7 мин.

Жанелли Имбула: новый Патрик Виейра

Читаем статью о талантливом полузащитнике "Марселя" от Марка Неугасимова

1

Как вы думаете, кто из полевых игроков "Марселя" принял участие во всех матчах своей команды в Лиге 1? Многие наверное готовятся ответить с ходу, что это Жиньяк. Но есть один полевой игрок, который провел больше минут на поле, чем Андре-Пьер. Это Жанелли Имбула. Если брать всех игроков клуба, то 22-летний полузащитник - второй футболист по количеству сыгранных минут после капитана команды Стэва Манданда. Удивлены? Если да, то вы просто не видели матчей "Марселя".

Нынешний наставник "фокейцев" Марсело Бьелса видит в нем ключевого игрока центра поля, без которого команда не начинала нынче ни одной встречи. Имбула отведена очень важная роль в системе "Эль Локо", ведь он отвечает за доставку мяча от обороны до атакующей группы игроков. Получить мяч от своих защитников и как можно быстрее передать его нападающим, такими обязанностями наделен вездесущий Жанелли.

Как так вышло, что этот долговязый молодой человек получил бразды правления в центре поля провансальцев? Дело в том, что времена, когда "Марсель" мог и хотел сорить деньгами канули в небытие. Эпоха Дидье Дешама знавала немало трофеев и достижений, но в последнем своем сезоне он занял с командой лишь 10-ое место в Лиге 1 и не отобрался в Лигу Чемпионов. Расставшись со своим специалистом, клуб начал затягивать пояса и снизил свою покупательную способность на трансферном рынке, а летом 2013 Венсан Лябрюн, президент "ОМ", открыто объявил о начале нового проекта в Марселе. Примером для подражания послужила модель дортмундской Боруссии, строящей свою игру вокруг молодых талантов. Тем летом Лябрюн и заключил контракт с перспективным Жанелли Имбула. Российская публика могла быть удивлена приобретению темнокожего полузащитника у "Генгама", да еще и за приличную сумму (10 млн. евро), но любого прожженого знатока Лиги 2 такой новостью врасплох не застать.

2121

Что же было такого в Имбула? Давайте обо всем по порядку: Жанелли родился в Бельгии в семье конголезских иммигрантов, но футболом заниматься начал в Аржантёй, пригороде Парижа. Один год наш герой успел даже провести в академии "ПСЖ", в конечном итоге в 2007 году судьба занесла его в "Генгам", где он и продолжил обучаться футбольной науке. 16 октября 2009 года Имбула дебютировал за бретонцев в Лиге 2 в матче против "Дижона" и стал самым молодым игроком в истории лиги: на момент дебюта в профессиональном футболе ему было 17 лет 1 месяц и 4 дня.

Местные СМИ, конечно, сразу заинтересовалась Жанелли, но в интервью наш герой скромен и немногословен. Выдавить из него распространенные ответы с переменным успехом пытаются до сих пор, но уже тогда начали подшучивать над его скромностью. "Да", "Нет", "Надеюсь", "Посмотрим"... вот неполный список его "ёмких" ответов на вопросы журналистов. Вашему вниманию яркий пример удачного интервью с Имбула, иные игроки и то разговорчивее:

Однако на поле он совсем другой: в недостатке коммуникабельности на поле его упрекнуть сложно, поскольку он всегда обсуждает игровые нюансы с партнерами и не является таким уж тихоней. Молодой хавбек успевает неоднократно получить похвалу в свой адрес со стороны наставников команд-соперниц. Например, Филипп Иншбергер, тренировавший тогда "Лаваль", назвал Жанелли "инопланетянином", отметив его умение держать мяч под своим контролем.

