Интересный рассказик о матче "Алании"...

“Алания” - “Юргарден” (Швеция) 0-2

28 февраля 2010, Фатима Гамми

“Алания” - “Юргорден” (Швеция) 0-2 (0-0) 0-1 (63`) Christer Youssef 0-2 (72`) Philip Hellquist Состав “Алании”: Хомич, Мамах, Гнану (46` Роттенберг), Иванов, Царикаев, Габулов, Чочиев (46` Бибилов), Стоянов, Базаев Д. (к), Базаев Г., Низамутдинов (46` Кузнецов) Запасные: Гаглоев, Цховребов Главный тренер - Владимир Шевчук Состав “Юнгордена”: Yosif Ayuba, Kebba Ceesay, Prince Ikpe Ekong, Petter Gustafsson (красная карточка), Kasper Hämäläinen, Philip Hellquist, Kennedy Igboananike, Danilo Kuzmanovic, Jani Lyyski, Pa Dembo Touray, Christer Youssef

“Юргорден” - один из лидеров шведской премьер-лиги, и это сразу бросается в глаза. Тяга скандинавов к атлетичному футболу была зрима задолго до начала матча: голкипер (точная копия Майкла Кларка Дункана - того самого, что сыграл друга Максимуса по имени Коффи в “Гладиаторе”) и ему под стать бригада спокойно разминались у кромки поля, и это было скорее похоже на разминку регбистов. - Зачем им щитки при таких ножищах? - судачили у кромки владикавказские дублеры, с утра сыгравшие вничью (1-1) с резервистами столичного “Локомотива”. - Такому в ногу пойти - себе дороже. У скамейки “Алании” меж тем царило оживление, Владимир Шевчук давал последние инструкции. - Все как и оговаривали сделайте, не бойтесь играть вперед на Эльдара, он там может разобраться, - Михалыч говорил спокойно, но настойчиво. Традиционное приветствие пополнило наш музей трофеев - шведы подарили не только вымпел, но и клубную футболку с автографами всех игроков и руководства. Размера XXL, что почему-то никого не удивило. “Алания” начала бойко, на приличных скоростях. С мобильных флангов, где не стеснялись идти в обыгрыш Базаев и Стоянов, шла постоянная загрузка мячей в штрафную и на подступы к ней. В центре распасовывали Базаев младший и Чочиев (Шевчук закрепил за последним новый сектор работы). На острие старался изо всех сил техничный Низамутдинов. Как ему с его ростом раз за разом удавалось выигрывать воздух у гигантов-соперников - понять непросто, но … вот удавалось и все тут. На 20-ой минуте мяч после удара Эльдара разминулся со штангой в десятке сантиметров, а двенадцать минут спустя форвард поучаствовал в атаке, которую Владимир Шевчук стремится сделать визитной карточкой своей команды: Джамбулад Базаев с середины поля отпасовал мяч на ход брату на фланг, тот на скорости прошел к подступам штрафной, оттянув на себя защитников, и прострелил на набегавшего в центр вратарской Низамутдинова. Хоть Эльдару и не хватило какой-то доли секунды, чтобы сыграть в этом эпизоде “на гол”, аплодисментов от зрителей “фигуранты дела” удостоились. К слову, практически в том же варианте ситуация повторилась на 39-ой минуте, но тут уже форварду ассистировал с другого фланга Стоянов. За пару минут до этого бригада арбитров не заметила явную игру рукой в штрафной одного из защитников “Юргордена”: в единоборстве с капитаном “Алании” дефендер ненароком или специально подыграл себе, но… судьи тоже люди. Под конец тайма случилась еще одна катастрофа в оборонительных порядках гостей: вторую желтую карточку за блокировку прорывавшегося по флангу Базаева старшего получил защитник, но Шевчук, соблюдая правила товарищеских игр, попросил судью просто дать сопернику право на замену проштрафившегося игрока. В общем, первый тайм остался за “Аланией”, да и начало второго отрезка не предвещало никакой катастрофы, разве что при многочисленных стандартах явно прослеживалсь несыгранность владикавказцев, да и “в полевых работах” игроки зачастую дублировали друг друга. Первый гол стал неожиданным явлением даже для самих шведов. Пока голкипер гостей насточиво и очень громко отзывал куда-то назад защитника с фамилией Аййюба (судя по тому, что слово это звучало едва ли не ежеминутно - “проблемного” звена команды), владикавказцы сами же начудили у себя в шрафной: на 63-ей минуте в достаточно простой ситуации потеряли мяч: а затем и дали пробить по воротам Кристеру Юссуфу. Пропустив, аланцы точно сломались и, на какое-то время “отдали на расстрел” Дмитрия Хомича. Вратарь спас в эпизоде на 72-ой минуте, вытащив мяч из правого нижнего угла ворот. Но мгновением позже голкипер уже был бессилен: несогласованность в обороне и мы вновь “зевнули” теперт уже выходящего на ударную позицию Филиппа. Банальная фраза “Финальный свисток застал хозяев в атаке” хоть и будет в нашем случае правдивой, но… Эмоции никуда не денешь. Это было обидное поражение, которое надо разобрать, проработать и двигаться дальше. Будет и на нашей улице “аййюба”.