строго разделил всех мечтающих о женском чемпионате Европы на явных претендентов туда попасть и статистов, практически лишенных надежд.

Женщины. Чемпионат Европы. Квалификация. Второй тур

Группа 1

29.09. Козани. Греция — Голландия — 18:43 (13:21) (самые результативные: Цакалу — 9, Зигура — 3; ван де Ветеринг, ван дер Хейден, Спренгерс — по 5).

29.09. Зюдштадт. Австрия — Испания — 22:28 (8:14) (П.Ковач, С.Фрай — по 7; Родригес — 6, М.Лопес — 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Голландия — 4 очка. 2.Испания — 4. 3.Австрия — 0. 4.Греция — 0.

Ближайшие матчи. 25-26.03. Испания — Голландия. Греция — Австрия.

Устоять против одной из самых быстрых команд мира нечасто удается и равным оппонентам, а уж про гречанок и говорить нечего. Если в первом тайме голландки играли больше на красоту, то после перерыва показали, какая участь ждет соперниц, когда "оранжевые" начинают с полной выкладкой трудиться в обороне.

За 16 минут на счету сборной Греции был жалкий один мяч, да и позже ситуация для хозяек не улучшилась...

Испанки подошли к матчу против австриек с отменным настроем и большинство вопросов сняли в первом тайме. Сместив акцент на переднюю линию, Карлос Вивер решил сразу две проблемы: нажал на проблемное место в чужой защите и сэкономил силы дальнобойщицам, которые те успешно применили, играя в обороне. В результате к перерыву на счету австриек были всего восемь голов.

В следующие полчаса хозяйки отчаянно пытались спасти матч, но "воительницы" цинично задушили их намерения в зародыше.

Группа 2

29.09. Клайпеда. Литва — Черногория — 24:32 (14:20) (Каваляускайте — 11, Ильчюкайте — 4; Яукович — 9, Мехмедович, Радичевич — по 5).

29.09. Линьяно. Италия — Венгрия — 10:30 (4:16) (Бассанезе — 3; Клуйбер — 8, Лукач — 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Венгрия — 4 очка. 2.Черногория — 4. 3.Литва — 0. 4.Италия — 0.

Ближайшие матчи. 25-26.03. Венгрия — Черногория. Литва — Италия.

Литовки смотрелись лучше, чем в предыдущем матче против венгерок Они и забросили больше — во многом из-за того, что черногорки не брезговали фолами, которые карались "семериками" или удалениями. Впрочем, все это не помогло хозяйкам. Сборная Черногории спокойно держала оппоненток на дистанции и заслуженно взяла два очка.

Рулевой венгерок Ким Расмуссен всегда славился умением поставить мощную оборону. И хотя в его нынешней команде собрался такой цветник, что игра за счет атаки выглядела бы вполне логично, датчанин решил вернуться к проверенным схемам.

Итальянки с громадным трудом собрали десяток мячей за матч. Соперницы забросили втрое больше. Лучшим бомбардиром стала вчерашняя юниорка и сегодняшняя полноценная звезда Катрин Клуйбер.

Группа 3

29.09. Минск. Беларусь — Словения — 29:31 (13:18) (Ежикова — 7, Котина — 5; Грос — 11, Варагич, Станко — по 6; делегат ЕГФ — С.Вартанян, Россия).

29.09. Приштина. Косово — Германия — 15:34 (8:14) (Демай — 10; Миневская — 7, Цапф, Штолле — по 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Германия — 4 очка. 2.Словения — 4. 3.Беларусь — 0. 4.Косово — 0.

Ближайшие матчи. 25-26.03. Словения — Германия. Косово — Беларусь.

Не обманывайтесь итоговым счетом встречи белорусок и словенок — равной борьбы не было и в помине. Команда Уроша Брегара явила образцовое сбережение рано добытого отрыва. Если тренерам спортшкол нужно будет проиллюстрировать ученикам смысл фразы "победа на классе", запись этой игры станет идеальным подспорьем.

Наставник гостий набросал простой, но эффективный план на игру, сделав ставку на технику. Понимая, что индивидуальное мастерство у большинства его учениц выше, Брегар дал им команду обыгрывать соперниц индивидуально. Прибавить сюда великолепные действия на подборах у обоих ворот, а также звездную Ану Грос — и рецепт победы готов.

Белоруски не сдались после ледяного душа в дебюте. Привычно ведомые Кариной Ежиковой, они честно пытались вернуться в игру. Но их усилий хватило лишь на то, чтобы подобраться к соперницам на дистанцию двух голов в начале второго тайма. Вскоре гандикап откатился к безнадежным "минус 5", вокруг которых так и плясал почти весь остаток матча.

Во втором матче квартета немки уверенно разобрались со сборной Косова, затратив минимум сил.

Группа 4

29.09. Гюмлиген. Швейцария — Россия — 26:35 (13:15) (Кюндиг — 7, Гаучи — 6; Вяхирева — 7, Манагарова — 6).

