Фэнтези ЧМ-2025: кого брать? Тотальный гид от автора оценок
Предвкушаем главный турнир года!
👉 Собрать команду на ЧМ-2025 по хоккею
Каждый год мы с пацанами…
Нет, мы не ходим каждый год в баню, мы каждый год играем в фэнтэзи чемпионата мира по хоккею. И этот год не станет исключением, после годичного перерыва турнир возвращается на Спортс.
Да, КХЛ сделала все, чтобы люди в России и не вспоминали про этот чемпионат мира, растянув сезон вплоть до конца мая, но настоящим любителям хоккея это не помешает следить за обоими событиями одновременно! Чемпионат мира по хоккею в этом году стартует 9 мая в датском Хернинге и шведском Стокгольме.


АВСТРИЯ
Главный тренер – Роджер Бадер
Пока что австрийские фанаты молятся на быстрый вылет «Лаваля» из плей-офф АХЛ и на быстрое подписание нового контракта Марко Росси с «Миннесотой» их соотечественникам придется справляться на Avicii Arena без их помощи.
Кого брать: Каспер (1000) – главная звезда этой команды, закрепился в этом сезоне на постоянной основе в «Детройте», определенную часть сезона играл даже в 1м звене. Баумгартнер (800) – забил 3 шайбы на прошлом мировом первенстве, в этом сезоне побил свой личный рекорд результативности в чемпионате Швейцарии, будет вторым центром этой сборной, а может и первым, если Каспера решат использовать в роли крайнего форварда. Унтервегер (700) – времена Хенриха (600) как главного атакующего защитника прошли, теперь таким игроком является Унтервегер, на его счету 2+2 годом ранее. Толванен (1100) – очень долго этот финский вратарь ждал возможности получить австрийское гражданство и играть за свою новую родину, наконец-то он этот шанс получил, за его плечами 4 сезона в NCAA, пара сезонов в чемпионате Финляндии, в общем экономный вариант в ворота для вашей фэнтези-команды.
Кого не брать: Раффль (700) – бесполезная трата вашего бюджета на пенсионера. Бибер (500) – проспект «Юты» может вам разве что промурлыкать песню свою однофамильца, но уж точно не помочь с набором очков. Да и в целом игроков сборной Австрии можно брать в этом году только на 3 последние игры.
Джокер: Леблер (700) – в 36 лет в сборную вернулся легендарный для этой команды нападающий, он все еще в хорошей форме (28 голов за сезон в австрийской лиге), может забить несколько шайб и на этом турнире.
Предполагаемый состав:


ВЕНГРИЯ
Главный тренер – Дон МакАдам
Задача одна – выжить в элитном дивизионе
Кого брать: Галло (900) – без сомнений лучший нападающий венгров, всю карьеру проводящий в чемпионатах Швеции и Финляндии, по вкладу в голы сборной его можно сравнить с британцем Кирком, редкий гол обходится без его участия. Папп (700) – выходец из американской системы хоккея, прошедший все его уровни от школьного хоккея до ECHL, должен играть в первых двух тройках. Нильссон (700) – шведский защитник, получивший венгерское гражданство, главная атакующая опция команды из оборонительных редутов.
Кого не брать: Поцелуи в пяточки вам не помогут набирать очки, поэтому проходим мимо Кисса (500) и Сарпятки (600), тем более, что Кисса отцепили от поездки на ЧМ.
Джокер: Жонгот (500) – ему 16 лет, при этом он играет за финский клуб до 20 лет и за все возраста венгерской сборной.
Предполагаемый состав:


СЛОВЕНИЯ
Главный тренер – Эдо Терглав
Приедет ли Копитар, чтобы совершить чудо и сохранить Словению от поездки на подвальный этаж?
Кого брать: Терек (900) – бывший капитан молодежно сборной Словении, игрок основного состава финского клуба «КооКоо», да и просто первый центр главной сборной, как говорится мастхэв, если решите брать словенца. Саболич (800) – чуть ли не последний словенец из той плеяды игроков, которые успешно выступали в КХЛ, все еще держит неплохой уровень. Грегорч (700) – единственный словенский защитник, знающий, что шайба на площадке не только для того, чтобы отбрасывать ее подальше от своих ворот. Дрозг (800) – только за одно то, что он до сих пор цепляется за работу в КХЛ его можно взять.
Кого не брать: Весенняя капель на липах может и красивое явление, но минусовые фэнтэзи очки от Капеля (600) и Подлипника (600) не очень.
Джокер: Ограеншек (700) – очень вероятно, что будет играть в первой тройке.
Предполагаемый состав:


