Квалификация ЧЕ-2018. В Дьере был вечер слез…

Четвергу третий тур квалификации женского чемпионата Европы оставил всего три матча. Сюжет каждого оказался забористым и достойным хотя бы беглого изложения.

Женщины. Чемпионат Европы. Квалификация

ГРУППА 4

22.03. Тондела. Португалия — Австрия — 30:32 (11:17) (самые результативные: П.Родригеш — 10, М.Лопеш — 7; Шеффкнехт — 9, Фрай — 7).

Турнирное положение (после 3 игр). 1.Румыния — 4 очка. 2.Россия — 4. 3.Австрия — 4. 4.Португалия — 0.

Ближайшие матчи. 24.03. Австрия — Португалия. 25.03. Румыния — Россия.

Квартет, в котором выступает сборная России, — единственный из семи, где каждая из команд уже познала горечь поражения. И это обстоятельство расширяет набор турнирных вариантов, которые пока надо принимать во внимание.

Чуть упростить спор за две путевки в финальный раунд могла бы осечка сборной Австрии в Португалии. Как минимум одна предпосылка к этому была. Из-за перелома мизинца вне состава гостей осталась 30-летняя Петра Блажек — та самая вратарь и капитан, которая в сентябре внесла драгоценный вклад в сенсационную победу австриек над россиянками.

Впрочем, в первой половине поединка в Тонделе тревожиться австрийкам было вроде как не о чем. Обозначив перевес с самого начала, они методично его наращивали и унесли на антракт раздевалку "плюс 6".

Во втором тайме стало жарче. Артур Родригеш расшевелил своих шустро-техничных воспитанниц. Те стали неуклонно сокращать отставание. И за пять минут до сирены от него остался всего мяч. Однако в решающих эпизодах сборную Австрии не подвела замещавшая Блажек 22-летняя Антония Чурич.

А еще молодцом проявил себя рулевой гостей Герберт Мюллер. Он не побоялся в кульминационные минуты применить атакующее построение "7 на 6" с двумя линейными при пустых воротах.

Интересно, что интервал между двумя матчами команд составит меньше двух суток. И за это время им предстоит перебраться из португальской глубинки в альпийский Брегенц.

ГРУППА 6

22.03. Каунас. Литва — Турция — 22:22 (9:12) (Р.Иванаускайте — 6, Гедройт — 4; Елиз Озел — 7, Сахин Текин — 5).

Турнирное положение (после 3 игр). 1.Германия — 5. 2.Испания — 4. Литва — 2. Турция — 1.

Ближайшие матчи. 24.03. Испания — Германия. 25.03. Турция — Литва.

Ничейную точку в Каунасе поставила за три секунды до сирены Инеса Вербовик. Литовка сделала это невероятным броском правой в ближний "верх" с острейшего правого угла.

Турецким гандболисткам было нестерпимо обидно поделить эти очки. Под водительством бывалого бомбардира и вожака Елиз Озел они убедительно лидировали большую часть матча, расплескав уверенность и перевес в три-четыре гола лишь под занавес.

ГРУППА 7

22.03. Дьер. Венгрия — Голландия — 18:19 (11:10) (Хорняк — 4; Боди — 3; Бонт, Брох — по 6).

Турнирное положение. 1.Голландия — 6 (3). 2.Венгрия — 4 (3). 3.Беларусь — 2 (3). 4.Косово — 0 (3).

Ближайшие матчи. 25.03. Беларусь — Косово. Голландия — Венгрия.

Но еще более глубокая печаль царила в этот вечер под сводами "Ауди-Арены" в Дьере.

Сначала там проводили из сборной Венгрии ее многолетнюю звезду Аниту Гербиц. Под перекрытия зала подняли символичную майку с тринадцатым номером, навсегда изъятую из обращения в национальной команде. Героиня вечера вопреки намерению стойко сдерживать эмоции расплакалась и закрепила капитанскую повязку на руку другой дьерской звезды —- Жужанны Томори.

Вышло, однако, так, что уже к повторной воскресной встрече с голландками тренеру Киму Расмуссену придется искать нового вожака. Томори не доиграла матч. Ровно за две минуты до сирены она с ужасным криком и слезами упала на тарафлекс, схватившись за колено. Разрыв связок отправил полусреднюю в лазарет не менее чем на полгода.

Между тем, она наверняка помола бы команде в той самой роковой атаке и немного позже, когда исход матча решался в пользу голландок и их датского тренера Хелле Томсен.

Сказать по правде, игра "Оранье" не впечатлила. Пожалуй, непривычная медлительность голландок и стала главной причиной уравнивания сил. Однако свой "плюс один" под занавес гостьи вымучили.

Хорошая новость для поклонников "Ростова": решающий мяч на счету приходящей летом в российский клуб Лоис Аббинг. Она же названа лучшим игроком матча в составе победительниц.

А сравнение силы лидеров группы и умений их датских вожаков мы сможем продолжить через пару скоро.