ЧЕ-2020. Россиянки в Швейцарии: победа с удивлением в придачу

29.09. Глоговец. Словакия — Сербия — 26:27 (11:10) (Бизикова — 11, Почикова, Ребичова — по 4; Поп-Лазич, Стоилькович — по 7).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Россия — 4 очка. 2.Сербия — 4. 3.Словакия — 0. 4.Швейцария — 0.

Ближайшие матчи. 25-26.03. Сербия — Россия. Швейцария — Словакия.

В матче против россиянок словачки сражались лишь стартовую четверть часа. Сербки наверняка смотрели ту игру, но вынесли из нее минимум полезного. Зато явно запомнили (на беду себе), что долго сопротивляться сборная Словакии не способна.

И вот в Глоговце балканки неспешно передвигались по тарафлексу, ожидая, когда же хозяйки падут к их ногам. А те наотрез отказались! Они грамотно определили слабости сербской защиты и регулярно стали их использовать.

Самое странное, что Любомир Обрадович, видя, как его команду разрывают по краям, ничего не сделал для исправления ситуации. Разве что его подопечные чуть быстрее задвигались при счете 17:20, когда дело стало совсем уж плохо.

Счет сравнялся, но качели раскачивались до последней минуты. Тогда при ничейном счете словачки и совершили глупейшую потерю. Балканки сыграли простую "двойку", и Сладжана Поп-Лазич уже под сирену заработала победный семиметровый, реализованный Еленой Лавко.

Группа 5

28.09. Тондела. Португалия — Швеция — 19:38 (7:15).

28.09. Скопье. Северная Македония — Чехия — 29:37 (14:14).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Швеция — 4 очка. 2.Чехия — 4. 3.Северная Македония — 0. 4.Португалия — 0.

Ближайшие матчи. 25-26.03. Чехия — Швеция. Португалия — Северная Македония.

Группа 6

29.09. Хабнарфьордюр. Исландия — Франция — 17:23 (10:13) (Кнутсдоттир — 6, Стефансдоттир — 4; Ньомбла — 5, Заади — 4).

29.09. Эскишехир. Турция — Хорватия — 21:30 (8:16) (Топрак — 4, Сормаз — 3; Блажевич — 8, Крсник, П.Посавец — по 5).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Хорватия — 4 очка. 2.Франция — 4. 3.Исландия — 0. 4.Турция — 0.

Ближайшие матчи. 25-26.03. Хорватия — Франция. Исландия — Турция.

Турчанки, принимая хорваток, первоначально держались неподалеку от соперниц. Но затем рулевой балканок Ненад Шоштарич дал команду взвинтить темп в атаках и повысить плотность защитных построений. Эффект не заставил себя ждать — 20:9 в пользу сборной Хорватии.

Получив решающее преимущество, хорватки ослабили хватку и позволили хозяйками выиграть заключительный отрезок. Правда, на общий результат это повлиять уже не могло.

Униженные в первом туре исландки постарались реабилитироваться и достойно сопротивлялись сборной Франции. Хотя после 1:4 за начальные шесть минут казалось, что исландскую сборную ждет второй подряд разгром.

Однако благодаря усилиям Карен Кнутсдоттир и надежной защите хозяйки держались вблизи фавориток, а в начале второго тайма и вовсе их настигли.

И за четверть часа до сирены преимущество отряда Оливье Крюмбольца исчислялось всего парой мячей. Но затем француженки ускорили игру, у них разошлись Ньонсьан Ньомбла и Грас Заади — и рывок 5:0 принес чемпионкам мира и Европы победу.

Группа 7

28.09. Киев. Украина — Польша — 26:27 (14:14).

29.09. Торсхавн. Фарерские Острова — Румыния — 20:25 (12:11) (С.Хансен, Веюхе — по 5; Бучески — 6, Адеспий, Бакэоану — по 4).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Польша — 4 очка. 2.Румыния — 4. 3.Украина — 0. 4.Фарерские Острова — 0.

Ближайшие матчи.25-26.03. Польша — Румыния. Фарерские Острова — Украина.

Румынки, похоже, решили, что острых ощущений в домашней встрече с украинской сборной им недостаточно. На Фарерах они разбазарили ранние "плюс 4" и обнаружили атакующую беспомощность, позволив островитянкам уйти на перерыв с минимальным перевесом.

Чтобы вернуть инициативу, команде Томаса Рюде понадобились антракт, большее разнообразия в нападении, пушечные броски Элизы Бучески и подвиги вратарей.

Совокупность этих факторов обеспечила сборной Румынии приличный гандикап и даже избавила от нервной концовки. Но сильного впечатления с новым рулевым она пока не производит.

ЧЕ-2020. Украинки взяли приз зрительских симпатий. Но и осложнили себе Евро-задачу

ОПРОС: ЧЕ-2020. ОЦЕНИМ ИГРУ И РЕЗУЛЬТАТ СБОРНОЙ РОССИИ В ОТБОРОЧНЫХ МАТЧАХ ПРОТИВ ГАНДБОЛИСТОК СЛОВАКИИ И ШВЕЙЦАРИИ