Всему Головин
Блог

В «Урале» играет художник. Ага, в РПЛ есть и такие футболисты

Зацените его картины – и интервью.

Вы вряд ли подписаны на инстаграм Эрика Бикфалви – он ведет его спокойно и редко публикует собственные картины, потому что по максимуму вкладывается в футбольную карьеру. При этом продолжает рисовать в свободное время, и это не мешает ему на поле: румын со шведскими корнями входит в топ-3 лиги по количеству единоборств, в топ-5 – по ударам и ведет игру «Урала».

За карьеру 30-летний Бикфалви сменил четыре страны: начинал в Румынии, в 2012-м уехал в «Волынь» к резкому Виталию Кварцяному – Эрик до сих пор называет его лучшим тренером в жизни. В последнем сезоне при нем игрок неожиданно стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, получил предложение из «Шахтера», но выбрал Китай. Оттуда снова поехал в Румынию, в 2016-м попал в «Томь». На следующий год подписал контракт с «Уралом».

Бикфалви – футболист в третьем поколении: на поле выходили его дед по отцовской линии и сам отец.

«Отец играл в любителях но, конечно, в искусстве он был лучше. Громко говорить про его карьеру художника, при этом у него имелся несомненный талант: он рисовал картины, лепил скульптуры. Это не стало его работой: он человек свободной профессии, развивал бизнес. Искусством занимался, как хобби, – в свободное время. Но он достиг успеха во многих вещах. Думаю, мой талант пришел от него, это все наследие отца. Он умер, когда мне исполнилось семь, – у меня не оказалось времени, чтобы узнать о нем много, но я до сих пор помню некоторые его картины».

Сыновьям Эрика по три и четыре года, но он говорит, что даже в таком возрасте у них тоже заметны способности.

«То, что они сейчас рисуют, – это очень-очень хорошо. Кстати, мой талант тоже обнаружился, когда я ходил в детский сад. Получилось неожиданно: нас повели за территорию сада, чтобы мы рисовали на асфальте. Что угодно: животных, растения. Рядом стояла церковь. И я в четыре-пять лет стал рисовать эту церковь – то, как вижу ее. Когда рисунок увидели наши воспитатели, они были в шоке. Не понимали, как ребенок в подобном возрасте может изобразить такое. И дали мне первый приз – я получил диплом за первое место. Я помню это, потому что для маленьких всегда важны бонусы, награды».

Для полузащитника церковь – не просто здание, которое он впервые нарисовал на асфальте. Его семья очень верующая – придерживается православия. При этом мама не ограничивала ребенка в выборе активностей.

«Я мог выбрать любую школу: художественную, рукоделия… Но у меня был друг, который играл на саксофоне. И я пошел с ним к музыкальную. Ничего серьезного – просто для фана. Во время перемены я вдруг начал делать какой-то набросок. Учитель подошел: «У тебя ничего не получится с музыкой, лучше иди рисовать». Это классное воспоминание, потому что так я попал в художественный кружок, но получилось не то, что ожидал: мы были вынуждены рисовать статуи. Хотя это быстро закончилось: я сфокусировался на футболе.

Из-за тренировок у меня не было времени на рисунки. Но если рисовал, то любил маслом или карандашом – графику. Не граффити. Кстати, про граффити – я видел в Краснодаре большое – на четыре этажа – с Рамосом. Это очень круто. Как они это сделали, с какой достоверностью – так профессионально. Многие говорят, что граффити – агрессивное искусство, но мне нравится. В будущем я хочу найти того, кто отлично делает их, чтобы он нарисовал что-то особенное в моем доме».

Бикфалви выбрал футбол вместе искусства, но решение принял не сразу.

«В школе меня уговаривали уделять больше времени рисованию, они пытались изменить меня. Но футбол – это футбол. Рисование – хобби. Я люблю футбол больше. Искусство – больше для релакса. Тем более в то время искусство было развито в моем городе не так сильно, как футбол. Оно считалось чем-то не очень престижным.