КАЗАХСТАН
Главный тренер – Олег Болякин
Длившиеся весь сезон закулисные игры в Казахстанской федерации хоккея и «Барысе» не могли не затронуть сборную, просто потому что большинство игроков сборной представляют именно этот клуб. Назначение главным тренером сборной Олега Болякина тоже вызвало немало вопросов, потому что непонятно почему успех на «Азиатских играх» становится мерилом тренерской компетенции. Видимо есть такие же сомнения и у самой федерации, поэтому помощником Болякина на этот чемпионат мира назначен известный всем Леонид Тамбиев, тут так и хочется спросить, а кто чьим помощником будет в реальности, а не на бумаге?
Кого брать: Михайлис (900) – годы идут, ничего не меняется, сыгравший мягко говоря не убедительный сезон Никита Михайлис главная надежда этой сборной. Орехов (800) – ждем голов в большинстве от защитника, который якобы грезил отъездом в НХЛ, но выбрал деньги и стабильность от «Металлурга». Кудрявцев (1200) – если вы не знаете, то оба основных вратаря сборной Казахстана Шутов и Бояркин выбыли по ходу с сезона с тяжелыми травмами и не помогут команде, поэтому вся нагрузка в воротах упадет на 30-летнего вратаря «Арлана», должен набирать свои очки просто большим количеством сэйвов.
Кого не брать: Метальников (700) – слишком дорогой для его функционала и силы его сборной. Мухаметов (700) – еще пару лет назад считался восходящей звездочкой казахстанского хоккея, но по итогу провал на уровне КХЛ и только 3-4 звено в сборной. Старченко (800) – сыграл всего лишь 27 матчей в этом сезоне, пропустил всю подготовку сборной Казахстана к чемпионату мира и вообще не факт, что сыграет на нем.
Джокер: Омирбеков (800) – наверное на данный момент лучший молодой игрок сборной Казахстана.
Предполагаемый состав:


НОРВЕГИЯ
Главный тренер – Тобиас Йоханссон
Как это частенько бывает, у норвежцев не обошлось без небольшого скандала перед этим чемпионатом мира. Нападающий Филип Гранат самовольно решил покинуть расположение сборной после того, как главный тренер объявил ему, что он будет в лучшем случае 14-м форвардом команды на турнире.
Казалось бы, ну и что тут такого, но у этого события есть предистория. Гранат в 2023-м во время чемпионата мира был в сборной, но не играл, во время одной из игр его заметили на трибунах с кружкой пива, из-за чего собственная федерация отстранила его на год от матчей за сборную. Перед чемпионатом мира-2024 он снова был в составе, но незадолго до турнира федерация ему объявила: год дисквалификации еще не прошел, езжай-ка ты домой.
В этом году его снова вызвали, он сыграл несколько товарищеских матчей, набрал несколько очков, по отзывам норвежских фанатов был очень даже хорош – и тут за 1,5 недели до старта турнира ему объявляют, чтобы он не рассчитывал ни на что, кроме места второго запасного нападающего. Все задаются вопросом: что это вообще такое? Личная неприязнь тренера к игроку, заговор норвежской федерации или же просто игрок сам не тянет этот уровень?
За три дня до старта турнира расположение команды по личным причинам покинул один из самых опытных защитников команды Матиас Норстебо. Норвежцы все еще надеются, что Петерсен и Брандсегг-Нюгард освободятся из АХЛ.
Кого брать: Берглунд (900) – шведский нападающий, успевший поиграть лет 5 назад аж за 4 клуба КХЛ провел последние три сезона в Норвегии, получил гражданство и в 33 года готовится к своему дебюту на чемпионате мира в статусе игрока первого звена. Бакке Ульсен (800) – один из лучших ассистентов второй шведской лиги, есть вероятность, что он будет играть на краю 1го звена. Солберг (700) – думаю все его запомнили по прошлогоднему турниру, когда он стоил копейки, сейчас его цена увеличилась, но и его скиллы не стоят на месте, почти 50 матчей за сезон за основу «Фарьестада» и 10 матчей в концовке сезона за фарм «Анахайма» гарантируют ему место в первой бригаде большинства.
Кого не брать: Арнтцен (1100) – вероятно уступит место основного вратаря Норманну (1200), ну а даже, если нет, то кому нужен вратарь, проигравший 20 из 27 матчей в прошедшем сезоне? Йоханнесен (600) и Мартинсен (600) – если брать Улимбы наконец-то закончили, то эти двое видимо еще лет 10 будут ездить на ЧМ постоянно снижая свое игровое время и количество набранных очков на этих турнирах.
Джокер: Йонсен (700) – мини звездочка из молодого поколения норвежцев, уже в 20 лет набрал больше очка за игру в своем родном чемпионате, после чего набирал практически по такому же графику во второй по силе шведской лиге.
Предполагаемый состав:


ФРАНЦИЯ
Главный тренер – Йорик Трей
В отличии от прошлого года «трехцветные» имеют существенные проблемы с составом. Из-за травм команде не смогут помочь Овитю, Аддамо, Стефан Да Коста. Дюбе занят в плей-офф АХЛ. Отмечу, что главным тренером теперь является Йорик Трей, это старший из братьев, которого многие фэнтэзисты помнят еще как игрока сборной на прошлых первенствах.
Кого брать: Фабре (900) – выбор невелик, поэтому берем форварда финского «Эссята» из первого звена. Галле (700) – в отсутствии Овитю путь к месту на синей линии при розыгрыше лишнего открыт. Будон (700) – вероятно центр второго звена, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде набранных очков.
Кого не брать: Бертран (800) – давайте просто признаем, что Шарль закончился как сильный игрок, сейчас играет только его тень. Трей (700) – наличие брата на тренерском мостике не поможет тяжелому угловатому французу избегать удалений и набирать очки. Юнка (1200) – ни один их трех вратарей сборной Франции не может быть уверенным, что он первый вратарь этой команды.
Джокер: Спиноцци (700) – французские болельщики долго ждали, когда этот канадский защитник наконец-то получит разрешение играть за сборную на официальных турнирах и вот этот момент настал. 68!!! голов за последние 4 сезона он забил в чемпионате Франции, да это очень слабый чемпионат, но количество заброшенных шайб защитником согласитесь внушает.
Предполагаемый состав:


ЛАТВИЯ
Главный тренер – Харийс Витолиньш
Снова Латвии не везет с североамериканскими игроками, Аболс и Балинскис заняты в своих клубах, Блюгерс и Гиргенсонс отказались из-за травм, Мерзликин отказался из-за травм и семейных дел.
Кого брать: Балцерс (1000) – пожалуй один из двух лучших форвардов данного созыва, небольшое количество шайб в этом сезоне за «Цюрих» в регулярке смущать не должно. Дзиеркалс (800) – всегда на чемпионатах мира цепляет свои очки. Якс (800) – забил 12 шайб в этом сезоне за чешскую «Энергию», по сути кроме него вариантов бросающего защитника при игре в большинстве у латвийцев нет. Рих.Букартс (800) – один из крайне редких случаев, когда на турнире только один из братьев, поэтому в этот раз вы не промахнетесь мимо нужного Букартса.
Кого не брать: Прохоренков (700) – не обольщайтесь, что он играл в 1м звене почти все товарищеские матчи, скорее всего студент Ниагарского университета улетит в нижние звенья после приезда нескольких игроков. Даугавиньш (1000) – ветеран команды сам изъявил огромное желание играть за сборную, одним из первых приехал на сбор команды чуть ли не за 1,5 месяца до чемпионата мира и провел все контрольные матчи в первой тройке нападения, думаю он устал уже до турнира и вашей команде набранными очками не поможет.
Джокер: Тралмакс (800) – уже подписал контракт с «Детройтом» на будущий сезон, за последние два сезона набрал больше 80 очков в чешской экстралиге.
Предполагаемый состав:


