4 мин.

Лучшие игроки в истории «Класико»

 Реал был назван в 2000 году лучшим клубом ХХ века, Барса на сегодняшний день лучшая в XXI. Эти два клуба являются самыми лучшими в истории футбола, благодаря количеству выигранных национальных и международных титулов. Но если им и удалось стать лучшими, так это потому, что в их рядах всегда играли лучшие игроки современности, а то и в истории.

Ди Стефано, Кубала, Хенто, Марадона, Круифф, Пушкаш, Роналдиньо и Рауль принимали участие в многочисленных дуэлях между Реал Мадридом и Барселоной. В этих встречах они показывали всё своё мастерство и весь свой талант, чтобы помочь своим командам.

Ди Стефано, входящий в четверку лучших игроков мирового футбола,  с 18-ю мячами является лучшим бомбардиром в истории класико, затем идёт Рауль с 15-ю, который также представляет Реал Мадрид. Барселону представляют Сесар с 14-ю мячами на третьем месте, Месси на четвёртой строчке с 13-ю голами, аргентинец является единственным из этой 10-ки действующим участником этого противостояния. Остальные шесть игроков из этой 10-ки Самитьер из Барсы Хенто, Пушкаш, Уго Санчес, Сантильяна и Хуанито, все представляют Реал

Соперничество между командами началась в 20-х годах, но в пятидесятые годы набрало новые обороты, вследствие ожесточённой борьбы за Ди Стефано. Если бы вам пришлось выбрать по однуму лучшему игроку у обеих команд  в этой эпохе, то безусловно у Мадрида Ди Стефано, а у Барселоны Кубала. Оба были примером для подражания и идолами своих команд. Однако помимо них выделялись и другие игроки в этой эпохе - Пушкаш, Цибор, Хенто и Луис Суарес.

Вслед за многолетней гегемонией Реала в начале шестидесятых годов до середины семидесятых годов в составе Барсы появляется игрок, изменивший расклад сил – Йохан Круифф. Голландец привёл Барселону к чемпионскому титулу в сезоне 1973/74 после 14-ти безуспешных лет. Кроме того, благодаря Круиффу был зафиксирован исторический разгром на Чамартине в Мадриде со счётом 0-5. Сотиль, Рексач, Мюгель, Краль, Райф и Асенси помогали голландцу выиграть два Кубка и один Кубок Кубков. Несмотря на это, Мадрид добился несколько чемпионских титулов подряд с Амансио, Сантильяной, Пирри и Веласкесом.

В следующем десятилетии Барселоне удалось собрать отличную команду с Марадоной, Линекером и Шустером, но разногласия с президентом Нуньесом не позволили той команде добиться желаемых успехов. «Пятёрка Буитре», состоящая из Бутрагеньо, Мичела, Маноло Санчиса, Пардесы и Мартина Васкеса, а позже к этой команде присоединился и Уго Санчес, завоевала множество титулов во второй половине 80-ых.

С прибытием Йохана Круйфа на тренерский мостик Барселоны в команду пришли такие игроки как Лаудруп, Ромарио, Стоичков и Куман. Вместе с Гвардиолой, Субисарретой, Феррером и Бакеро они формируют «Dream Team», которой удаётся завоевать четыре чемпионских титула подряд.

В течение этих пяти лет особое значение получил счёт 5-0. В сезоне 93/94 Барселона, обыгравшая Реал Мадрид со счётом 5-0 (Ромарио (3), Куман и Иван), получила столь же сокрушительный ответ, Мадрид победил 5-0 (Саморано (3), Луис Энрике и Амависка).

Во времена эпохи «галактикос» результаты противостояний можно назвать равными, в те годы Барселона была бита Мадридом в полуфинале Лиги Чемпионов. В те годы именно Рауль был самым влиятельным игроком тех встреч.

Последние годы можно разделить на до, и после подписания Роналдиньо. Под руководством Райкарда Барса выиграла две лиги, но, прежде всего, запомнилась красивая игра. Бразилец, забив два гола на Бернабеу (0-3), добился аплодисментов от мадридистов.

Многочисленные игроки сделали это противостояние классикой мирового футбола. Сегодня помимо противостояния Гвардиолы и Моуринью, существует и дуэль между Месси и Криштиану, но пока у аргентинца намного больше побед в этих поединках

Материал не является новым, но актуален

Роберто Родригес, La Vanguardia