6 мин.

Любимый клиент

Всем привет.

По игре. Это вторая встреча Югры и Ак Барса. Первая  нашему счастью стала первой победой Югры в этом не простом сезоне. Первым сухарём Бирюкова (из двух). Ну и моим первым матчем, который я смотрел с трибуны, а не на ТВ. Но вот чую я, что после 5 пощёчин от Салавата сегодня в воротах будет Эдгарс. Не думаю, что ТШ надеяться, что Бирюков и сегодня сделает сухарь, в случае если его поставить.  Сейчас для нас каждая игра решающая. Пока Нефтехимик даёт нам играть на результат, а не доигрывать регулярку. В принципе победа реальна на процентов 35-40.

Я угадал у нас в воротах Масальскис, у Ак Барса дебютирует  финский 25-и летний кипер Яни Ниеминен. В рот мне ноги, кто следит за трансферами в КХЛ. Я только от комментаторов узнал, что у нас в третьем звене играет нападающий Михаил Жуков под 35 номером.  Я каждый день читаю новости на спортсе, почему я не знал? Его появление в клубе как снег на голову! Кратко по Жукову, в этом сезоне 35 игр за Спартак, 2 голо, 7 передач, -8. Больше статистики по гиперссылке. Отмечу только что Югра у Жукова девятый клуб в КХЛ. Блин, вместо описания матча, целая предыстория. Давайте об игре.

Матч

Начали ровно. Первое удаления было у хозяев. Кирилл Петров по очень бородатой дружбе подарил Югре шанс. Шансом воспользовался «бесспорно» лучший Игорь клуба. Скороходов реализовал большинство, лишил девственности надёжность Ниеминена в КХЛ и забил свой 26-ой гол в сезоне.  Тем временем прошло только 4 минуты.  Следующее удаление было за нами. На нашу радость отоборонялись на ура. Но вот сразу, как только вышел Ибрагимов мы после своей атаки не успели вернуться в свою зону и всё красиво сделали подопечные Белова. Иммонен удачно подловил шайбу и отправил в сетку к Масальскису. Эх, умеют ребята играть в комбинации.  Забитая шайба переключила Казанский тумблер и включила режим Турбо. Югорчане перестали за ними успевать. Трончински ногой в ногу валит Морозова и второе большинство Ак Барса. Вбрасывание в зоне Югры, секунда, гол! 2:1. Терещенко выигрывая вбрасывание на Куляша, а от него шайба в ворота. Такие дела. На нашу радость через полторы минуты защита Ак Барса дала слабинку прикрывая Ситникова и Скороходова в своей зоне у бортов, а шайба тем временем попала к Магогину, который спокойно отправил её в ворота Ниеминена. Прикольный он такой Яни. В жёлтой каске, с чёрно-жёлтыми щитками ).

Был момент и на последних секундах периода. Но, Крысанов пожадничал шайбу на Демагина и кинул сам. А вот не пожадничал, ушли бы в лидерах.

Вообщем если не считать последние 5 минут второго периода, то период был скучноват. Вначале периода Зарипов дал нам поиграть в большинстве. Потом мы дважды дали Ак Барсу. И отстояли на ура. Казанские комментаторы говорили о том, что Ниеминен выглядит нервозно. И даже болельщики Ак Барса в чате, мол, пишут о том же. И вот те на, Демагин выходит по левому флангу, и с наиострейшего угла пробивает финского кипера! 2:3.  Проходит ещё 2 минуты и Скороходов находит шайбу в зоне хозяев и великолепно обыгрывает Яни. 2:4! Скороходов забивает 27-ю шайбу в сезоне! Кто забыл, в том году это был лучший результат лиги! Эх, если бы у Мозякина в Магнитке не было Малкина пол сезона. Возможно, Игорь был бы лучшим снайпером лиги! Ах это если бы. И кстати Игорь убил мою интригу тем, что набрал 40-ое очко в сезоне. В предыдущих сезонах у нас и 30 никто не набирал. Но болельщики в нашей группе в него верили.

Ведь осталось ещё 3 матча! В оставшиеся 3 минуты Ак Барс был очень зол. В нашей зоне было что-то похожее на рой зелёных пчёл. Тут уже можно ставить памятник Масальскису за конец периода. Главное держаться в третьем. Можно играть на удержание. Жаль, что Нефтехимик сровнял у Барыса. Оно и ясно, сравняли, играя 5 на 3. Давай Барыс!

Ох, ну и третий период. Думаю, в нём Югра смотрелась предпочтительней, хоть и пропустила первой.  Ну и шайба была обидно не по тому, что она была пропущенной. А потому что согласитесь обидно, когда нечаянно твой игрок даёт пас на соперника. Бочаров хотел выкинуть с шайбу с зоны. А там-то ли рикошет, то ли что, но шайба полетела назад к Жердеву. А там Коля 1 на 1 переиграл Масальскиса. Были думки у судей насчёт офсайда. Но в итоге гол засчитали. Чуть больше у минут понадобилось пассажиру Кузьмину, чтобы я перестал называть его пассажиром. Забивает второй матч подряд. Кстати на этот раз был пробит Гарипов, т.к. именно он начал игру в третьем периоде. Югра действовала очень хорошо, просто супер. Даже комментаторы Казанские сказали что Югра сегодня играет по Ак Барсовски! Но мы всё же удалились за 2 с половиной минуты до конца матча. Белов заменил Гарипова на 6-ого игрока. И Никулин как сказали гроссмейстерски закинул шайбу в сетку. Он будто кидал на пустом катке в пустые ворота. Красивый гол, чего там. 4:5. За оставшиеся 2 минуты Ак Барс нее смог забить нам, а мы даже не попытались кинуть в пустые ворота. 4:5. Из 10-и матчей против Ак Барса в КХЛ мы выйграли уже в седьмой!

Итог.

Конечно, даже от такой победы на заключительной стадии регулярки мало радости. Да я говорил, что я не буду рыдать, если мы не попадём в плей-офф. Но, я всё ещё болею за Югру, а не против неё. Мы вытащили очень сложный матч, в то время как Нефтехимик получило победу, тупо забив дважды играя впятером против троих. Ну, очень обидно. Ладно бы они там реально упорно побеждали. Эх, а ведь нам осталось 3 матча. СКА и Чемпионское Динамо . Ни тот, не другой клуб в КХЛ мы ещё не побеждали! И на закуску Автомобилист.

P.s. Жду отзыва от Алексея Чугуева. Если вам интересно мнение по поводу матча от болельщика АБ. То ждите его ТУТ, в ближайшие дни.