ДАНИЯ
Главный тренер – Микаэль Гат
Хозяева турнира к большому для них сожалению не смогли собрать на домашний турнир полный боекомплект, потому что Андерсен все еще тащит «Каролину» в Кубке Стэнли, Бьоркстранд получил серьезную травму, а Элерс только только вернулся в строй. Однако все «европейские» игроки датчан готовы играть, даже легендарный вратарь Себастьян Дам пересмотрел свое решение о завершении международной карьеры и вернулся в сборную ради домашнего чемпионата мира.
Кого брать: Йенсен (1200) – не изобретайте велосипед, просто берите топ-снайпера. Расселл (1000) – и тут все просто, он будет подносить снаряды Йенсену в равных составах, а в большинстве забивать с пятака. Бруггиссер (800) – прошлый чемпионат мира вас не убедил в том, что это лучший атакующий защитник Дании? Ну тогда может его 46 очков в этом сезоне за немецкий «Фиштаун» убедят?
Кого не брать: Блихфелд (1100) – при живом Йенсене он не нужен, к тому же наигрывается лишь во 2м звене. Конечно, если подъедет Элерс и встанет с ним в тройку, то Блихфелд станет мастхэвом, но пока что считаю нужно пройти мимо. Дичоу (1300) – мягко говоря слабый сезон за «ХВ 71», слабый прошлогодний ЧМ и наличие Дама (1200) просто кричат вам о том, что «Дикова» брать не стоит.
Джокер: Огор (800) – каждый год играет все лучше и лучше за шведский «Модо», забил парочку шайб на ЧМ год назад и сейчас уверенно занимает место в топ-6 нападения.
Предполагаемый состав:


СЛОВАКИЯ
Главный тренер – Владимир Орзаг
Сборная Словакии – олицетворение всего того, что сейчас происходит в мире. Если вы помните, пару лет назад они решили, что запрещают выступать за сборную всем, кто играет в КХЛ, в прошлом году убрали этот запрет, чтобы собрать более сильную команду на отборочный турнир к Олимпиаде, это вызвало многочисленные споры как среди словацких болельщиков, так и даже внутри самой сборной, так как некоторые игроки не желали после снятия этого запрета приезжать в сборную.
Сейчас же на уровне министра спорта Словакии была дана «рекомендация» вызвать в сборную как можно больше игроков из КХЛ, что еще сильнее накалило обстановку. В итоге подавляющее большинство лидеров сборной в лице Чернака, Немеца, Гривика, Цегларика, Слафковски, Поспишила, Татара отказались от участия в ЧМ, сославшись на травмы, личные обстоятельства и на то, что они обязательно сыграют за сборную, но не сейчас, а на Олимпиаде. Вдобавок с воспалением легких слег главный тренер Крэйг Рэмзи, на турнир команду повезет Владимир Орзаг.
Кого брать: Сикора (1100) – очень скудный выбор хороших игроков у словаков, проспект «Рейнджерс» видится чуть ли не главным оружием в атаке. Чедерле (800) – проблема с центральными нападающими в этом составе стоит чрезвычайно остро, поэтому возможно его будут использовать как первого центра сборной, во всяком случае так было в последней товарищеской игре, которая первой тройке очень удалась. Хлавай (1300) – словакам придется очень много оборонятся и без качественной игры вратаря здесь не обойтись, на двух предыдущих чемпионатах мира Хлавай показал, что он может играть надежно. Такач (800) – в отсутствии многих лидеров должен получить место в 1-2 звене, его результативность во внутреннем чемпионате и на ЧМ 2022 года намекает на то, что он может показать хорошую игру.
Кого не брать: Хромяк (1000) – уже 3 года безуспешно пытается пробиться в основу «Лос Анджелеса», прогресса в его игре не видно, за своими плечами уже имеет опыт одного провального турнира за взрослую сборную. Грман (700) – игра за «Адмирал» не дала ему ничего полезного с точки зрения набора фэнтэзи очков.
Джокер: Дворски (900) – талантливейший снайперюга, который может забить любому сопернику, особенно при розыгрыше лишнего, «Сент-Луис» не стал его удерживать на плей-офф и отпустил набраться опыта во взрослом хоккее международного уровня.
Предполагаемый состав:


Германия
Главный тренер – Харольд Крайс
Зайдер на турнир доехал, а вот Петерка, Штурм и Висманн нет. Штюцле после вылета «Оттавы» взял время на раздумья относительно участия в чемпионате мира, на данный момент окончательного ответа от него так и не поступило.
Кого брать: Кагун (1200) – вероятно как и год назад будет первым центром сборной, значит опять будет стабильно набирать очки. Райхел (1300) – тоже все очевидно, да в НХЛ он не играет так, как от него ждали, но все равно на постоянной основе играет и это позволяет ему доминировать в матчах против слабых и средних сборных. Мюллер (800) – более дешевая замена Зайдера (900).
Кого не брать:М ихаэлис (1200) – как-то странно использовался не в ведущих тройках сборной в контрольных матчах, когда даже половины основных нападающих еще не было в составе. Грубауэр (1400) – говорю вам как обладатель этого вратаря в династийном фэнтэзи, не смотрите даже в его сторону.
Джокер: Стаховяк (1000) – прошлогодний чит-код, да он стал дороже, но и играть стал более важную роль в команде.
Предполагаемый состав:


ШВЕЙЦАРИЯ
Главный тренер – Патрик Фишер
По причинам травм сборная Швейцарии на предстоящем мировом первенстве не досчиталась таких игроков как Йоси, Леффель, Тюркауф, Херцог, Зимион, также все еще занят в плей-офф Нидеррайтер, но «дъяволская» компашка как обычно на чемпионат приедет.
Кого брать: Хишир (1700) – тут ничего дополнительно пояснять не требуется, настоящий лидер команды по всем критериям. Главный тренер сборной предложил ему НЕ приезжать на чемпионат мира и отдохнуть после тяжелого сезона, спокойно подготовиться к следующему олимпийскому сезону, но Хишир настоял на том, что он хочет снова сыграть за сборную. Мальгин (1200) – если тренерский штаб решит развести Майера и Фиалу по разным бригадам большинства, то думаю, что именно у Мальгина есть шансы стать частью первой убойной бригады благодаря его правому хвату клюшки, но и без этого он остается центром очень сильной второй тройки нападения. Мозер (900) – в отсутсвии Йоси место пакмувера вакантно и думается мне, что его займет именно защитник «Тампы», а не Кукан (800).
Кого не брать: Амбюль (700) – да, это легенда мировых чемпионатов, да это символ этих турниров, но при всем уважении к ветеранам хоккея, взят он в этом году на турнир совсем не по хоккейным умениям. Худший сезон в карьере в чемпионате Швейцарии, место в составе сборной не выше 4го звена и скорее всего даже без игрового времени в большинстве, не стоит тратить швейцарский слот в вашем составе ради уважения к легенде. Хофманн (1100) – лет 5-6 назад он провел два очень сильных чемпионата мира, но с тех пор утекло много воды и сейчас это в лучшем случае форвард 3го звена, который после приезда нхловцев не будет получать много игрового времени и шанса показать свой бросок.
Джокер: Мой (900) – форвард «Рапперсвиля», настрелявший 4+6 в контрольных матчах перед ЧМ, возможно будет играть во 2й бригаде большинства
Предполагаемый состав:


ФИНЛЯНДИЯ
Главный тренер – Антти Пеннанен
Помните как все (кроме финских болельщиков разве что) мечтали, чтобы Ялонен ушел из сборной и Финляндия наконец-то начала играть в хоккей, а не вечно автобус ставить у своих ворот? Ну так вот, Ялонен ушел, на смену ему пришел бывший тренер молодежной сборной, но похоже что-то пошло не так, ибо что выбор состава сборной, что результаты сборной подвергаются масштабной критике. Так за неделю до старта ЧМ фины проиграли на Евротуре 3 матча из 3 с разницей шайб 6-18!!! при том, что в двух матчах в воротах играл Сарос.
Кого брать: Толванен (1400) – просто потому что больше некому кошмарить чужих вратарей своими бросками. Ламмикко (1200) – знакомый многим болельщикам по выступлениям за «Металлург» и «Флориду» центрфорвард с большой долей вероятности станет первым центром команды. Леппянен (900) – большой вопрос кто из защитников будет играть в 1й бригаде большинства, отнюдь не факт, что это будет Лехтонен (900), потому что теперь у финов есть Леппянен, забивший 21 гол за сезон и уже подписавший контракт на будущий сезон с «Эдмонтоном». Хамэенахо (900) – проспект «Нью-Джерси» провел сильный сезон за «Эссят», набрав более 50 очков, должен играть во 2-3 звене сборной.
Кого не брать: Пярссинен (1100) – некоторые болельщики считают, что его будут использовать аж в первом звене, но на Евротуре он играл лишь в 3м звене, зная его сильные и слабые стороны думаю, что за такую цену он вам не помощник в наборе большого количества очков. Сарос (1500) – кошмарный сезон за «Нэшвилл», кошмарные две игры на Евротуре, слабая оборона финов, все говорит о том, что ничего хорошего на ЧМ в его исполнении не будет, надоедливая реклама, в которой он раз 10 повторяет: «No goals!» так и останется рекламой, сильно преукрашивающей действительность.
Джокер: Ярвинен (900) – дебют в сборной в 37!!! лет, вот таких игроков теперь берут в сборную на главный турнир года, чем не джокер? Если что он отдал 50 голевых передач в 70 матчах этого сезона, будучи капитаном «Эссята».
Предполагаемый состав:


ШВЕЦИЯ
Главный тренер – Сэм Халлам
Казалось бы на домашний чемпионат мира шведы должны собрать дрим-тим, чтобы вынести всех своих соперников, но на деле состав оказался возможно даже послабее прошлогоднего, особенно в линии обороны. Виной тому и травмы таких игроков как Далин, Братт, Хедман, Эрикссон Эк, и личные обстоятельства. Непосредственно перед турниром глубокий порез руки получил Эклунд, из-за чего ему придется делать операцию и естественно сыграть он на ЧМ не сможет.
Кого брать: Зибанежад (1600) – после провального сезона в НХЛ домашний чемпионат мира должен стать отдушиной для иранского шведа. Андерссон (1100) – если на прошлогоднем мировом первенства у шведов было изобилие атакующих защитников и приходилось делать сложный выбор в фэнтэзи, то в этом году выбор нет никакого, Андерссон безальтернативен. Карлссон (1400) – практически задаром по сравнению с ценами на топ-форвардов прогрессирующий с каждой игрой форвард «Анахайма», на этапе Евротура перед ЧМ он был главным действующим лицом первой бригады большинства, разрывая соперников в клочья. Маркстрем (1500) – просто берем сильнейшего вратаря этого турнира и надеемся, что ротация будет минимальна.
Кого не брать: Форсберг (1800) – слишком дорогой, учитывая наличие других сильных форвардов в составе шведской сборной, да и если сравнивать его, и нападающих других сборной по примерно такой же цене, то ваш выбор явно должен пасть не на этого усача. Густафссон (900) – шведские болельщики пришли в ужас, когда узнали, что тренерский штаб в последний момент вызвал его на турнир, его текущий уровень не соответствует уровню НХЛ, а зачем он нужен в сборной при наличии Андерссона и Эдвинссона (900) никто не понимает.
Джокер: Фроден (900) – если шведам не удастся усилить в ближайшие дни позицию крайнего нападающего игроками НХЛ, то вполне возможно, что Фроден будет играть даже в топ-6.
Предполагаемый состав:


