1 мин.

Врач ПФК ЦСКА рекомендует оставаться дома и минимизировать контакты

Главный врач московского футбольного клуба ЦСКА Шагабутдин Керимов поделился советами, как вести себя во время пандемии коронавируса.

«Мир находится на стадии пандемии, когда невозможно проверить всех людей, у которых есть симптомы. И, как вы, возможно, уже знаете, большинство населения будет испытывать симптомы, которые не нуждаются в медицинской помощи или вообще не иметь симптомов. Даже если они инфицированы, если симптомы слабо выражены, рекомендация такая же: изоляция дома и лечение симптомов дома. Итак, если у вас есть легкие симптомы: простой кашель, головные боли, которые снимаются парацетамолом 200-500 мг, повышенная температура, которая поддается лечению парацетамолом и проходит через 1 час, то оставайтесь дома. Нужно ограничить, по возможности, общение с пожилыми людьми или людьми с хроническими заболеваниями.

Посещать медицинский центр или любое медицинское учреждение, чтобы просто сдать тест, это не целесообразно. Свяжитесь с врачом, медицинским сотрудником горячей линией по телефону, чтобы уточнить необходимость похода в поликлинику, клинику или медицинский центр.

Однако если у вас есть одышка в любой форме, лихорадка, которая не поддается парацетамолу, общее состояние плохое и стремительно ухудшается, то поставьте в известность врача, вызовите скорую помощь или, если у вас нет ответа, надо обратиться за медицинской помощью самостоятельно, но всегда носите маску, чтобы не заражать окружающих. Соблюдайте изоляцию, чтобы избежать заражения», — резюмировал Керимов, имеющий звание «Заслуженный врач Российской Федерации».