Мама сказала выбирать, что я чувствую. Она знала, что я люблю футбол, и поддерживала в этом. Но ценила и то, как я рисовал. И до сих пор любит мои старые рисунки, они такие простые, хранятся у нее. Хотя даже в детстве случались разные периоды. Например, я никогда не рисовал ради того, чтобы что-то нарисовать. Делал это только тогда, когда чувствовал, что хочу. Бывало, что я не рисовал месяц. Но неожиданно просыпался и следующую неделю только и делал, что рисовал».

***

Четыре из пяти картин, которые Эрик публиковал в инстаграме, – портреты.

«Я не люблю рисовать здания, улицы. На каждой картине желательно иметь лицо, потому что оно выражает экспрессию. Человеческие портреты более экспрессивные, ты видишь в них больше, чем в чем-то еще, какой-то дух. Природа хороша, чтобы сделать фото и смотреть на нее, быть там. Лица  – лучше. Я подписан на многие аккаунты в инстаграме, где есть забавные портреты с глазами, которые дают тебе эмоции, чувства.

Я попросил Эрика прокомментировать несколько его работ.

«Вы говорите, что этот человек похож на меня, хотя не думаю, что прям сильно. Но я уже слышал подобную версию: что это я 70-летний, который давно закончил карьеру. Рисовать его я начал с глаз. Для меня глаза – самая важная часть лица. И каждый раз начинаю с этого. Еще кто-то предпочитает идти сверху вниз. Я – слева направо. На сначала, конечно, глаза и форма лица – получается набросок. Потом работаю с цветами, тенями. Кстати, на этом портрете самое сложное – сделать маленькую, почти исчезающую тень от шляпы на лбу. Для этого нужно смешать разные цвета и действовать аккуратно.

Вариант портрета, который у меня в инстаграме, еще не готов – только на 60-70%. Я уже добавил дым – классно, когда ты видишь дымок из трубки. Кроме этого, нужно было сделать фон – теперь там подсолнухи. Добавил птиц на небе.

«Она тоже не закончена, пока это часть работы. И я не знаю, что будет дальше – никогда не планирую этого. Просто просыпаюсь, когда есть желание, сажусь часа на три-четыре – и готово. Смысла у этой картины тоже нет, это больше эмоции. Эмоции позволяют тебе рисовать, я переношу их на бумагу. Мозг не работает при рисовании. Эмоции и чувства – вот что важно. Когда ты начинаешь, и перед тобой чистый лист, все должно идти изнутри, а не от мозга. Так что тут нет никакой загадки».

«Ее я нарисовал, когда играл в «Динамо» из Бухареста. Перед тем, как начать, как раз смотрел результаты аукциона Christie’s, на котором продавали картину с африканской женщиной. Она ушла за 40 миллионов евро, хотя свежая, новое искусство. И я попытался воплотить похожее. Не один в один, но тоже черную женщину, потому что мне понравились краски. Мне нравится экспериментировать с цветами на одной картине. Она уже закончена, я облачил ее в черную рамку. Очень классно смотрится на серой стене.

В подписи я написал «Бургунди». Это из-за друга. Он постоянно произносил это слово без всякого смысла. И когда я начинал рисовать женщину, друг как раз находился в комнате. Поэтому я решил назвать ее Бургунди – такое африканское имя.

Эту картину я сделал за три-четыре часа, она не такая трудная. Другие, которые вы показывали, сложнее. Но если я рисую, то не останавливаюсь. Я не люблю тратить месяц, чтобы нарисовать что-то. Сел, потратил несколько часов – готово. Если нужно что-то дорисовать, сажусь снова и делаю за раз. Не растягиваю процесс».

***

Все картины, которые комментировал Эрик, он сделал через приложение на iPad. Кажется, что с помощью гаджета изображение получается красочнее, чем на холсте, но автор не согласен.

«На самом деле то же самое. Вы сравниваете с картиной с усами – но там просто другие цвета. И она тоже не закончена – работы еще больше половины. Я покажу вам, как все происходит».

