11 мин.

Франко Васкес сицилийский плеймейкер

1111

Франко Дамьян Васкес родился 22 февраля 1989 года в Вилья-Карлос-Паз (Кордова, Аргентина). Начинал свою карьеру в клубе "Атлетико Баррио Парго" из Кордовы, где считается уже сейчас легендой клуба. В 2005 году переходит в "Белграно" все из того же города.

Летом 2007 года Франко Васкес подписал контракт с клубом «Белграно», где обучался в академии на протяжении многих лет. В течение четырех с половиной лет Франко являлся игроком основного состава, часто появляясь в матчах клуба.

Главный тренер старался задействовать юного полузащитника во многих играх, потому как он обладал отличными качествами игрока линии атаки. С 2007-го по январь 2012 года Франко Васкес сыграл в 95 матчах, забив 15 мячей.

Васкеса называют "Эль Мудо" (в переводе "Немой"). Футболист действительно мало разговаривает не только с журналистами, но и с партнерами по команде. Он предпочитает доказывать своё мастерство на поле. Однажды немногословный аргентинец заявил тренеру, что не собирается играть на фланге. "Эль Мудо" успел стать любимцем для фанатов "Бельграно". Родители футболиста (Марина и Оскар) присутствовали на церемонии подписания контракта. 

1

 

В 2010 году Франко мог перебраться в итальянскую "Парму", но тогда сделка сорвалась. "Бельграно", испытывал проблемы с финансами, они практически были банкроты, потому все их трансферы рассматривал суд. Васкес хотел перейти, "Парма" готова была продать 21-го игрока за 500 тыс. Но все зависело не от итальянской стороны, не от Васкеса и даже не от "Бельграно".

"Это уникальная возможность и я собираюсь ей воспользоваться, поскольку еще не известно, когда она в следующий раз может представиться. Я надеюсь на то, что судья скажет "да", потому что я очень сильно хочу играть в Италии. Надеюсь, что на этой неделе все решится в пользу "Пармы".

Серия А – один из сильнейших чемпионатов мире, когда мне поступило предложение из России, я был не уверен в том, стоит мне принимать его или нет, Италия же совсем другое дело. Если я проведу хороший сезон в Серии А, то несомненно я могу рассчитывать на место в национальной сборной Аргентины". – Франко Васкес

Но в 2012 году его все таки продали в клуб Серии А, о котором так мечтал Франко. Правда это была уже не "Парма", а "Палермо". Сицилийский клуб только продал своего плеймейкера Пасторе в "ПСЖ" и потому им необходима была замена аргентинца. Десятый номер аргентинского "Бельграно" со слезами на глазах прощался с местными болельщиками, которые души на чаяли в способном полузащитнике.

11

"Второй Пасторе" начал пресс-конференцию с того, что он не считает себя игроком, которого на настоящий момент можно сравнивать с Пасторе.

"Где я, где он…" – пытался оправдываться полузащитник.

Клуб увидел потенциал в Васкесе, правда практически в одно время (разница 6 месяцев) из аргентинского "Институто" переходит в Палермо и Пауло Дибала. Вот так им предстояло вдвоем стать связкой для возвращения того Палермо, который совсем недавно играл в Еврокубках и был донором для сборной Италии.

Ещё летом 2011-го года сицилийцы выходили на полузащитника, но тогда стороны не договорились о финансовой цене вопроса. Лучшие качества Франко Васкеса раскрываются на позиции атакующего полузащитника, но аргентинец может, по ситуации, занять место слева или справа в полузащите. Васкес очень часто для игрока средней линии оказывается в чужой штрафной площадке, обладает отличным мощным ударом. Думаю, что любителям красивых голов в европейских чемпионатах стоит ожидать от аргентинца шедевров, которыми он славился на Родине – дальними и точными ударами по "девяткам" с тридцати – двадцати пяти метров.

