Александр Макаров отличился голом за молодёжную сборную России в матче с Кипром

В воскресенье, 20 мая, молодежная сборная России провела на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве контрольный матч с Кипром.

Наша команда под руководством Евгения Бушманова одержала крупную победу над соперником благодаря трем забитым голам во втором тайме — 3:0.

Напомним также, что решающие поединки группового этапа европейской квалификации для нашей молодежной сборной состоятся осенью 2018 года. Россиянам, которые ведут борьбу за выход в финальную часть турнира, предстоят домашние встречи с Македонией и Сербией и выездной поединок с Австрией.

Россия – Кипр 3:0 (0:0)

Голы: Обляков, 72 (1:0). Мелкадзе, 82 (2:0). Макаров, 84 (3:0).

Россия: Мелихов, Лысов (Гогличидзе, 46), Шанбиев, Довбня, Чернов, Ланин, Фомин, Жигулев (к), Обляков (Макаров, 76), Зуев (Бакаев, 60), Мелкадзе (Гасилин, 85).

Кипр: Параскевас (Деметриу, 77), Киприану, Хараламбус (Псалтис, 77), Матеу (Папагеоргиу, 46), Фрагу (к) (Пилеас, 63), Питтас (Панаги, 54), Артиматас, Кирьяку (Панайидис, 83), Хаджипашалис (Ролс, 77), Адони (Янну, 83), Сотериу (Шполярич, 63).

Предупреждения: Довбня, 37. Жигулев, 69. Псалтис, 80.

Удаление: Довбня, 40 (вторая ж.к.).

Судьи: В. Мешков, Н. Богач, А. Богданов (все – Россия).

20 мая. Москва. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. 10 градусов.

Стартовый состав нашей команды на контрольную игру с Кипром был очень сильно приближен к тому, который выходил на отборочные матчи Чемпионата Европы-2018 U-21. Однако показать сыгранную и слаженную игру на мокром и тяжелом газоне (в Москве выпали обильные осадки в выходные), под дождем, было сложно. Мяч нередко застревал прямо посреди движения на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Россияне предсказуемо владели инициативой, держали нити игры в своих руках, но опасных подходов к чужим воротам было наперечет.

Первый более-менее опасный удар в матче нанес на 14-ой минуте Фомин с линии штрафной – снаряд просвистел рядом со штангой. В свою очередь, гости не только оборонялись, но и старались проводить ответные быстрые атаки. Пару самых острых из них прервал в самый нужный момент наш центральный защитник Никита Чернов. Он же на 21-ой минуте после подачи с углового и сутолоки в чужой штрафной оказался первым на подборе, но с убойной позиции не попал в створ. Количество единоборств на поле только увеличивалось, комбинировать при таких погодных условиях было сложно. Россияне отметились еще парочкой дальних неточных ударов в исполнении Жигулева и Зуева, после чего внезапно остались перед перерывом в меньшинстве. Довбня за три минуты получил две необязательных желтых карточки за снос соперников сначала на левом, а потом и право фланге нашей обороны.

Несмотря на численное меньшинство, наша команда по-прежнему владела значительным игровым преимуществом. Киприоты были нечастыми гостями на нашей половине поля. Голевых моментов во второй половине встречи было не так много, тем важнее оказалась их реализация. На 72-ой минуте молодежная сборная России подстерегла, наконец, ошибку соперника и вышла вперед в счете. После грубого просчета центрального защитника киприотов Обляков выбежал к пустым воротам и спокойно послал мяч в цель – 1:0!

За оставшееся до конца встречи время наша дружина сумела довести дело до разгрома соперника, подсевшего в физическом и подсдавшего в моральном плане. Мелкадзе реализовал выход один на один с вратарем, а Макаров удачно сыграл на добивании после хорошей атаки российской команды. В итоге, 3:0 – убедительная победа молодежной сборной России в Москве! На этом российско-испанский сбор нашей команды закончен, в следующий раз коллектив соберется вместе для подготовки к осенним решающим матчам европейской квалификации.