Бикфалви уходит в номер за iPad, открывает приложение и показывает последние карандашные наброски. По его словам, приложение очень удобное: можно выбрать любой инструмент для рисования – краски, карандаш, маркер. Есть много цветов, их реально смешивать. Стереть любую деталь тоже не проблема.

При мне Эрик снова выбирает карандаш и начинает очерчивать тот образ, который только что пришел ему в голову. Сначала появляются глаза, затем овал лица, ухо.

«Рисую в основном дома, в самолете не могу – там движение. Но в Екатеринбурге я пока ничего не нарисовал. Там семья, двое детей – тоже все движется. Конечно, можно закрыться в своей комнате и рисовать, но дети растут, им нужно внимание. Поэтому рисую в отпуске».

В коллекции полузащитника нет портретов знаменитостей, и он не хочет рисовать их в будущем.

«Когда ты выходишь на улицу и видишь людей с особенными лицами и глазами, это намного лучше, чем условные политики или футболисты. У меня есть картина с Тотти, но ее делал друг. Подарил мне ее в тот день, когда родился мой сын. Тогда я еще играл на Украине. А друг – сосед по дому в Румынии, художник. Его отец тоже отлично рисует, делает иконы для церквей.

Сам я не хочу рисовать футбол. Он не такой экспрессивный. Даже победа не цепляет. Вот парни из команды иногда шутят, просят, чтобы я сделал для них карикатуры. Я не отказываю, это занимает минут 10-15».

Бикфалви говорит, что нарисовал за жизнь 20-30 серьезных портретов, небольших рисунков – намного больше.

«Любимая собственная картина – та, которую сделал по скульптуре отца: старый охотник стоит между озерами. Но я не покажу ее, она очень личная. Придет время, я открою все, но не сейчас. Пока я не закончил карьеру и не хочу смешивать футбол с искусством. После того, как закончу, куплю дом со студией, может, открою небольшую галерею, буду инвестировать в живопись. Сейчас совмещать сложно. Когда ты распыляешься, ты не можешь быть лучшим. Плюс мои картины пока хорошие, близкие к этому, но если я хочу стать лучше, я должен ходить в школу, изучать, как рисуют другие художники, как они тратят время, как смешивают краски, какой тип карандашей используют. Говорю про это серьезно. В 35-40 лет я поступлю в школу, чтобы развить навыки.

Пока на это нет времени. У меня есть сосед-художник, он все время в поездках по делам искусства. Как я путешествую из-за футбола, так и он из-за картин».

Продавать собственные картины Эрик не хочет.

«Они останутся детям. Когда умру, они смогут их продать. Когда художник умирает, цены всегда взлетают. Пока я живой, я получу за них ноль. А потом можно миллионы. Каждый раз так. Вся цена – это история. Хотя, если честно, не думаю, что это может стать бизнесом».

***

Картины футболиста различаются по стилю. Я прошу назвать его тот подход, который он использует и который ему ближе.

«Никакого стиля у меня нет. Если настаиваете, это универсализм, все сразу. Вот если я пойду в художественную школу, они увидят, какой у меня стиль, и будут его развивать. Но сейчас я люблю все».

При этом у Эрика есть любимый художник.

«Очень люблю Да Винчи. потому что он совершенен во всем: художник, изобретатель – он же изобрел прообраз танка и акваланга. Когда я приезжаю в Италию, мне нравится рисовать его статуи. Да Винчи очень хорошо делал их. А какие картины! «Спаситель мира» побил все рекорды на аукционе и ушел за 450 миллионов долларов. Это очень сильный портрет Иисуса Христа. Для меня эта картина – номер один на все времена. Мне кажется, он даже более таинственный, чем Мона Лиза.

Мона Лиза – не номер один, но как манит этот секрет, который скрыт внутри, и то, что никто не может разгадать его, найти ответ. Загадка: никто не может понять, кто эта женщина, почему она, что она скрывает. Думаю, из-за этого картина стала такой известной. Это не фэйк, определенно за ней есть какой-то бэкграунд. Но он не для нашего понимания, мы никогда не узнаем ответ. Понятно, что это на уровне спиритизма, но это есть».