Еще в 2012 году полузащитника вызвали в сборную ДР Конго, откуда родом его родители. Но зов предков не сработал, и он ответил отказом, ожидая приглашения от европейских сборных. Первый свой гол Имбула забил "Гавру" 11 января 2013 года в гостях. Тот сезон складывался для "Генгама" очень успешно, команда рвалась в элиту и в итоге свою цель выполнила. Но тот матч все-таки стоит особняком. Эрик Момбертс, тренировавший тогда "Гавр", сказал: "Это не "Генгам" нас обыграл, а Имбула. Он затмил всех в этой встрече. Это замечательный игрок". Матч тогда окончился победой бретонцев с минимальным счетом, а единственный гол... впрочем, смотрите сами:

Буквально через месяц автор этого роскошного гола получил французское гражданство в дополнение к своему паспорту гражданина Демократической Республики Конго. Имбула был одним из творцов возвращения "Генгама" в Лигу 1 и даже получил награду лучшего игрока Лиги 2 2013. Своей яркой игрой еще тогда он заинтересовал целый ряд грандов как французского, так и европейского футбола. Поговоривали о том, что его всерьез хотел приобрести "Монако", который в тот же сезон вместе с бретонцами добился повышения. Но в любом случае "Марсель" здесь оказался расторопнее и переманил к себе полузащитника. Недешево получилось, но в случае интереса со стороны топ-клубов (а он явно есть) навар гарантирован.

Уже при Эли Бопе Жанелли Имбула стал регулярно выходить в основе и дебютировал довольно-таки резво. Сезон, правда, получился смазанным, ведь команда пришла к финишу на 6-ом месте в Лиге 1. Зато 25-ый номер "Марселя" дебютировал в Лиге Чемпионов, где провел 4 матча против "Боруссии" и "Арсенала". Пройдя притирку при Бопе и Аниго, Жанелли во второй свой сезон окончательно отвоевал место в основе и при Марсело Бьелсе обрел статус одного из системообразующих игроков. Пожалуй, именно Имбула как никто другой подходит под требования вертикального футбола, приверженцем которого является аргентинский специалист.

2121

Мобильность, работоспособность, скорость, умение укрывать мяч, дриблинг - без этих качеств 22-летнего центрхава бы не было того "Марселя", что впечатлял всех в первом круге. На зимний перерыв Жанелли ушел единоличным лидером Лиги 1 по количеству успешных обводок. Кроме того, он также предпринял больше всех попыток пойти в дриблинг в чемпионате Франции. Кстати, на тот момент больше успешных обводок в топ-5 элитных европейских первенств совершили лишь Эден Азар из "Челси" и Карим Бельараби из "Байера". Согласитесь, недурно для паренька, который совсем недавно бороздил просторы Лиги 2. Иногда складывается впечатление, что для него нет разницы против кого играть: дворовая команда, аутсайдер Лиги 1 или участник Лиги Чемпионов. Он выкладывается на все 100, но при этом его возможности не достигли и близко своего потолка. Во всяком случае так кажется.

Некоторые успели его наречь "новым Вийера". Кто-то, возражая, видит в нем больше общего с Абу Диаби (слава Богу, травматичность "канонира" не свойственна нашему герою). Наверное, все-таки антропометрия роднит его с последним, однако не стоит его сравнивать с кем-либо, потому что Имбула - это Имбула. Он вполне самодостаточный игрок со своим подчерком и потенциалом, который среднему игроку Лиги 1 и не снился. Конечно, ему еще стоит оправдать возложенные на него ожидания, ведь Жанелли есть над чем работать. Например, эксперты подмечают, что в отборе ему стоит играть получше, ведь частенько уроженцу бельгийского городка Вилворде приходится играть на позиции опорника. Но он над этим работает, будьте уверены! С точки зрения желанности, Имбула, конечно, не Поль Погба, но вот-вот слухи будут его снова отправлять в топ-клубы лучших чемпионатов. Хотя будь его агентом Мино Райола, я уверен, разговор о нем было бы намного больше. Как бы там ни было, у полузащитника остается 3 года контракта с "Марселем", а это значит, что грандам придется раскошелиться на покупку неразговорчивого, но талантливого футболиста.

Фото: ouest-france.fr, eurosport.fr, om.net

 

Смотрите футбол - любите футбол