США
Главный тренер – Райан Варсофски
В последние годы американцы сделали хорошей привычкой привозить на чемпионаты мира очень боеспособную команду, этот год не исключение. В команде есть как звездные игроки НХЛ, так и парочка топовых студентов.
Кого брать: Томпсон (1800) – осмелюсь сказать, что лучше броска, чем у него, нет ни у кого на этом турнире, сочувствую вратарям, которые будут вставать на пути этих выстрелов. Готье (1400) – кто помнит чемпионат мира двухгодичной давности, у того должно было отложиться в памяти, что Каттер безостановочно бросает по воротам без устали, и если на уровне НХЛ это далеко не всегда срабатывает, то на таком уровне количество снова может перерасти в качество. Веренски (1100) – если бы не смазанная концовка сезона, то вполне возможно Зак смог бы претендовать на приз лучшему защитнику НХЛ в этом сезоне, как говорится берем не глядя. О’Коннор (900) – у американцев частенько выстреливает кто-то из игроков четвертого звена, в этом году там предстоит играть О’Коннору, у которого есть опыт игры в топ-6 атаки как на ЧМ, так и «Питтсбурге», поэтому очков он может набрать не меньше, чем некоторые дорогие форварды звездно-полосатых.
Кого не брать: Лякомб (900) – зачем он нужен за такую цену при живом Веренски? Хатсон (800) – это не Лэйн Хатсон, а его младший брат Коул, да он тоже очень очень талантливый атакующий защитник, но приезд Веренски и даже Байума (800) ставит под сомнение не то что его место хотя бы в одной из двух бригад большинства, а и вовсе в составе.
Джокер: Назар (1100) – к концу сезона он наконец-то обрел уверенность и стабильность в игре за «Чикаго» и сыграл очень хорошо в товарищеской игре перед ЧМ, партнеры по звену у него такие же голодные до голов.
Предполагаемый состав:


КАНАДА
Главный тренер – Дин Эвасон
Кого брать: Маккиннон (1900) – да, это самый дорогой игрок в фэнтэзи ЧМ, но он стоит своих денег, злость после вылета «Колорадо» должна его только подхлестнуть, а связка с Кросби (1700) увеличит вероятность этого в разы. Джонсон (1500) – прирожденный снайпер, с его броском, скоростью, техникой можно забивать в каждой игре. Добсон (1100) – вы сами все понимаете, игнорировать защитника канадцев, играющего в первой бригаде пауэрплэя не разумно. Кайлле (1000) – многим он хорошо помог в этом сезоне в фэнтэзи НХЛ, цена не кусается, можно попробовать взять его и здесь, сэкономив много денег.
Кого не брать: Хорват (1500) – пока что выглядит в этом составе лишним элементом, к которому и партнеров подобрать не очень легко. Монтур (900) – нет уверенности, что он получит хоть какое-то игровое время в неравных составах. Кемпер (1500) и Байфилд (1300) – просто потому что их приезд официально еще не подтвержден.
Джокер: Селебрини (1500) – шикарный сезон за «Сан-Хосе», где он уже стал лидером команды, многие прогнозируют, что именно его поставят в тройку к Сиду и Нэйту.
Предполагаемый состав:


ЧЕХИЯ
Главный тренер – Радим Рулик
Кого брать: Червенка (1500) – он вечен как и Амбюль, но в отличии от швейцарца отнюдь не растерял свои бомбардирские навыки, его место в первой тройке нападения сомнению не подвергается. Лауко (1200) – при не богатом выборе крайних нападающих приходится смотреть в том числе в сторону тех, кто в клубах НХЛ выше 4 звена поднимался по большим праздникам, но в сборной это скорее всего хватит, чтобы играть в топ-6 атаки. Гронек (1000) – лучше защитника прямо здесь и сейчас у чехов нет, выкатывать шайбы под щелчки Пастрняку (1800) будет именно он. Веймелка (1500) – побил все рекорды этого сезона по количеству выходов в стартовом составе подряд, не исключено, что и здесь будет играть почти все матчи.
Кого не брать: Задина (1300) – некогда один из самых ярких чешских молодых игроков плотно осел в «Давосе» и с большим трудом вообще пробился в состав на это первенство, многие предполагают, что он может оказаться и вовсе 13м нападающим в заявке на матчи. Клапка (900) – хорошая игра на финише сезона за «Калгари» это конечно хорошо, но его габариты, катание и другие аспекты игры не располагают к большому количеству очков на европейских аренах, в лучшем случае вы можете рассчитывать, что он будет стоять на пятаке в одной из бригад большинства, а в остальное время выходить в 4м звене и удаляться.
Джокер: Нечас (1600) – ну хоть где-то то нужно оправдывать его трейд на Рантанена!
Предполагаемый состав:




P.S. Звенья команд и бригады большинства составлены на данный момент сугубо по контрольным матчам и информации с тренировок команд. И не забывайте, что программа в которой были составлены звенья позволяет вносить только 3 пары защитников, когда большинство команд играет в четыре пары оборонцев или минимум в 7 защитников.