Магдебургское «браво». Как устоять под минским ураганом

Выйти из группы Кубка ЕГФ как минимум в четвертьфинал "Магдебургу" нынче назначено судьбой. Не случись этого, пойдут прахом маркетинговые расчеты кураторов этого еврокубка. Они ведь загодя объявили, что право провести майский "финал четырех" будет нынче магдебургским. Естественно, без участия хозяев мероприятие обречено на снижение всех разновидностей интереса к нему.

Поясним походя и оборот "как минимум в четвертьфинал" из предыдущего абзаца. Это не оговорка. Потому что ведь можно — и сразу в полуфинал! Для этого "Магдебургу" надо реализовать хозяйский регламентный бонус и финишировать в групповом раунде либо первым, либо одним из лучших трех клубов, которые возьмут в группах вторые места.

Не исключаем, что после благополучного решения поставленной задачи игроки немецкого клуба и их тренер Беннет Вигерт сознаются, что самым трудным шагом к цели, остался первый, сделанный в Беларуси. Выездная победа над минским СКА 33:31 была, пожалуй, совсем не такой, на какую рассчитывали посланцы бундеслиги.

Показалось, то, как сыграли против них хозяева, застало бывалый магдебугский интернационал (3 немца и 13 легионеров из 11 стран) врасплох. Концептуально это был тот самый гандбол, который часто видишь нынче в чемпионате Германии. Но гости вряд ли ожидали нарваться на него в Уручье.

Скорости взахлеб, мгновенные смены фаз обороны и атаки, голевая перестрелка и "быстрые центры" — это был явно не самый подходящий для гостей игровой режим. Особенно с учетом того, что меньше двух суток миновало с их четвергового матча внутреннего календаря против "Гуммерсбаха" (30:24), после которого надо было еще перелететь в Минск.

Армейцы на эти трудности гостей явно ставили. Тем более что их игровой почерк все больше выглядит копией современных манер сборной Беларуси. На недавнем чемпионате Европы СКА представляли в ее составе шестеро игроков. Плюс рулевой минчан Игорь Папруга девятый год ассистирует в главной команде страны Юрию Шевцову.

Да и возможности отрепетировать тот игровой ураган, что обрушился с первых минут на "Магдебург", у хозяев были. В матчах белорусского чемпионата свои тактические шарады армейцы регулярно загадывают чемпионам из Бреста. Причем в этом сезоне — порой с успехом. Да и в квалификационных раундах Кубка ЕГФ именно этим задором и отличной "физикой" СКА удивил и сокрушил румынский "Бухарест" и испанский "Логроньо" — вовсе не детсадовцев для битья.

На день старта минчан в групповом раунде пришелся день рождения (48-й) главного тренера. Желание ребят сделать подарок показалось дополнительным мотивирующим фактором. В всяком случае до перерыва перевес СКА был вполне ощутим, а его игровой функционал смотрелся куда разнообразнее. Он позволял выжать перевес и больше случившихся двух мячей.

Гости держались на плаву главным образом бомбардирскими стараниями сербского левши Неманьи Зеленовича. Но показалось, минчане сознательно смирились с его активностью, явно обеднявшей общий атакующий потенциал соперника. 19 армейских голов до перерыва были куда вариативнее по происхождению. Но и в их рядах нашлась безукоризненная в атаках левая рука — у крайнего Никиты Вайлупова.

...В игровых видах в ходу идиома "выиграть перерыв". Именно это сделал в Минске Вигерт. После отдыха из раздевалки вышел разительно преображенный "Магдебург". Если бы в зале были немецкие болельщики, они немедля сорвались бы в овацию.

Восемь минут в начале второго тайма гости выиграли со счетом 6:0, очень надежно обороняясь. И затем перевес "плюс 4", достигнутый таким стремительным образом и кумулятивным усилением игры, тщательно оберегали на протяжении остатка матча.

СКА тоже выплыл из пучины безнадеги, оправился. Несмотря на поразительную диспропорцию в числе удалений (7 против всего 1 у гостей), он заиграл, как прежде, учинил красивую азартную погоню и даже вплотную приблизился к ничьей за пару минут до сирены.

В потенциально спасительной атаке Влад Кулеш идеально вывел на дуэль с голкипером Квенштедтом... ну конечно, Вайлупова. Самый важный свой гол, который перетянул на ценовых весах все восемь его предыдущих, Никита не добыл...

Эпизод-кульминация дал ответ на часто звучащий в Беларуси вопрос: ну почему Шевцов не рискнул брать этого слишком чувственного и впечатлительного парня на континентальный топ-турнир? Вот потому...

В другом матче группы "А" датский "Бьеррингбро" уверенно справился со словацким "Татраном" — 27:19.

В ближайшем еврокалендаре СКА выезды к обоим этим соперникам. Чтобы двинуть дальше в компании "Магдебурга", молодой белорусской команде надо взять с него добрый пример: не робеть и не киснуть, под какой катаклизм ненароком ни угораздит попасть.