2 мин.

«Акинфееву дано, ему бы никто не помешал. А сейчас многие не готовы». Корнаухов — об академии ЦСКА

Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов в подкасте «Лица попроще» на канале Sport24 в ютубе рассказал о работе академии клуба, отметим, что лишь единицы сходу готовы играть во взрослом футболе, приведя в пример вратаря Игоря Акинфеева и отсутствие у него конкуренции.

— ЦСКА — чемпион М-Лиги прошлого сезона. Прямо сейчас лидер этого чемпионата. Это для вас критерий успеха? Это то, чего вы хотите? Академия ЦСКА — сильнейшая в России? — Не скажу, что победа в детском чемпионате или же в чемпионате М-Лиги — это критерий успешности. Критерий успешности — количество футболистов в профессиональном футболе.

Первое — футболисты должны играть в основе ЦСКА, главной команды. Если получается, то это должны быть профессиональные футболисты уровня РПЛ, ФНЛ, но это должны быть профессиональные футболисты.

— Довольны ли вы этим — тем, как игроки привлекаются, доводятся до первой команды сейчас? — Я доволен. Но есть много, там, скажем, много возможностей, чтобы, улучшать это все. Да, футбол сейчас омолодился сильно, но вы должны понимать, что ребята, которые выходят из академии и которые переходят в Молодежную лигу, в молодежные команды — это футболисты, условно, 17, 18, 19 лет. То есть они еще не сформировались. Есть единицы, которые могут играть в мужской команде сходу.

Тот же Акинфеев, тот же Дима Харин когда-то был. Они могут это позволить себе, но это единицы. То есть когда мы говорим о том, как мы готовим, отбрасываем лучших и худших, а середину мы должны правильно подготовить. Потому что тот же Акинфеев при любых обстоятельствах заиграл бы в футбол, потому что ему дано. И помешать ему вряд ли кто мог бы, поэтому он дорос.

А остальные… Чтобы в 18–19 лет ты конкурировал с футболистами уровня сборных национальных, ты должен, во-первых, быть ментально готов для этого, а во-вторых, физически. Не все так готовы созревать в молодежном футболе, поэтому не может быть такого массового перехода из молодежного футбола во взрослый футбол. Только единичные случаи. Со всеми остальные еще процесс дозревания должен идти.

— Наличие фарм-клуба, Олег, на твой взгляд, помогло бы, не помогло? — Мы долго об этом говорим, много об этом, вернее, говорим.

— Или будете делать из «Текстильщика». — Ну, опять-таки еще тоже вопрос. Еще раз говорю, сейчас очень сильно еще все это омолодилось. Футболисты, которые заканчивают молодежные команды, они не готовы (многие) играть на этом уровне. Им нужно еще нужно время, рост, где-то играть, где-то играть. И поэтому сейчас снова вернулись к этому вопросу: где футболистам, которые по своему возрасту уже не могут играть за молодежную команду, но еще не доросли до игр в главной команде?

источник