Когда я спрашиваю, какая загадка скрывается в картинах Эрика, он смеется:

«У меня нет секрета, я футболист».

Показываю ему «Черный квадрат», оказывается, Бикфалви про него не слышал.

«Хм, это может быть искусством, хотя я его не понимаю. Вот Ван Гога понимаю, нравятся его линии, мазки, работа с цветом, подача – как красти стекают по холсту. Даже делал копию его автопортрета. За Ван Гогом стоит история, его работы дают мне эмоции. Вы показали мне «Черный квадрат» – может, он стоит 20 миллионов евро. Но для меня это ничто. Он не дает мне эмоций.

Я много смотрю на Леонардо и Ван Гога. И каждый раз удивляюсь. Их стили невозможно понять. Да так со всеми художниками. Как в футболе: у каждого свой стиль. У меня свой, и никто его не повторит. Я знаю парня, который скопировал «Девушку с жемчужной серьгой». Он сделал это идеально, не отличишь. Но это копия Вермеера. Может, она стоит тысячу-две евро. А оригинал – миллионы. Когда ты делаешь оригиналы, это возносит тебя на другой уровень».

Пока мы разговариваем, Эрик продолжает рисовать. Он закончил набросок лица и теперь взялся за пейзаж. Начинает с дерева.

«Видишь, я просто рисую, что приходит в голову. И не знаю, что дальше. Просто говорю, что тут можно нарисовать воду, камни, лодку, маленький дом. Я не знаю и 90%, что будет потом.».

В одном интервью Бикфалви сказал, что любит рисовать в стрессе и злым, потому что искусство его успокаивает.

«Это неправда. Когда ты злой, у тебя нет страсти, и хорошей работы не получится. Кто-то неправильно написал, я читал то интервью. Автор неправильно меня понял. Наоборот, нужен покой, чтобы не чувствовать спешку, стресс. Когда ты недовольный, ничего не получится. И нервным – тоже. Вот когда играет музыка, ты расслаблен, тогда – да. Слушать музыку во время рисования – самое любимое. Но не хард-рок. Я люблю баллады».

Эрик несколько раз повторяет, что хочет поступить в художественную школу. Говорит, что в этом точно есть смысл.

«Когда я начинаю рисовать после перерыва, то не чувствую себя на уровне. Но проходит немного времени и становится лучше. День, два, три – и ты намного лучше. А если пойду в школу, я стану намного-намного лучше».

***

Кроме живописи Бикфалви нравится архитектура.

«Если бы я не стал футболистом, то выбрал бы эту опцию. И если мои дети не станут футболистами, я бы хотел, чтобы они работали в этой сфере. У одного из них большой талант. Он очень изобретателен, не только рисует. Кстати, как-то я сам делал план экстерьера. Не для себя – для соседа. Они в итоге наняли архитектора, но я попробовал. Мне нравится Средиземноморский стиль – большие окна».

Кто-то написал, что эскизы тату полузащитник тоже делал сам.

«Нет-нет, я просто объяснил мастеру, что именно я хочу. Но рисунок сделал не я, а он. Тату – это не то же самое, что картины. Нужны другие навыки, это другой тип работы, ты не знаешь, как все получится на коже».

***

– Мы совсем не говорили о футболе. Как думаете, это тоже часть искусства?

– Возможно. Но футбол – больше страсть. Благодаря нему жизнь более динамичная, поэтому моя профессия – игрок.

– Воображение помогает вам на поле?

– Воображение в искусстве и футбольное – разные вещи. Ты можешь иметь 10 баллов по математике, но быть нулем на поле.

