3 мин.

Лига чемпионов. Мечты сбываются: «Барса» в Бресте!

Давнее желание болельщиков БГК имени Мешкова увидеть в родном городе самый титулованный клуб мира осуществится уже в эту субботу.

Гандбольное подразделение одноименного футбольного клуба было создано в 1943 году. За свою историю "Барса" становилась чемпионом Испании рекордные 25 раз, причем нынче у нее непрерванная серия из восьми триумфов подряд.

И в новом сезоне каталонцы уверенно лидируют в национальном первенстве, не потеряв в шести матчах ни очка. Во вторник "Барселона" на выезде уверенно одолела "Бенидорм" — 33:22.

Чаще испанского суперклуба никто не побеждал и в Лиге чемпионов. "Барса" — девятикратный обладатель трофея, а ее последний успех датирован 2015 годом. Кроме того, каталонцы пять раз выигрывали канувший в Лету Кубок кубков (тоже рекорд!), а в 2003 году завладели Кубком ЕГФ.

 

С БГК "Барселона" еще не встречалась, но белорусским клубам противостояла не единожды. Опытные любители гандбола помнят, как в финале Кубка чемпионов в 1990-м испанский клуб уступил минскому СКА (26:21, 27:29).

Восемь лет спустя, в сезоне-1998/99, "Барса" взяла у армейцев убедительный реванш — 30:17, 39:26. А уже в начале нынешнего десятилетия каталонцы дважды оказывались в группе главного евротурнира с минским "Динамо". "Барселона" выиграла все четыре встречи. Но если в сезоне-2012/13 сделала это со скрипом (25:24, 30:28), то год спустя победы ей дались гораздо проще (дважды по 35:25).

Нынешний сезон Лиги чемпионов испанский гранд начал с минимального проигрыша в гостях у "Райн Левен" (34:35), но затем одержал три победы подряд: дома над "Веспремом" (31:28) и "Монпелье" (35:27), в гостях над "Кристианстадом" (44:25). В группе "А" соперник БГК идет сейчас на втором месте вслед за пока безупречным "Вардаром".

В составе "Барсы" хватает звездных мастеров: испанцы Гонсало Перес де Варгас, Рауль Энтрерриос, капитан команды Виктор Томас, французы Седрик Сорендо, Людовик Фабргеас, Дика Мем, Тимоте Н’Гессан, датчане Кевин Меллер, Каспер Мортенсен, Лассе Андерссон, исландец Арон Палмарссон, поляк Камиль Шипшак, словенец Юре Доленец, бразилец Тиагус Дос Сантос, португалец Жилберту Дуарте.

 

В межсезонье состав команды пополнили Меллер (из "Фленсбурга") и Мортенсен (из "Ганновера"), Дос Сантос (из "Пика"), Фабрегас (из "Монпелье") и Дуарте (из "Вислы"). Ушли же македонец Борко Ристовски (в "Бенфику"), испанцы Валеро Ривера-младший (в "Нант") и Виран Моррос (в "ПСЖ"), тунисец Ваэль Жаллуз (в аренду в "Берлин").

Уже десятый сезон "Барселону" тренирует ныне 50-летний Хави Паскуаль. Еще недавно он параллельно возглавлял сборную Румынии, но в июне ушел в отставку. Любопытно, что в каталонском клубе в 2009-м Паскуаль пришел на смену теперешнему наставнику БГК Маноло Каденасу, у которого он до этого был ассистентом.

"Мы с Хави до сих пор постоянно общаемся. Да и вообще у меня в "Барселоне" много друзей. Буду рад увидеть их в Бресте. Понятно, что сильнейшая команда Испании — один из главных фаворитов Лиги чемпионов. Но мы выступаем дома, и у нас есть шанс отобрать у этого соперника очки", — сказал в преддверии матча Каденас.

 

Интересно, что в ближайшие дни "Барсе" предстоит намотать расстояние в 15000 километров. Сразу же после матча с БГК команда отправится на ночлег в Варшаву, а оттуда выдвинется в Катар на неофициальный чемпионат мира среди клубов "Super Globe". Если каталонцы доберутся там до финала, за неделю они проведут сразу четыре встречи.

Субботний поединок в Бресте начнется в 17.00 и будет в прямом эфире показан телеканалом "Беларусь 5" и интернет-порталом ehftv.com .

Сергей Николаев

Фото: sport.es, facebook.com/FCBHandbol