11

"Я хотел бы обратить внимание, что мое имя - Франко Васкес. И не из-за того, что я родился в Кордове, как Пасторе"."Я плеймейкер, но могу играть вне атаки тоже. Я приехал только сейчас, потому что хотел доиграть в своем городе и внести вклад в судьбу аргентинского клуба. Хочу поблагодарить Палермо за эту возможность", - сказал Васкес.

Полузащитник добавил, что его кумиром является бразилец Кака.

Но карьера не сразу сложилась в Палермо, начались испытания для Васкеса, первые полгода он периодически играл за сицилийцев, но забить не получалось, результаты клуба были не выдающиеся и тренерский штаб принимает решение, отдать Васкеса в аренду в "Райо Вальекано". Когда как Дибала, сразу стал играть и даже забил гол в ворота "Лацио", став самым юным игроком забивавший гол в составе "Палермо", хочу отметить, что в сезоне 2012/13 это был единственный гол Дибала в Серии А.

11

А Франко начал не сразу играть, но постепенно закрепился в составе у Франсиско Хемеса. «Молнии» провели выдающийся сезон для себя, заняв восьмое место в Чемпионате Испании, на следующий сезон они даже должны были выступать в Лиги Европы, но "Райо" был увлечен в нарушении правил фейр-плей, позже их лишили еврокубков. Но это не чуть, не умиляет заслуги "Вальекано", ведь они были главными претендентами на вылет, а стали открытием сезона.

У них было все: 6-1 проигрывали Вальедолиду, 2-2 играли с Валенсией и обыгрывали Атлетик Мадрид.

Васкес себя показал креативным полузащитником, сезон он начинал на фланге, но после его разговора с тренером, был переведен в центр поля, не сразу, но стал зажигать - периодически, 3 гола забил и создавал опасные моменты для клуба. Тренер хорошо к нему относился, но считал его довольно молодым еще, для игр в основном составе. Но со скамейки он выходил и переворачивал игру.

Когда как "Палермо" провел плохой сезон, занял 18 место и вылетел в Серию Б. Во многом это было связано с продажами клуба, ушли: Бальцаретти, Дармиан, Вивиано и другие.

Сразу же после вылета из аренды вернулся Васкес, в состав он не проходил и уже подумывал о смене клуба, говорят что даже нашел себе команду в Аргентине, но сменился главный тренер (пришел Якини) и после нескольких тренировок он подошел к Франко и сказал:

111

"Я не понимаю, почему ты не играешь, но зимой ты никуда не уедешь". Васкес подписывает новый контракт. Клуб еще ждали продажи, ушла молодая звездочка Хосеп Иличич, опытный Матиас Силвестре, конкурент по позиции Жасмин Куртич и даже легенда Фабрисио Микколи. Но это не помешало Палермо за год вернуться в Серию А, да еще с первого места.

Одержали 25 побед, Васкес раскрылся, как плеймейкер, отдал практически 10 голевых передач на Абеля Эрнандеса, который к слову забил 14 голов. Дибала и Васкес уже тогда стали связкой, которые понимали друг друга с полуслова, к тому же они аргентинцы и могли общаться на другом языке, защитники их попросту не понимали.

Этот сезон стал открытием, при том, что клуб покинул Эрнандес (ушел в "Халл Сити"), лучший бомбардир прошлого сезона у Палермо. Но уже в этом году Васкес и Дибала забили на двоих 18 голов и сделали 16 передач. Франко Васкес 5+9, Паоло Дибала 11+7.

"Палермо" в этом году идет в верхней части таблицы, об вылете уже можно и не думать. Два таланта сияют так, что лето станет настоящем испытанием для сицилийцев, нужно удержать игроков или продать по дороже. На слуху Дибала и потому в тени остается Васкес, но тем не менее, уже сейчас Палермо задал ценник на 25 млн для Франко, покупателей пока двое: "Ювентус" и "Интер", но поговаривают об интересе из Англии.