Фото: Instagram/erik_bicfalvi; РИА Новости/Павел Лисицын, Александр Вильф; ru.wikipedia.org

78 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
После 4-х матчевой дисквалификации у Головина появилось больше времени брать интервью.
+464
-11
+453
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
По мне, так нереально круто. Не всем же фехтованием на стульях заниматься или составлением ребусов для жены, кто-то и этим должен заниматься
+344
-5
+339
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Кто-то пишет картины, а кто-то оплачивает жене поддельных попугаев...
+170
-4
+166
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Разносторонне развитые личности вызывают у меня дичайшее уважение.
+106
0
+106
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
ну это пока не художник, если быть честным. просто любитель порисовать для души. но это крутое хобби, как ни крути. желаю эрику найти свой стиль, отучиться и превратить хобби в работу
+88
-10
+78
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Один из самых недооценённых футболистов лиги, помню его ещё по УПЛ. Хотел видеть его в ЦСКА в то время. Побольше бы таких личностей в нашем футболе.
+37
-1
+36
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Эрик хороший игрок, талантливый человек...
+22
0
+22
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Redish
ГАГЕН. ты б хотя бы фамилию правильно напсал
Он про кореша своего - Гагена Тараяна. С третьего подъезда.
+16
0
+16
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Бикфалви и на футбольном поле крутой художник.
+14
-1
+13
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
Посмотри Гагена..его современники считали шляпой
ГАГЕН. ты б хотя бы фамилию правильно напсал
+12
0
+12
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Горжусь, что он играете в родном "Уралмаше"
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ igls54
По мне, так нереально круто. Не всем же фехтованием на стульях заниматься или составлением ребусов для жены, кто-то и этим должен заниматься
Не очень понятно, что в этом нереального. Просто у человека есть вразумительное хобби. Вот ко-ко и ма-ма любят подбухнуть и покичиться деньгами, Никлас Бентнер или Балотелли тоже любители выпить лишнего, Еременка вот под кокосом головой подрыгать любил, Бикфалви рисует, Семак вина коллекционировал и лимо-клуб организовывал. Просто люди разные.
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Чувак, по ходу, знает, что такое марка
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Кстати и футболист хороший
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В РПЛ по моему есть все, кроме футболистов.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Baobabb forever
да. они все такие)) и каждый рисует в2своем непревзойденном. но непризнанном стиле" хожу к одному такому рисовать для себя. души всякую фигню, так у него и Никос Сафронов переоцененное ч..о, и то что какая то галерея купила рисунок Путина вызывает шквал возмущения, и прости господи Кандинский тоже ниочем а по факту - банальная зависть что его картины никто не покупает
Ну так любой более менее знакомый с искусством человек скажет, что Сафронов рисует полное говно для говняной светской тусовки
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Талантливый человек талантлив во всём! Эрик вызывает только уважение!!!
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Baobabb forever
да. они все такие)) и каждый рисует в2своем непревзойденном. но непризнанном стиле" хожу к одному такому рисовать для себя. души всякую фигню, так у него и Никос Сафронов переоцененное ч..о, и то что какая то галерея купила рисунок Путина вызывает шквал возмущения, и прости господи Кандинский тоже ниочем а по факту - банальная зависть что его картины никто не покупает
ну так сафронов и есть переоцененное чмо, человек-принтер. работы, как у него, в вконтакте рисуют за пятерик)
+4
-2
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Надо сказать, что "этот" Христос никакой не Да Винчи. Ну а все остальное мило. Пусть будет.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Любой живописец, окончивший шарагу, скажет, что его работы - полная шляпа
да. они все такие)) и каждый рисует в2своем непревзойденном. но непризнанном стиле"
хожу к одному такому рисовать для себя. души всякую фигню, так у него и Никос Сафронов переоцененное ч..о, и то что какая то галерея купила рисунок Путина вызывает шквал возмущения, и прости господи Кандинский тоже ниочем
а по факту - банальная зависть что его картины никто не покупает
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Необычное сочетание: профессиональный футболист + художник
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В рпл есть кто угодно.
Все кроме футболистов.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ SilvesterCat
Ну не знаю. Так себе художник
не всем же быть Глазуновыми и Сафронасами..
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вторая картина пробрала до мурашек
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Молодец!
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий