5 мин.

От лагеря беженцев до чемпионата мира

Родители Авера Мабила бежали от страшных событий гражданской войны в Судане. Сам Авер родился в кенийском лагере для беженцев под названием Какума. Эта деталь в его биографии не дает ему покоя до сих пор, хотя пару месяцев назад ему исполнилось 27 лет. Просто мир средств массовой информации способен быть очень дотошным (даже я вот не удержался).

«За мной закрепился так называемый титул парня-беженца. Журналисты делают это для ярких заголовков, для того чтобы вызывать ко мне сочувствие читателей. Но они никогда не пытаются понять, что я за человек».

Авер Мабил жил в лагере беженцев до десяти лет, затем с родителями иммигрировал в Австралию. И этот переезд оказался не таким простым, как предполагалось.

«Мне было десять, когда мы покинули Какуму. Когда я был ребенком, я постоянно слышал разговоры о том, что переезд за границу – это лучшее, что только может произойти. Но покидать родные места было трудно. В нашей культуре люди привыкли держаться вместе. Оказавшись в Австралии, я увидел, что у жителей дома спрятаны за внушительными заборами. И к тому же я не владел языком».

Занятия футболом помогли Аверу адаптироваться в новой стране, где поначалу все казалось чужим. Ведь когда ты выходишь на поле, твое происхождение, язык, на котором ты разговариваешь, — все это не имеет значения. Остается только один язык – язык футбола.

И на нем Авер научился разговаривать довольно быстро. Сначала он оказался в полупрофессиональном клубе «Кэмпбелл-Таун Сити», а затем перешел в клуб первой лиги «Аделаида Юнайтед».

В сезоне 2014/15 Авер стал одним из лучших вингеров австралийского чемпионата. Его взрывная скорость, умение сделать выверенный кросс в штрафную, а также нацеленность на ворота соперника заинтересовали многих иностранных скаутов. В 24 играх того сезона Авер отличился семь раз. И уже летом он паковал чемоданы, чтобы улететь в Данию.

Однако в «Мидтьюлланде» Авер не мог нащупать свою игру. Он редко выходил на поле, и чтобы не растерять игровой тонус, отправился в свою первую аренду. Первую из нескольких. Датчане не спешили возвращать Авера, и казалось, что его история в «Мидтьюлланде» подходит к концу.

Но в 2018-м он все-таки вернулся и с ходу залетел в стартовый состав. В том же сезоне датский клуб выиграл Кубок страны, а уже в следующем – чемпионат. Авер нещадно терзал своих оппонентов на фланге и чемпионский сезон закончил с неплохими показателями: 8 голов, 6 ассистов.

В том же 2018-м Авера впервые вызвали в сборную Австралии. Долго скромничать он не стал – забил в своем дебютном матче Кувейту.

А еще Авер – один из четырех (всего лишь) австралийских футболистов, отмечавшихся голами в Лиге чемпионов. Пострадал шотландский «Селтик».

Повзрослев, Авер не забыл о своем нелегком детстве. Поэтому на пару с братом организовал благотворительный фонд Barefoot to Boots, который ведет активную деятельность на территории того самого лагеря Какума. И кстати, благие дела фонда распространяются не только на футбол, но и на образование с медициной. За эту инициативу Авер получил специальную награду от ФИФА.

Австралийцы могли не попасть на чемпионат мира: напрямую выйти не получилось, а в стыках попалась солидная сборная Перу. Основное и дополнительное время матча завершились со счетом 0:0, и стало ясно, что все решится в серии пенальти. Авер подошел к точке шестым по счету.

«После каждой тренировочной сессии все игроки бьют пенальти. За день до матча с Перу я промахнулся с точки. Меня это не устроило, и я сказал тренеру, что хочу перебить. Мяч влетел точно в сетку, так что на следующий день я был совершенно спокоен».

Пенальти Авера оказался решающим в серии, поскольку подошедший к точке перуанский игрок не сумел переиграть голкипера.

Вскоре после этого Авер перешел в испанский «Кадис», который затеял перестройку в составе, дабы обезопасить себя от вылета. И… случилась ровно та же история, которая некогда произошла с ним в Дании. Авер редко выходил на поле. И до перерыва на чемпионат мира ситуация не изменилась. Так что в Катаре Аверу определенно есть, что доказывать.

«Я был обескуражен, потому что знал, что могу принести пользу. Я не мог понять, почему тренер не выпускает меня по несколько матчей подряд. Это было странно.

Но это своего рода новый вызов для меня. Поначалу я не очень хорошо его воспринял, но теперь я нахожу способы прогрессировать каждый день».

В составе австралийцев на этом чемпионате есть четыре футболиста с африканским происхождением. Несколько дней назад трое из них сфотографировались на фоне австралийского флага. «Мы пытаемся открывать пути не только для австралийских детей, но и для ребят из наших сообществ». Как и Авер, Томас Денг родом из Кении, а Гаранг Куол – из Египта.

Для Авера предстоящий чемпионат мира – это не столько спортивный турнир, сколько способ передать сообщение миллионам адресатов.

«Важны не только победы, важна возможность повлиять: я помню, какое влияние на меня имел ЧМ-2006, когда я смотрел его в Австралии. У футболистов есть не так много времени для игры за сборную, и для меня важно передать что-то следующим поколениям».