С Паоло Дибала они хорошо дружат, часто общаются и даже играют в Sony Playstation.

11

"Он играет за "ПСЖ" или "Манчестер Юнайтед", а я играю за "Арсенал" или "Челси". Мне нравится стиль игры "Арсенала", а у "Челси" сильная защита, отличный вратарь и быстрое нападение".- Франко Васкес

 

1

 Ну а теперь перейдем к самой игре Франко Васкеса, какие отличительные черты его отделяют от других игроков? Их несколько: Ключевой пас, Дриблинг, Дальний удар и Скорость.

 

Скорость:

Для центрального полузащитника он достаточно быстрый игрок, способный моментально развивать атаку, даже контратаку своей команды. Помимо скорости он в контратаках прекрасно оценивает ситуацию на поле. Принимает правильные решения, что позволяет его команде забивать голы.

1

 

Дальний удар:

Васкес помимо игры на партнеров, сам способен решить практически любой момент. Дальний удар - это его сильная сторона, к тому же он одинаково владеет и правой и левой ногой. Франко может бить с отскоком от земли и с 30-40 метров. Но удары с правой имеют свойство резко подниматься вверх и с удвоенной силой опускаться. Васкес спокойно может оценивать ситуацию и одним касанием, принять так, чтобы мяч находился как можно дальше от защитников и уже был под ударом.

 

Наказывать за ошибки или защитные действия:

Центральные полузащитники, помимо атакующих действий должны еще и отрабатывать в обороне, защищаться. У Франко это довольно специфичный плюс, при обороне на своей половине поля, он больше обороняется позиционно, перекрывая зоны с готовностью умчаться в контратаку.

Но когда он идет в прессинг на половине соперника, Васкес умеет наказывать защитников, которые не до конца оценивают ситуацию на поле.

Он одним касанием способен обокрасть оборонца с готовностью сразу же атаковать ворота оппонента.

1

 

Дриблинг:

Васкес великолепно оснащен технически, как говорится центральный полузащитник должен уметь обыграть, как минимум одного опоннента, для создания свободного пространства. Но Франко может больше, уже сейчас он обводит одного, двух в спокойной манере, он может делать это на скорости и даже практически пешком. Он явно креативный полузащитник, техничный - думаю Арсен Венгер уже присматривается, ведь есть у него слабость к игрокам такого типа. Когда мяч у Франко, он может творить.

Если закрыть глаза на название команд и чемпионата, то по стилю дриблинга он очень похож на француза Самира Насри или испанца Санти Касорлу, но у Васкеса есть какая то своя изюминка.

Когда наблюдаешь на его контроль мяча, обводку или удар - он покупает, моментально становишься его фанатом. Он делает из футбола шоу, иногда злоупотребляя этим, но ведь ради такой красоты мы смотри его.

1

 

Ключевой пас:

То как Франко умеет разрезать всю оборону соперника, еще раз показывает его неординарность. Возможно у властных тренеров типа - Моуриньо, после таких выходок на поле он сядет на скамейку. Но здесь ему доверяют, а его пасы сквозь защитников помогают команде (в частности Дибала), много забивать.

Я здесь не могу обойтись одной картинкой, вот несколько, без лишних слов, это просто надо видеть, для того чтобы понять, каков этот Васкес.

2

 

11

 

 

Ну а мы пожелаем удачи Франко Васкесу и его связке с Пауло Дибала, они действительно уже сейчас наводят ужас на соперников в Серии А. Не удивлюсь если они оба покинут клуб, нужно сейчас наслаждаться и им и нам, игрой аргентинцев. Возможно больше, в деле мы не увидим соло двух игроков, как Ройс-Гетце, Озил-Роналду. 

Но Васкес высказался с намерением выступать за сборную Италии, осталось уговорить Дибала, посмотрим может именно там, они смогут показать тоже самое, что творят за Палермо.

 

И самое главное:

by Sergey Malashenko